30 MARZO - 8 APRILE 2021

Pistola trasformata a luminello

Pistola del XVIII Sec., di probabile provenienza tosco-emiliana, ridotta a luminello nel secolo successivo: canna adorna di racemi e di medaglione con figura virile intagliati sulla camera di scoppio ed enfatizzati da doratura; cartella pure recante analogo ornato, portante cane di snella ed elegante foggia; cassa in noce con bei fornimenti d'ottone intagliati a motivi fitomorfi e di teste virili, quest'ultime argentate ad enfatizzarne la presenza; bacchetta originale con battipalla d'ottone e cavastracci in ferro; nel complesso in ottime condizioni L cm 27
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 150 €