ven 9 - mer 21 Aprile 2021
2085 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 169 LOTTI

Attilio Steffanoni

(Bergamo, 1938)

Gorilla

1964
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 625x480 (foglio); mm. 430x330 (lastra); es. p.d.a.

Attilio Steffanoni

(Bergamo, 1938)

Gorilla

1964

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Strada con carretto e figure

Firma in basso a destra e sul verso. , Olio su cartone, cm. 37,5x27

Nino Della Gatta

Strada con carretto e figure

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 40x50

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 30,00 / 50,00

Antonio Santandrea

(1905)

1949
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su cartone telato, cm. 20x30

Antonio Santandrea

(1905)

1949
Stima
€ 30,00 / 50,00

A. Santella

Casa con albero

1949
Firma e data in basso a destra. , Olio su carta, cm. 17x27

A. Santella

Casa con albero

1949
Stima
€ 30,00 / 50,00

A. Santella

Strada con casolare

Firma e data in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 17x27

A. Santella

Strada con casolare

Stima
€ 30,00 / 50,00

Bruno Martini

(Venezia, 1911 - 1979)

Paesaggio con cipressi

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 24x26

Bruno Martini

(Venezia, 1911 - 1979)

Paesaggio con cipressi

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Primavera toscana

Sul verso: titolo. , Olio su cartone, cm. 18,5x26,5

Anonimo, XX sec.

Primavera toscana

Stima
€ 30,00 / 50,00

Mario Ciucci

(1903 - 1968)

In Toscana - Mattino di sole

1923
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su cartone, cm. 26x32

Mario Ciucci

(1903 - 1968)

In Toscana - Mattino di sole

1923
Stima
€ 30,00 / 50,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Bellariva

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tavola, cm. 14,5x28

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Bellariva

1947
Stima
€ 30,00 / 50,00

Luigi Salsiccioni Toci

(Livorno, 1908)

Pastore con gregge

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 23x29

Luigi Salsiccioni Toci

(Livorno, 1908)

Pastore con gregge

Stima
€ 30,00 / 50,00

Gustavo De Rossi

(Livorno, 1876 - 1945)

Firma in basso a destra. Sul verso, ad olio: scorcio veneziano., Olio su tavoletta, cm. 18x26,5

Gustavo De Rossi

(Livorno, 1876 - 1945)

Stima
€ 30,00 / 50,00

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

1997
Firma e data in basso a destra. , Tempera su tela, cm. 34x36

Silvano Bozzolini

(Fiesole, 1911 - 1998)

1997
Stima
€ 30,00 / 50,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Canale

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 55/90

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Canale

Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ruscello

Tracce di firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 20,5x31

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ruscello

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Siglato in basso a sinistra: "AS". , Olio su compensato, cm. 16x10

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Castello di Aymavilles

Firma illeggibile in basso a sinistra. Sul verso, a matita: indicazioni di titolo., Olio su compensato, cm. 23,5x35

Anonimo, XX sec.

Castello di Aymavilles

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Veduta di paese

1943
Firma illeggibile e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 20x29,5

Anonimo, XX sec.

Veduta di paese

1943
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ermanno Vanni

(1930)

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 44,6x62,6

Ermanno Vanni

(1930)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Bacchelli

(Bologna, 1893 - Menphis, 1951)

Baracche

1928
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x67

Mario Bacchelli

Baracche

1928
Stima
€ 50,00 / 70,00

Anonimo, XX sec.

Casa riflessa

Firma indistinta in basso a destra., Olio su cartone telato , cm. 18,3x28

Anonimo, XX sec.

Casa riflessa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Una viuzza di paese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 50,5x35,5

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Una viuzza di paese

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Vecchie case sul Mugnone

1955
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. , Olio su tavola, cm. 20,5x28,3

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Vecchie case sul Mugnone

1955
Stima
€ 50,00 / 100,00

Renzo Benedetti

Ultime giostre a Porta Romana

Olio su faesite, cm. 40x50
Stima
€ 50,00 / 70,00

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

Battaglia

Olio su masonite, cm. 19,5x30

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

Battaglia

Olio su masonite, cm. 19,5x30
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 33x21,5

Alberto Sughi

Stima
€ 50,00 / 70,00

Due tazze

in ceramica Sumida smaltata con figure a rilievo, Giappone metà XX sec. cm. 9

Due tazze

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

L'annuncio

Tecnica mista su carta, cm. 24x18

Anonimo, XIX sec.

L'annuncio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Pescatori

Siglato in basso a sinistra: "V.", Olio su tavola, cm. 21x30,5

Anonimo, XIX sec.

Pescatori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Madre e figlia

Sul cartone di chiusura, a matita: "G. Favretto"., Acquerello su carta, cm. 47x29

Anonimo, XIX sec.

Madre e figlia

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 169 LOTTI