31 MAGGIO - 9 GIUGNO 2021

Accendino patriottico francese

grande accendino da tavolo, dal diametro di 14 cm, databile alla fine del II Impero di Napoleone III, probabile "cadeau" di comitati per il sostegno all'esercito nella Guerra Franco-Prussiana: in metallo laccato, riproduce moneta da 5 Franchi del 1870; in buone condizioni con gradevole patina d'epoca
invenduto: 90 €