ven 9 - mer 21 Aprile 2021
2085 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 169 LOTTI
156

Cleto Tomba

(Castel San Pietro Terme, 1898 - 1987)

Agamennone

Cemento patinato a bronzo, cm. 25,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 29x36,5

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 71x100

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Angolo del mio giardino

1955
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 60x50

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Angolo del mio giardino

1955
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giulio da Vicchio

(Vicchio di Mugello, 1925)

Aratura

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 148697071, Olio su tela, cm. 50x70

Giulio da Vicchio

(Vicchio di Mugello, 1925)

Aratura

Stima
€ 500,00 / 700,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto

Firma in basso al centro., Pastello su carta, cm. 30x20

Pietro Annigoni

Autoritratto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Baccanale di putti

Baccanale di putti

Stima
€ 150,00 / 250,00
158

Attr. a Enrico Mazzolani

Ballerina

su base in legno con etichetta di riferimento all'autore., Terracotta, cm. 23x17
158

Attr. a Enrico Mazzolani

Ballerina

Stima
€ 550,00 / 750,00

Mario Bacchelli

(Bologna, 1893 - Menphis, 1951)

Baracche

1928
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x67

Mario Bacchelli

Baracche

1928
Stima
€ 50,00 / 70,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Barca in riparazione

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tavola, cm. 23,5x36,5

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Barca in riparazione

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Barche

Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 49,8x70,2

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Barche

Stima
€ 400,00 / 600,00

Nello Giovannelli

(Livorno, 1922 - 1996)

Barche in porto

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 17,5x31,5

Nello Giovannelli

(Livorno, 1922 - 1996)

Barche in porto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Barche sul fiume

1966
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 49,5x60

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Barche sul fiume

1966
Stima
€ 150,00 / 250,00

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Barchette sul lago

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su compensato, cm. 20x40

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Barchette sul lago

1961
Stima
€ 150,00 / 250,00

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

Battaglia

Olio su masonite, cm. 19,5x30

Alvaro Danti

(Livorno, 1911 - 1985)

Battaglia

Olio su masonite, cm. 19,5x30
Stima
€ 50,00 / 100,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Bellariva

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tavola, cm. 14,5x28

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Bellariva

1947
Stima
€ 30,00 / 50,00

Roga

(1871 - 1953)

Bozzetto di giardino con fontana

Firma in alto a sinistra. , Tecnica mista su compensato, cm. 42x64,5

Roga

(1871 - 1953)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcello Cassinari Vettor

(Milano, 1930)

Budda

Firma e tiratura alla base., Scultura in bronzo e smalti, cm. 11,5; es. 69/150

Marcello Cassinari Vettor

(Milano, 1930)

Budda

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Busto con elmo e stemma

Terracotta , cm. 66x28,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Busto di donna

Terracotta, cm. 18x11

Anonimo, XX sec.

Busto di donna

Terracotta, cm. 18x11
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Busto di donna

Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 24x18,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Cacciatori alla tesa

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Collezione Mattei Gianfranco Livorno; a penna indicazioni [..], Olio su tavola, cm. 30x20

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Cacciatori alla tesa

Stima
€ 150,00 / 250,00

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Campagna con covoni

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 60x80

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Campagna con covoni

Stima
€ 400,00 / 600,00

G. Atkinson

Campagna inglese

1807
Firmato e datato in basso a destra: "G. Atkinson/1807"., Acquerello su carta, cm. 16x35,5

G. Atkinson

Campagna inglese

1807
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Campo di papaveri

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, Olio su tela, cm. 35x40

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Campo di papaveri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Canale

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 55/90

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Canale

Stima
€ 30,00 / 50,00

A. Santella

Casa con albero

1949
Firma e data in basso a destra. , Olio su carta, cm. 17x27

A. Santella

Casa con albero

1949
Stima
€ 30,00 / 50,00

Anonimo, XX sec.

Casa riflessa

Firma indistinta in basso a destra., Olio su cartone telato , cm. 18,3x28

Anonimo, XX sec.

Casa riflessa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Castello di Aymavilles

Firma illeggibile in basso a sinistra. Sul verso, a matita: indicazioni di titolo., Olio su compensato, cm. 23,5x35

Anonimo, XX sec.

Castello di Aymavilles

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Chitarrista

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 40x50

Luciano Guarnieri

(Firenze, 1930 - 2009)

Chitarrista

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 169 LOTTI