30 MARZO - 8 APRILE 2021

Spada da cavallo

bell'esempio di Storicismo d'epoca, databile al XIX Sec., nelle forme di una spada a ponti del XVII Sec.: lama a due fili e punta, messa a giorno al traforo al forte; ampia guardia in ferro; impugnatura con manica in filo e trecciola di ferro; pomo baccellato; in ottime condizioni con gradevole patina del tempo L cm 133
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €