Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

211 - 240  di 297 LOTTI
211

Navaja franco-ispanica

databile al XIX Sec.; classica lama ad un filo e punta rialzata con lunghissimo falso taglio, punzonata dal fabbricante; [..]
211

Navaja franco-ispanica

Stima
€ 150,00 / 250,00
212

Due pugnali di Granada

di provenienza spagnola, databili al XIX Sec.; entrambi con lama a due fili e punta, uno dei due caratteristico [..]
212

Due pugnali di Granada

Stima
€ 100,00 / 150,00
213

Due pugnali di Granada

di provenienza spagnola, databili al XIX Sec.; entrambi con lama a due fili e punta ed impugnatura a settori di [..]
213

Due pugnali di Granada

Stima
€ 100,00 / 150,00
214

Coltello falciforme Lohar

arma un tempo tipica delle temibili tribù Bamochi, dimoranti presso il celebre Passo Kyber, databile al primo [..]
214

Coltello falciforme Lohar

Stima
€ 250,00 / 350,00
215

Coltello Tumbok di Sumatra

databile alla fine del XIX Sec.; robusta lama ad un filo e punta, intagliata a racemi nella zona del tallone; [..]
215

Coltello Tumbok di Sumatra

Stima
€ 80,00 / 130,00
216

Coltello dall'India

databile al tardo XIX Sec.; lama dritta a facce piane ad un filo e punta, incisa al tallone a motivi di tigri; [..]
216

Coltello dall'India

Stima
€ 100,00 / 150,00
217

Pugnale da combattimento

lama a due fili costolata al centro, guardia dritta con braccetto di parata e poggia pollice, guancette di legno [..]
217

Pugnale da combattimento

Stima
€ 20,00 / 40,00
218

Coltellaccio

proveniente da Sumatra, databile al primo XX Sec.: robusta lama curva, ad un filo con punta rialzata, modellata [..]
218

Coltellaccio

Stima
€ 120,00 / 180,00
219

Grande coltello della Dancalia

tipico delle popolazioni Afar dell'Eritrea: lama a due fili e punta; impugnatura in legno con manica in filo d'alluminio [..]
219

Stima
€ 100,00 / 150,00
220

Cinque coltelli assortiti

artigianali, di varie fogge e misure
220

Cinque coltelli assortiti

Stima
€ 30,00 / 60,00
221

Navaja dei Pirenei

di produzione francese, databile al tardo XIX Sec.; lama ad un filo e punta rialzata con lunghissimo falso taglio, [..]
221

Navaja dei Pirenei

Stima
€ 200,00 / 300,00
222

Grande coltello

proveniente dalla Penisola Arabica, databile al XIX Sec.; lama curva a due fili e punta, accentuatamente costolata [..]
222

Grande coltello

Stima
€ 150,00 / 250,00
223

Coltello Goluk di Sumatra

databile al XIX Sec.: lama dritta a due fili, in damasco con "pamor" in parte ancora visibile; impugnatura antropomorfa [..]
223

Coltello Goluk di Sumatra

Stima
€ 100,00 / 150,00
224

Coltello Badek di Sumatra

databile al XIX Sec.; lama ad un filo e punta, in damasco con "pamor" ancora discretamente visibile; impugnatura [..]
224

Coltello Badek di Sumatra

Stima
€ 120,00 / 180,00
225

Coltello indiano del Kerala

databile al XIX Sec.; sinuosa e robustissima lama ad un filo e punta con dorso a T, impugnatura anatomica con [..]
225

Coltello indiano del Kerala

Stima
€ 100,00 / 150,00
226

Ascia-scettro cerimoniale

proveniente dal Camerun, di probabile ambito Bamum, databile alla prima metà del XX Sec.: manico composto da due [..]
226

Ascia-scettro cerimoniale

Stima
€ 120,00 / 180,00
227

Coltello Telek dei Tuareg

databile al 1930 circa: lama dritta a due fili e punta, adorna di sottili sgusci ed incisioni geometriche; impugnatura [..]
227

Coltello Telek dei Tuareg

Stima
€ 120,00 / 180,00
228

Coltello dal Senegal

di probabile area Mandingo, databile al primo XX Sec.: lama curva a due fili e punta con cravatta in ottone; impugnatura [..]
228

Coltello dal Senegal

Stima
€ 80,00 / 120,00
229

Coltello Flissa

coltello tipico delle popolazioni Berbere dell'Algeria: sottile ma robusta lama ad un filo e punta, adorna di [..]
229

Coltello Flissa

Stima
€ 120,00 / 180,00
230

Billao

coltello tipico della Somalia, databile al 1930 circa: lama a due fili e punta, impugnatura con guardia e bottone [..]
230

Billao

Stima
€ 80,00 / 120,00
231

Coltello dal Corno d'Africa

proveniente dal Sudan o dalla Somalia, databile al 1930 circa: lama dritta a due fili e punta, impugnatura fusa [..]
231

Coltello dal Corno d'Africa

Stima
€ 80,00 / 120,00
232

Coltello rituale "della pace"

coltello cerimoniale tipico delle popolazioni Kuba del Congo, databile al tardo XIX Sec.: lama a due fili, lavorata [..]
232

Coltello rituale "della pace"

Stima
€ 80,00 / 120,00
233

tipico delle popolazioni Afar dell'Eritrea: lama ricurva a due fili e punta; impugnatura in legno con manica in [..]
233

Stima
€ 100,00 / 150,00
234

Coltello da lancio

proveniente dal Camerun, databile all'inizio del XX Sec.: realizzato in ferro lavorato, come da tradizione, per [..]
234

Coltello da lancio

Stima
€ 80,00 / 130,00
235

Grande coltello

proveniente dall'Africa Occidentale subsahariana, probabilmente dalla Mauritania, databile al primo XX Sec.: lama [..]
235

Grande coltello

Stima
€ 90,00 / 140,00
236

Billao

coltello tipico della Somalia, databile al 1930 circa: lama a due fili e punta, impugnatura settori di avorio [..]
236

Billao

Stima
€ 80,00 / 120,00
237

Coltello dal Niger

lama a due fili e punta, lavorata tradizionalmente per battitura, adorna di sottili sgusci ed incisioni geometrizzanti; [..]
237

Coltello dal Niger

Stima
€ 100,00 / 150,00
238

Lotto di due coltelli del Sudan

databile al tardo XIX Sec.: classico coltello da braccio con robusta lama a due fili ben lavorata per battitura, [..]
238

Stima
€ 100,00 / 150,00
239

Coltello dal Sudan

lama dritta a due fili a facce piane, adorne di incisioni all'acquaforte a motivi di pseudo iscrizioni coraniche, [..]
239

Coltello dal Sudan

Stima
€ 100,00 / 150,00
240

Coltello cerimoniale dei Mandingo

lama in rame, adorna di incisioni a lunette; impugnatura d'ottone con pomo di legno tornito; guaina di pelle marrone, [..]
240

Stima
€ 80,00 / 120,00
211 - 240  di 297 LOTTI