×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2085
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ven
9 -
mer
21 Aprile 2021
2085
Asta a tempo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Roga
Anonimo Francese, XIX sec.
Annigoni Pietro
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Enrico Mazzolani
Attr. a Francesco Paolo Miche ..
Attr. a Francois Gues
Attr. a Giacinto Gigante
Attr. a Henry Moore
Attr. a Ida Silfverberg
Attr. a Josep Llovera Bofill
Attr. a Paolo Sala
Attr. a Pompeo Massani
Attr. a Renato Natali
Bacchelli Mario
Benedetti Renzo
Benini Giuliano
Benvenuti Benvenuto
Bertarelli Guido
Biondi Nicola
Boccacci Marcello
Bonifanti Decoroso
Bozzolini Silvano
Breddo Gastone
Bucci Mario
Campari Marino
Campestrini Gianfranco
Capocchini Ugo
Cappello Emanuele
Carena Felice
Cassinari Vettor Marcello
Cecconi Alberto
Ciucci Mario
Colmo Giovanni
Costantini Giuseppe
da Vicchio Giulio
Danti Alvaro
De Francisco Pietro
De Rossi Gustavo
Della Gatta Nino
Faraoni Enzo
G. Atkinson
Gemignani Sineo
Ghiglia Paulo
Giovannelli Nello
Gordigiani Eduardo
Greco Emilio
Guardascione Ezechiele
Guarnieri Carlo
Guarnieri Luciano
Guidi Guido
LABRAL
Lamont Thomas Reynold
Loffredo Silvio
Luxardo Giorgio
Manfredi Giuseppe
Marma Rodolfo
Martini Bruno
Martini Renzo
Mazzocchi Vittorio
Michelozzi Corrado
Moroni Roberto
Nonni Francesco
Passani Italo Amerigo
Piranesi Giovanni Battista
Pistolesi Silvestro
Polloni Silvio
Romagnoli Angiolino
Sacchetti Enrico
Salsiccioni Toci Luigi
Santandrea Antonio
Santella A.
Scatizzi Sergio
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Romana, XX sec.
Stefanelli Romano
Steffanoni Attilio
Sughi Alberto
Taddei Saverio
Tomba Cleto
Tommasi Ghigo
Valdemi del Mare Alve
Vanni Ermanno
Venturi Venturino
Vinzio Giulio Cesare
Volpe Angiolo
Volpe Vincenzo
Zanieri Arturo
Non specificato
Non impostato
1807
1860
1872
1919
1923
1928
1930
1934
1937
1941/42
1943
1946
1947
1949
1955
1956
1959
1961
1962
1964
1966
1979
1980
1981
1987
1989
1997
2020
2021
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 169 LOTTI
Pagina:
Next
Last
156
Cleto Tomba
(Castel San Pietro Terme, 1898 - 1987)
Agamennone
Cemento patinato a bronzo, cm. 25,5
156
Cleto Tomba
Agamennone
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Enrico Sacchetti
(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 29x36,5
Enrico Sacchetti
(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Firma illeggibile e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 71x100
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alberto Cecconi
(Firenze, 1897 - 1973)
Angolo del mio giardino
1955
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 60x50
Alberto Cecconi
(Firenze, 1897 - 1973)
Angolo del mio giardino
1955
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Giulio da Vicchio
(Vicchio di Mugello, 1925)
Aratura
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 148697071, Olio su tela, cm. 50x70
Giulio da Vicchio
(Vicchio di Mugello, 1925)
Aratura
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Autoritratto
Firma in basso al centro., Pastello su carta, cm. 30x20
Pietro Annigoni
Autoritratto
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Baccanale di putti
Baccanale di putti
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
158
Attr. a Enrico Mazzolani
Ballerina
su base in legno con etichetta di riferimento all'autore., Terracotta, cm. 23x17
158
Attr. a Enrico Mazzolani
Ballerina
Stima
€ 550,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
Mario Bacchelli
(Bologna, 1893 - Menphis, 1951)
Baracche
1928
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x67
Mario Bacchelli
Baracche
1928
Stima
€ 50,00 / 70,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giorgio Luxardo
(Livorno, 1930)
Barca in riparazione
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tavola, cm. 23,5x36,5
Giorgio Luxardo
(Livorno, 1930)
Barca in riparazione
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Luciano Guarnieri
(Firenze, 1930 - 2009)
Barche
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 49,8x70,2
Luciano Guarnieri
(Firenze, 1930 - 2009)
