ven 9 - mer 21 Aprile 2021
2085 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 169 LOTTI

G. Atkinson

Campagna inglese

1807
Firmato e datato in basso a destra: "G. Atkinson/1807"., Acquerello su carta, cm. 16x35,5

G. Atkinson

Campagna inglese

1807
Stima
€ 200,00 / 300,00

Thomas Reynold Lamont

(1826 - 1898)

The castel

Siglato in basso a destra: "TRL". Bibliografia: 2008, Cento Anni di Acquarelli Inglesi, dal 1830 al 1930, Carlo [..], Acquerello su carta, cm. 26x24

Thomas Reynold Lamont

(1826 - 1898)

The castel

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vassoio

circolare in argento inquadrante specchio azzurro con elemento a forma di barca a vela sul bordo, cm. 39 diam. [..]

Vassoio

Stima
€ 400,00 / 600,00

in terracotta con festoni a rilievo, manifattura di Signa, prima metà XX sec., cm. 25x45.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Servito

composta da otto tazzine con relativi piattini e un bricco, in ceramica con decoro futurista, firmati alla base: [..]

Servito

Stima
€ 500,00 / 700,00

in ceramica dipinta, a lustro con grottesche e motivi fitomorfi, marchiato "Gubbio" alla base. (rotture), cm. 32x20

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due tazze

in ceramica Sumida smaltata con figure a rilievo, Giappone metà XX sec. cm. 9

Due tazze

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mobile pensile

Mobile pensile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sedia portatile

apribile in legno con schienale e seduta in paglia di Vienna, XIX-XX sec. cm. 83x40x40

Sedia portatile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Paggio

da modello antico., Scultura in bronzo, cm. 23

Anonimo, XX sec.

Paggio

Stima
€ 180,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Busto di donna

Terracotta, cm. 18x11

Anonimo, XX sec.

Busto di donna

Terracotta, cm. 18x11
Stima
€ 200,00 / 300,00
12 bis

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Profilo di frate

Matita su carta, cm. 14,5x11,5
12 bis

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Profilo di frate

Stima
€ 180,00 / 250,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Busto con elmo e stemma

Terracotta , cm. 66x28,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

L'annuncio

Tecnica mista su carta, cm. 24x18

Anonimo, XIX sec.

L'annuncio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Music Gallery

In basso a centro, ad inchiostro: "Music Gallery at Hadzor House - Worcestershire/ seat of W. Howard Galton"., Acquerello su carta, cm. 32x26

Anonimo, XIX sec.

Music Gallery

Stima
€ 350,00 / 550,00

Coppia di stampe

A- Sisara trafitto da Iaele..., inv. Giovanni Batt. Pittoni, inc. Pietro Monaco, pubblicata a Venezia nel 1730-39, [..]

Coppia di stampe

Stima
€ 300,00 / 500,00

Paesaggio con figure femminili e amorini

inv. Giulio Carpioni, inc. Jacopo Leonardis, pubblicato a Venezia nel 1762, mm. 380x490, Stampa a bulino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Baccanale di putti

Baccanale di putti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta di Piazza di Pietra

Dalla serie Le Antichità Romane, Piranesi G.B., Firmin Didot, Parigi. In alto a sinistra: Fig. II / 14.b.; in [..], Acquaforte, mm. 300x415 (foglio); mm. 130x210 (lastra)

Giovanni Battista Piranesi

Veduta di Piazza di Pietra

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Duello

Olio su tela, cm. 49,5x60

Scuola Inglese, XIX sec.

Duello

Olio su tela, cm. 49,5x60
Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XIX sec.

Porto

1872
Firmato e datato in basso a destra: "H. Smits. Ferguson/ 1872", Olio su tela, cm. 50x60

Anonimo, XIX sec.

Porto

1872
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Pescatori

Siglato in basso a sinistra: "V.", Olio su tavola, cm. 21x30,5

Anonimo, XIX sec.

Pescatori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ruscello

Tracce di firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 20,5x31

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ruscello

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con mulino

1860
Sul verso: data e firma illeggibile., Acquerello su carta, cm. 41x54,5

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con mulino

1860
Stima
€ 150,00 / 250,00

Attr. a Francois Gues

Maison abandonnée

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galerie Tuffier, Les Andelys con dati dell'opera; etichetta Academie [..], Olio su tela, cm. 32x53

Attr. a Francois Gues

Maison abandonnée

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Pompeo Massani

Suonatori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm.48,5x39

Attr. a Pompeo Massani

Suonatori

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Firenze

Olio su tela, cm. 46x66,5

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Firenze

Olio su tela, cm. 46x66,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figura

Sul verso varie iscrizioni con nome dell'autore (?): "Zanzotto"., Olio su compensato, cm. 37,5x32

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figura

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

Monti pisani

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su faesite, cm. 30x60

Vincenzo Volpe

Monti pisani

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Madre e figlia

Sul cartone di chiusura, a matita: "G. Favretto"., Acquerello su carta, cm. 47x29

Anonimo, XIX sec.

Madre e figlia

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 169 LOTTI