30 MARZO - 8 APRILE 2021

Ferro di alabarda da milizia paesana

databile al tardo XVII Sec., di probabile provenienza centro europea o nord italiana: robusta lama a due fili, una faccia fortemente costolata al centro e l'altra piatta; breve scure e becco ricurvo; gorbia conica mantenente le bandelle originali, lunghe 32 cm circa; si notano sul manufatto evidenti segni di lavorazione per battitura ed alcune sfogliature; in bella patina antica mai pulita ed in buone condizioni; interessante L cm 80,5
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 150 €