×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2085
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ven
9 -
mer
21 Aprile 2021
2085
Asta a tempo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Roga
Anonimo Francese, XIX sec.
Annigoni Pietro
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Enrico Mazzolani
Attr. a Francesco Paolo Miche ..
Attr. a Francois Gues
Attr. a Giacinto Gigante
Attr. a Henry Moore
Attr. a Ida Silfverberg
Attr. a Josep Llovera Bofill
Attr. a Paolo Sala
Attr. a Pompeo Massani
Attr. a Renato Natali
Bacchelli Mario
Benedetti Renzo
Benini Giuliano
Benvenuti Benvenuto
Bertarelli Guido
Biondi Nicola
Boccacci Marcello
Bonifanti Decoroso
Bozzolini Silvano
Breddo Gastone
Bucci Mario
Campari Marino
Campestrini Gianfranco
Capocchini Ugo
Cappello Emanuele
Carena Felice
Cassinari Vettor Marcello
Cecconi Alberto
Ciucci Mario
Colmo Giovanni
Costantini Giuseppe
da Vicchio Giulio
Danti Alvaro
De Francisco Pietro
De Rossi Gustavo
Della Gatta Nino
Faraoni Enzo
G. Atkinson
Gemignani Sineo
Ghiglia Paulo
Giovannelli Nello
Gordigiani Eduardo
Greco Emilio
Guardascione Ezechiele
Guarnieri Carlo
Guarnieri Luciano
Guidi Guido
LABRAL
Lamont Thomas Reynold
Loffredo Silvio
Luxardo Giorgio
Manfredi Giuseppe
Marma Rodolfo
Martini Bruno
Martini Renzo
Mazzocchi Vittorio
Michelozzi Corrado
Moroni Roberto
Nonni Francesco
Passani Italo Amerigo
Piranesi Giovanni Battista
Pistolesi Silvestro
Polloni Silvio
Romagnoli Angiolino
Sacchetti Enrico
Salsiccioni Toci Luigi
Santandrea Antonio
Santella A.
Scatizzi Sergio
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Romana, XX sec.
Stefanelli Romano
Steffanoni Attilio
Sughi Alberto
Taddei Saverio
Tomba Cleto
Tommasi Ghigo
Valdemi del Mare Alve
Vanni Ermanno
Venturi Venturino
Vinzio Giulio Cesare
Volpe Angiolo
Volpe Vincenzo
Zanieri Arturo
Non specificato
Non impostato
1807
1860
1872
1919
1923
1928
1930
1934
1937
1941/42
1943
1946
1947
1949
1955
1956
1959
1961
1962
1964
1966
1979
1980
1981
1987
1989
1997
2020
2021
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 169 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Attilio Steffanoni
(Bergamo, 1938)
Gorilla
1964
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 625x480 (foglio); mm. 430x330 (lastra); es. p.d.a.
Attilio Steffanoni
(Bergamo, 1938)
Gorilla
1964
Dettaglio Lotto
Nino Della Gatta
(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)
Strada con carretto e figure
Firma in basso a destra e sul verso. , Olio su cartone, cm. 37,5x27
Nino Della Gatta
Strada con carretto e figure
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Olio su tela, cm. 40x50
Anonimo, XX sec.
Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Antonio Santandrea
(1905)
1949
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su cartone telato, cm. 20x30
Antonio Santandrea
(1905)
1949
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
A. Santella
Casa con albero
1949
Firma e data in basso a destra. , Olio su carta, cm. 17x27
A. Santella
Casa con albero
1949
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
A. Santella
Strada con casolare
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 17x27
A. Santella
Strada con casolare
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Bruno Martini
(Venezia, 1911 - 1979)
Paesaggio con cipressi
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 24x26
Bruno Martini
(Venezia, 1911 - 1979)
Paesaggio con cipressi
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Primavera toscana
Sul verso: titolo. , Olio su cartone, cm. 18,5x26,5
Anonimo, XX sec.
