Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 252 LOTTI

Yatagan balcanico

lama dritta a facce piane con sottili sgusci lungo la costola; impugnatura di corno bruno con le tipiche, ampie [..]

Yatagan balcanico

Stima
€ 150,00 / 200,00

Yatagan balcanico

lama ad un filo e punta a facce piane con sottile sguscio lungo la costola, adorna di incisioni a niello d'argento [..]

Yatagan balcanico

Stima
€ 150,00 / 250,00

Uniforme del Regio Corpo Diplomatico

marsina di panno turchino, adorna di bellissimi ricami in canottiglia, i bottoni di metallo dorato caricati di [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Tufenk

tipico fucile turco balcanico a pietra focaia, databile fra la fine del XVIII Sec. e l'inizio del successivo: [..]

Tufenk

Stima
€ 300,00 / 500,00

Trombone a pietra focaia di Egg

databile alla fine del XVIII Sec., prodotto dal celebre fabbricante di Londra Durs Egg per la "United East India [..]

Stima
€ 600,00 / 900,00
248

Tre antichi corni da polvere

248

Tre antichi corni da polvere

Stima
€ 150,00 / 200,00
225

Tagliacarte propagandistico del P.N.F.

gettato in bronzo, in forma di gladio la cui guardia è costituita da fascio repubblicano e la cui impugnatura [..]
225

Stima
€ 80,00 / 120,00

Stiletto

di produzione bresciana, databile al XVII Sec.; lama a sezione triangolare poggiante su nodo tornito a balaustro; [..]

Stiletto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Stiletto

Stiletto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Stiletto

di provenienza centro europea, databile alXVI/ XVII Sec.; lama a due fili e punta, costolata al centro; breve [..]

Stiletto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Stiletto

Stiletto

Stima
€ 100,00 / 150,00

Spingarda da accavallatore

particolare fucile di grosso calibro ad anima liscia, anticamente impiegato nelle zone acquitrinose del Tavoliere [..]

Spingarda da accavallatore

Stima
€ 300,00 / 500,00

Spalline da Grande Uniforme

spalline per Grande Uniforme per Sottotenente di Artiglieria del Regio Esercito, complete di trofei in argento, [..]

Spalline da Grande Uniforme

Stima
€ 50,00 / 70,00
213

Spadino per Ufficiale della Luftwaffe

lama a due fili, guardia e pomo in lega leggera tipo alluminio, impugnatura di celluloide con anima di legno, [..]
213

Stima
€ 100,00 / 150,00

Spada Takouba

arma tipica dei Tuareg: lama dritta a due fili; fornimento in ferro, con guardia cruciforme ed ampio pomo discoidale, [..]

Spada Takouba

Stima
€ 100,00 / 150,00
156

Spada indiana Firangi

databile al XVIII/XIX Sec.: lama dritta ad un filo e punta con sottili sgusci e punzonature di soli e punti su [..]
156

Spada indiana Firangi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Spada giapponese ornamentale ed altra

databile al tardo XIX Sec., non concepita per uso ma come offerta votiva ai templi o come souvenir per i viaggiatori [..]

Stima
€ 70,00 / 90,00

Spada dello Storicismo

nelle forme di una spada da lato del tardo XVI Sec.: lama dritta, ampia guardia e pomo in ferro, impugnatura con [..]

Spada dello Storicismo

Stima
€ 140,00 / 180,00

Spada dello Storicismo

Spada dello Storicismo

Stima
€ 150,00 / 200,00

Spada da Ufficiale di Fanteria

modello regolamentare francese, databile al primo XIX Sec.: lama a due fili e punta; fornimento in ottone con [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

Spada da Ufficiale del Regno Italico

databile ai primi del XIX Sec.: lama dritta a due fili e punta con profondi sgusci al forte; fornimento di bronzo [..]

Stima
€ 80,00 / 100,00

Spada da Gentiluomo

di provenienza francese, databile al XVIII Sec.; lama a sezione d'esagono, incisa all'acquaforte con racemi e [..]

Spada da Gentiluomo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Spada da Gentiluomo

di ambito europeo, databile al tardo XVIII Sec.: lama a sezione triangolare; fornimento in ferro diamantato (coccia [..]

Spada da Gentiluomo

Stima
€ 50,00 / 80,00

Spada da cavallo

bell'esempio di Storicismo d'epoca, databile al XIX Sec., nelle forme di una spada a ponti del XVII Sec.: lama [..]

Spada da cavallo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Spada cinese

lama dritta a due fili e punta, fodero ed impugnatura in legno rivestito di pelle di rettile, fornimenti d'ottone [..]

Spada cinese

Stima
€ 40,00 / 60,00

Spada austriaca da Funzionario Militare

Stima
€ 150,00 / 250,00

Spada a tazza

di probabile provenienza nord italiana, databile al tardo XVII Sec.; lama a due fili ridotta alla lunghezza di [..]

Spada a tazza

Stima
€ 200,00 / 300,00
155

Spada africana

proveniente dalla Mauritania; con lama dritta, guardia in ottone con lunga impugnatura a settori di ottone e legno, [..]
155

Spada africana

Stima
€ 70,00 / 90,00

Sette cimeli delle trincee

per tradizione familiare provenienti dall'Adamello: una croce per altare da campo, fatta in filo spinato montato [..]

Sette cimeli delle trincee

Stima
€ 80,00 / 120,00

Sciabola piemontese Mod. 1843

sciabola corta per Fanteria: lama curva a facce piane; impugnatura d'ottone con bottone in ferro; fodero di cuoio [..]

Sciabola piemontese Mod. 1843

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 252 LOTTI