Armi antiche e Militaria

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 297 LOTTI
61

Carabina da Cavalleria Smith

canna completa di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole, basculante per il caricamento; castello con iscrizioni [..]
61

Carabina da Cavalleria Smith

canna completa di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole, basculante per il caricamento; castello con iscrizioni [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
62

Carabinada Cavalleria Maynard Mod. 1863

canna completa di mirino ed alzo a fogliette, basculante per il caricamento; castello con iscrizioni di fabbrica [..]
62

Carabinada Cavalleria Maynard Mod. 1863

canna completa di mirino ed alzo a fogliette, basculante per il caricamento; castello con iscrizioni di fabbrica [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
63

Carabina da Cavalleria Cosmopolitan

certamente una delle carabine della Guerra Civile più rare a reperirsi, venne in particolare impiegata dal 6° [..]
63

Carabina da Cavalleria Cosmopolitan

certamente una delle carabine della Guerra Civile più rare a reperirsi, venne in particolare impiegata dal 6° [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
64

Carabina da Cavalleria Springfield Trapdoor Mod. 1873

canna completa di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole; castello con otturatore a ribaltamento, ben leggibile [..]
64

Carabina da Cavalleria Springfield Trapdoor Mod. 1873

canna completa di mirino ed alzo a ritto e cursore scorrevole; castello con otturatore a ribaltamento, ben leggibile [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
65

Carabina da Cavalleria Gallanger

esemplare convertito all'impiego della cartuccia metallica a percussione anulare dello Spencer, l'arma era in [..]
65

Carabina da Cavalleria Gallanger

esemplare convertito all'impiego della cartuccia metallica a percussione anulare dello Spencer, l'arma era in [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
66

Fucile Mod. 1860 rigato con alzo

batteria recante marchi dell'Arsenale di Brescia e data 1863,  canna rigata e corredata di alzo a ritto, [..], cm. 142
66

Fucile Mod. 1860 rigato con alzo

batteria recante marchi dell'Arsenale di Brescia e data 1863,  canna rigata e corredata di alzo a ritto, [..], cm. 142
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
67

Particolare fucile a luminello

ascrivibile all'ambito austriaco o centro europeo, databile al 1850 circa: canna cilindrica ad anima liscia, il [..]
67

Particolare fucile a luminello

ascrivibile all'ambito austriaco o centro europeo, databile al 1850 circa: canna cilindrica ad anima liscia, il [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
68

Canna per moschetto da cavalleria

di fabbricazione piemontese, per moschetto da cavalleria a pietra focaia, riportante sulla codetta indicazione [..]
68

Canna per moschetto da cavalleria

di fabbricazione piemontese, per moschetto da cavalleria a pietra focaia, riportante sulla codetta indicazione [..]
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
69

Lotto di 3 canne e parti meccaniche

dimensioni verie.
Stima
€ 20,00 / 40,00
70

Parte di un fucile

resti di un fucile da caccia a luminello: canna in ferro a due ordini, cassa in noce mantenente il grilletto con [..]
70

Parte di un fucile

resti di un fucile da caccia a luminello: canna in ferro a due ordini, cassa in noce mantenente il grilletto con [..]
Stima
€ 20,00 / 30,00
71

Fucile da caccia

Italia 1800 ca., cm. 120, buone condizioni, difetti.
71

Fucile da caccia

Italia 1800 ca., cm. 120, buone condizioni, difetti.
Stima
€ 20,00 / 40,00
72

Cassa di fucile

Con canna antica, difetti e mancanze., L. 113 cm.
72

Cassa di fucile

Con canna antica, difetti e mancanze., L. 113 cm.
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
73

Fucile militare a pietra focaia

Europa, 1780 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 138 cm.
73

Fucile militare a pietra focaia

Europa, 1780 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 138 cm.
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
74