Barche
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Nello Giovannelli
(Livorno, 1922 - 1996)
Barche in porto
Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 17,5x31,5
Nello Giovannelli
(Livorno, 1922 - 1996)
Barche in porto
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Barche sul fiume
1966
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 49,5x60
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Barche sul fiume
1966
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ghigo Tommasi
(Firenze, 1912 - 1985)
Barchette sul lago
1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su compensato, cm. 20x40
Ghigo Tommasi
(Firenze, 1912 - 1985)
Barchette sul lago
1961
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Alvaro Danti
(Livorno, 1911 - 1985)
Battaglia
Olio su masonite, cm. 19,5x30
Alvaro Danti
(Livorno, 1911 - 1985)
Battaglia
Olio su masonite, cm. 19,5x30
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Bellariva
1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tavola, cm. 14,5x28
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Bellariva
1947
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Roga
(1871 - 1953)
Bozzetto di giardino con fontana
Firma in alto a sinistra. , Tecnica mista su compensato, cm. 42x64,5
Roga
(1871 - 1953)
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Marcello Cassinari Vettor
(Milano, 1930)
Budda
Firma e tiratura alla base., Scultura in bronzo e smalti, cm. 11,5; es. 69/150
Marcello Cassinari Vettor
(Milano, 1930)
Budda
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo Francese, XIX sec.
Busto con elmo e stemma
Terracotta , cm. 66x28,5
Anonimo Francese, XIX sec.
Busto con elmo e stemma
Terracotta , cm. 66x28,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Busto di donna
Terracotta, cm. 18x11
Anonimo, XX sec.
Busto di donna
Terracotta, cm. 18x11
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Ugo Capocchini
(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)
Busto di donna
Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 24x18,5
Ugo Capocchini
Busto di donna
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Ghigo Tommasi
(Firenze, 1912 - 1985)
Cacciatori alla tesa
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri Collezione Mattei Gianfranco Livorno; a penna indicazioni [..], Olio su tavola, cm. 30x20
Ghigo Tommasi
(Firenze, 1912 - 1985)
Cacciatori alla tesa
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Campagna con covoni
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 60x80
Angiolo Volpe
(Livorno, 1943)
Campagna con covoni
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
G. Atkinson
Campagna inglese
1807
Firmato e datato in basso a destra: "G. Atkinson/1807"., Acquerello su carta, cm. 16x35,5
G. Atkinson
Campagna inglese
1807
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giorgio Luxardo
(Livorno, 1930)
Campo di papaveri
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, Olio su tela, cm. 35x40
Giorgio Luxardo
(Livorno, 1930)
Campo di papaveri
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Romano Stefanelli
(Firenze, 1931)
Canale
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 55/90
Romano Stefanelli
(Firenze, 1931)
Canale
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
A. Santella
Casa con albero
1949
Firma e data in basso a destra. , Olio su carta, cm. 17x27
A. Santella
Casa con albero
1949
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Casa riflessa
Firma indistinta in basso a destra., Olio su cartone telato , cm. 18,3x28
Anonimo, XX sec.
Casa riflessa
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Castello di Aymavilles
Firma illeggibile in basso a sinistra. Sul verso, a matita: indicazioni di titolo., Olio su compensato, cm. 23,5x35
Anonimo, XX sec.
Castello di Aymavilles
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Luciano Guarnieri
(Firenze, 1930 - 2009)
Chitarrista
Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 40x50
Luciano Guarnieri
(Firenze, 1930 - 2009)
Chitarrista
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 169 LOTTI
Pagina:
Next
Last