Primavera toscana
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Mario Ciucci
(1903 - 1968)
In Toscana - Mattino di sole
1923
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su cartone, cm. 26x32
Mario Ciucci
(1903 - 1968)
In Toscana - Mattino di sole
1923
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Bellariva
1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tavola, cm. 14,5x28
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Bellariva
1947
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Luigi Salsiccioni Toci
(Livorno, 1908)
Pastore con gregge
Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 23x29
Luigi Salsiccioni Toci
(Livorno, 1908)
Pastore con gregge
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gustavo De Rossi
(Livorno, 1876 - 1945)
Firma in basso a destra. Sul verso, ad olio: scorcio veneziano., Olio su tavoletta, cm. 18x26,5
Gustavo De Rossi
(Livorno, 1876 - 1945)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Silvano Bozzolini
(Fiesole, 1911 - 1998)
1997
Firma e data in basso a destra. , Tempera su tela, cm. 34x36
Silvano Bozzolini
(Fiesole, 1911 - 1998)
1997
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Romano Stefanelli
(Firenze, 1931)
Canale
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 55/90
Romano Stefanelli
(Firenze, 1931)
Canale
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con ruscello
Tracce di firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 20,5x31
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con ruscello
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Siglato in basso a sinistra: "AS". , Olio su compensato, cm. 16x10
Anonimo, XIX - XX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Castello di Aymavilles
Firma illeggibile in basso a sinistra. Sul verso, a matita: indicazioni di titolo., Olio su compensato, cm. 23,5x35
Anonimo, XX sec.
Castello di Aymavilles
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Veduta di paese
1943
Firma illeggibile e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 20x29,5
Anonimo, XX sec.
Veduta di paese
1943
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ermanno Vanni
(1930)
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 44,6x62,6
Ermanno Vanni
(1930)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mario Bacchelli
(Bologna, 1893 - Menphis, 1951)
Baracche
1928
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x67
Mario Bacchelli
Baracche
1928
Stima
€ 50,00 / 70,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Casa riflessa
Firma indistinta in basso a destra., Olio su cartone telato , cm. 18,3x28
Anonimo, XX sec.
Casa riflessa
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alberto Cecconi
(Firenze, 1897 - 1973)
Una viuzza di paese
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 50,5x35,5
Alberto Cecconi
(Firenze, 1897 - 1973)
Una viuzza di paese
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alberto Cecconi
(Firenze, 1897 - 1973)
Vecchie case sul Mugnone
1955
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data. , Olio su tavola, cm. 20,5x28,3
Alberto Cecconi
(Firenze, 1897 - 1973)
Vecchie case sul Mugnone
1955
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Renzo Benedetti
Ultime giostre a Porta Romana
Olio su faesite, cm. 40x50
Renzo Benedetti
Ultime giostre a Porta Romana
Olio su faesite, cm. 40x50
Stima
€ 50,00 / 70,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alvaro Danti
(Livorno, 1911 - 1985)
Battaglia
Olio su masonite, cm. 19,5x30
Alvaro Danti
(Livorno, 1911 - 1985)
Battaglia
Olio su masonite, cm. 19,5x30
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Alberto Sughi
(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 33x21,5
Alberto Sughi
Stima
€ 50,00 / 70,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Due tazze
in ceramica Sumida smaltata con figure a rilievo, Giappone metà XX sec. cm. 9
Due tazze
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
L'annuncio
Tecnica mista su carta, cm. 24x18
Anonimo, XIX sec.
L'annuncio
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Pescatori
Siglato in basso a sinistra: "V.", Olio su tavola, cm. 21x30,5
Anonimo, XIX sec.
Pescatori
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Madre e figlia
Sul cartone di chiusura, a matita: "G. Favretto"., Acquerello su carta, cm. 47x29
Anonimo, XIX sec.
Madre e figlia
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 169 LOTTI
Pagina:
Next
Last