×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2084
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
mar
30 Marzo -
gio
8 Aprile 2021
2084
Asta a tempo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Non specificato
Non impostato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 252 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Yatagan balcanico
lama dritta a facce piane con sottili sgusci lungo la costola; impugnatura di corno bruno con le tipiche, ampie [..]
Yatagan balcanico
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Yatagan balcanico
lama ad un filo e punta a facce piane con sottile sguscio lungo la costola, adorna di incisioni a niello d'argento [..]
Yatagan balcanico
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Uniforme del Regio Corpo Diplomatico
marsina di panno turchino, adorna di bellissimi ricami in canottiglia, i bottoni di metallo dorato caricati di [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tufenk
tipico fucile turco balcanico a pietra focaia, databile fra la fine del XVIII Sec. e l'inizio del successivo: [..]
Tufenk
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Trombone a pietra focaia di Egg
databile alla fine del XVIII Sec., prodotto dal celebre fabbricante di Londra Durs Egg per la "United East India [..]
Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
248
Tre antichi corni da polvere
248
Tre antichi corni da polvere
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
225
Tagliacarte propagandistico del P.N.F.
gettato in bronzo, in forma di gladio la cui guardia è costituita da fascio repubblicano e la cui impugnatura [..]
225
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Stiletto
di produzione bresciana, databile al XVII Sec.; lama a sezione triangolare poggiante su nodo tornito a balaustro; [..]
Stiletto
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Stiletto
Stiletto
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Stiletto
di provenienza centro europea, databile alXVI/ XVII Sec.; lama a due fili e punta, costolata al centro; breve [..]
Stiletto
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Stiletto
Stiletto
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Spingarda da accavallatore
particolare fucile di grosso calibro ad anima liscia, anticamente impiegato nelle zone acquitrinose del Tavoliere [..]
Spingarda da accavallatore
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Spalline da Grande Uniforme
spalline per Grande Uniforme per Sottotenente di Artiglieria del Regio Esercito, complete di trofei in argento, [..]
Spalline da Grande Uniforme
Stima
€ 50,00 / 70,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
213
Spadino per Ufficiale della Luftwaffe
lama a due fili, guardia e pomo in lega leggera tipo alluminio, impugnatura di celluloide con anima di legno, [..]
213
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Spada Takouba
arma tipica dei Tuareg: lama dritta a due fili; fornimento in ferro, con guardia cruciforme ed ampio pomo discoidale, [..]
Spada Takouba
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
Spada indiana Firangi
databile al XVIII/XIX Sec.: lama dritta ad un filo e punta con sottili sgusci e punzonature di soli e punti su [..]
156
Spada indiana Firangi
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Spada giapponese ornamentale ed altra
databile al tardo XIX Sec., non concepita per uso ma come offerta votiva ai templi o come souvenir per i viaggiatori [..]
Stima
€ 70,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Spada dello Storicismo
nelle forme di una spada da lato del tardo XVI Sec.: lama dritta, ampia guardia e pomo in ferro, impugnatura con [..]
Spada dello Storicismo
Stima
€ 140,00 / 180,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Spada dello Storicismo
Spada dello Storicismo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Spada da Ufficiale di Fanteria
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Spada da Ufficiale del Regno Italico
databile ai primi del XIX Sec.: lama dritta a due fili e punta con profondi sgusci al forte; fornimento di bronzo [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Spada da Gentiluomo
di provenienza francese, databile al XVIII Sec.; lama a sezione d'esagono, incisa all'acquaforte con racemi e [..]
Spada da Gentiluomo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Spada da Gentiluomo
di ambito europeo, databile al tardo XVIII Sec.: lama a sezione triangolare; fornimento in ferro diamantato (coccia [..]
Spada da Gentiluomo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Spada da cavallo
bell'esempio di Storicismo d'epoca, databile al XIX Sec., nelle forme di una spada a ponti del XVII Sec.: lama [..]
Spada da cavallo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Spada cinese
lama dritta a due fili e punta, fodero ed impugnatura in legno rivestito di pelle di rettile, fornimenti d'ottone [..]
Spada cinese
Stima
€ 40,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Spada austriaca da Funzionario Militare
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Spada a tazza
di probabile provenienza nord italiana, databile al tardo XVII Sec.; lama a due fili ridotta alla lunghezza di [..]
Spada a tazza
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
Spada africana
proveniente dalla Mauritania; con lama dritta, guardia in ottone con lunga impugnatura a settori di ottone e legno, [..]
155
Spada africana
Stima
€ 70,00 / 90,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sette cimeli delle trincee
per tradizione familiare provenienti dall'Adamello: una croce per altare da campo, fatta in filo spinato montato [..]
Sette cimeli delle trincee
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sciabola piemontese Mod. 1843
sciabola corta per Fanteria: lama curva a facce piane; impugnatura d'ottone con bottone in ferro; fodero di cuoio [..]
Sciabola piemontese Mod. 1843
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 252 LOTTI
Pagina:
Next
Last