30 MARZO - 8 APRILE 2021

Ferro di alabarda da caccia

databile al XVII/XVIII Sec.: cuspide a foglia, breve scure incavata con gobbe recanti tre sforature ognuna, becco con riccio superiore, gorbia conica spigolata; evidenti segni di lavorazione per battitura con alcune sfogliature del metallo; in buone condizioni con giusta patina d'epoca L cm 40,5
Ferro di alabarda da caccia  - Asta Armi antiche e Militaria - Galleria Pananti Casa d\'Aste
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 260 €