Fucile da caccia

Italia 1830 ca., cm. 127, difetti.
74

Fucile da caccia

Italia 1830 ca., cm. 127, difetti.
Stima
€ 20,00 / 40,00
75

Fucile da caccia

Italia 1800 ca., cm 137, difetti e mancanze.
75

Fucile da caccia

Italia 1800 ca., cm 137, difetti e mancanze.
Stima
€ 20,00 / 40,00
76

Fucile da caccia

Italia 1865 ca., sistema rolling block, cm. 102, buone condizioni, difetti.
76

Fucile da caccia

Italia 1865 ca., sistema rolling block, cm. 102, buone condizioni, difetti.
Stima
€ 30,00 / 50,00
77

Massiccio fucile militare

Condizioni medie, difetti., L. 100 cm.
77

Massiccio fucile militare

Condizioni medie, difetti., L. 100 cm.
Stima
€ 70,00 / 150,00
Invenduto
78

Doppietta da caccia

Danni e difetti., L. 121 cm.
78

Doppietta da caccia

Danni e difetti., L. 121 cm.
Stima
€ 20,00 / 40,00
79

Fucile da esercitazione Parris & Co.

simulacro di arma ispirato al fucile Springfield 1903, dotazione delle scuole primarie degli Stati Uniti all'epoca [..]
79

Fucile da esercitazione Parris & Co.

simulacro di arma ispirato al fucile Springfield 1903, dotazione delle scuole primarie degli Stati Uniti all'epoca [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
80

Lotto due Ramponi da Ghiaccio

Italia 1900 ca.
Ottime condizioni., L. 18 cm.
80

Lotto due Ramponi da Ghiaccio

Italia 1900 ca.
Ottime condizioni., L. 18 cm.
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
81

Lotto di due pinze trancia fili

grandi pinze italiane della Grande Guerra per il taglio dei reticolati; assieme, pinze britanniche coeve del modello [..]
81

Lotto di due pinze trancia fili

grandi pinze italiane della Grande Guerra per il taglio dei reticolati; assieme, pinze britanniche coeve del modello [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
82

Binocolo militare inglese

binocolo militare della I Guerra Mondiale per Ufficiali, punzonato "Carl Zeiss London" e datato "1917"; completo [..]
82

Binocolo militare inglese

binocolo militare della I Guerra Mondiale per Ufficiali, punzonato "Carl Zeiss London" e datato "1917"; completo [..]
Stima
€ 70,00 / 120,00
83

Cronometro Junghans

strumento segna tempo diffusamente impiegato in Artiglieria e databile alla I Guerra Mondiale: cassa in ferro [..]
83

Cronometro Junghans

strumento segna tempo diffusamente impiegato in Artiglieria e databile alla I Guerra Mondiale: cassa in ferro [..]
Stima
€ 90,00 / 120,00
84

Binocolo italiano di Artiglieria

binocolo galileiano in ottone laccato nero, di tipologia arcaica e databile all'epoca tardo Risorgimentale od [..]
84

Binocolo italiano di Artiglieria

binocolo galileiano in ottone laccato nero, di tipologia arcaica e databile all'epoca tardo Risorgimentale od [..]
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
85

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli da artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
85

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli da artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
86

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
86

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
87

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
87

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
88

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di Artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
88

Lotto di quattro bossoli di "Trench Art"

esempi di Arte di Trincea della Grande Guerra: bossoli di Artiglieria di diversi calibri ed altezze, sbalzati [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
89

Due cassette porta nastri austroungariche

per mitragliatrici Schwarzlose: la prima del tipo standard da 250 colpi, produzione di inizio guerra, in legno [..]
89

Due cassette porta nastri austroungariche

per mitragliatrici Schwarzlose: la prima del tipo standard da 250 colpi, produzione di inizio guerra, in legno [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
90

Lotto di cordone e bracciale austriaci della Grande Guerra

cordone da tiratore scelto in lana di colore grigioverde (verde acciaio), specifico per specialisti del Genio; [..]
90

Lotto di cordone e bracciale austriaci della Grande Guerra

cordone da tiratore scelto in lana di colore grigioverde (verde acciaio), specifico per specialisti del Genio; [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  di 297 LOTTI