×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2088
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Armi antiche e Militaria
lun
31 Maggio -
mer
9 Giugno 2021
2088
Asta a tempo
Armi antiche e Militaria
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Armi e militaria
Non specificato
Non impostato
Corno d'Africa 1880 ca. ..
Europa XIX e XX secolo ..
Europa, 1780 ca.
Germania 1940 ca. ..
Inghilterra 1930 ..
Italia 1880 ca. ..
Italia 1900 ca. ..
Italia 1940 ca. ..
Italia 1960 ca. ..
Italia XX secolo ..
Italia, Brescia, 1780 ca.
Spagna e Italia 1900 ca. ..
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 297 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
173
Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*
lama e fodero accorciati d'arsenale in corso d'uso, completa di una tasca di trasporto tedesca adattata in epoca; [..]
173
Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*
lama e fodero accorciati d'arsenale in corso d'uso, completa di una tasca di trasporto tedesca adattata in epoca; [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
172
Spada da Ufficiale di fanteria
di modello francese, databile al 1780 ca.: lama a due fili e punta a sezione d'esagono schiacciato, fornimento [..]
172
Spada da Ufficiale di fanteria
di modello francese, databile al 1780 ca.: lama a due fili e punta a sezione d'esagono schiacciato, fornimento [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
171
Sciabola Mod. 1888
per Ufficiale del Regio Esercito, con lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, finitura nichelata (molto [..]
171
Sciabola Mod. 1888
per Ufficiale del Regio Esercito, con lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, finitura nichelata (molto [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
170
Spada della Legione Accademica Viennese
dotazione dei reparti di studenti rivoluzionari inquadratisi nella Legione Accademica durante i convulsi giorni [..]
170
Spada della Legione Accademica Viennese
dotazione dei reparti di studenti rivoluzionari inquadratisi nella Legione Accademica durante i convulsi giorni [..]
Stima
€ 120,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
169
Due sciabole Mod. 1888
per Ufficiale del Regio Esercito, con lame incise e finitura nichelata; una in ottime condizioni, l'altra con [..]
169
Due sciabole Mod. 1888
per Ufficiale del Regio Esercito, con lame incise e finitura nichelata; una in ottime condizioni, l'altra con [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
168
Sciabola Mod. 1888 brunita
classica sciabola italiana per Ufficiale, con lama affilata e superfici brunite in arsenale in ossequio alle disposizioni [..]
168
Sciabola Mod. 1888 brunita
classica sciabola italiana per Ufficiale, con lama affilata e superfici brunite in arsenale in ossequio alle disposizioni [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
167
Sciabola
Italia 1873, cm. 97, condizioni medie, difetti.
167
Sciabola
Italia 1873, cm. 97, condizioni medie, difetti.
Stima
€ 20,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
166
Sciabola inglese da Guardiamarina
databile al primo XIX Sec.: lama ad un filo e punta (accorciata di alcuni centimetri); fornimento in bronzo dorato, [..]
166
Sciabola inglese da Guardiamarina
databile al primo XIX Sec.: lama ad un filo e punta (accorciata di alcuni centimetri); fornimento in bronzo dorato, [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
165
Sciabola da Cavalleria
sul modello 1822 francese: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; guardia in ottone con [..]
165
Sciabola da Cavalleria
sul modello 1822 francese: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; guardia in ottone con [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
Sciabola cecoslovacca da Ufficiale dell'Esercito
databile al 1930 circa: guardia a quattro rami incisi a fiorami più emblema della Repubblica Cecoslovacca, impugnatura [..]
164
Sciabola cecoslovacca da Ufficiale dell'Esercito
databile al 1930 circa: guardia a quattro rami incisi a fiorami più emblema della Repubblica Cecoslovacca, impugnatura [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
163
Spada da Ufficiale di Fanteria
modello regolamentare francese, databile al primo XIX Sec.: lama a due fili e punta; fornimento in ottone con [..]
163
Spada da Ufficiale di Fanteria
modello regolamentare francese, databile al primo XIX Sec.: lama a due fili e punta; fornimento in ottone con [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
162
Spada dello Storicismo
nelle forme di una spada a granchio del XVI/XVII Sec., con lama dritta e guardia a quattro bracci ricurvi più [..]
162
Spada dello Storicismo
nelle forme di una spada a granchio del XVI/XVII Sec., con lama dritta e guardia a quattro bracci ricurvi più [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
161
Spada austriaca da Funzionario Militare
modello regolamentare per "Militar-Beamte": lama dritta ad un filo e punta, fornimento d'ottone con valva interna [..]
161
Spada austriaca da Funzionario Militare
modello regolamentare per "Militar-Beamte": lama dritta ad un filo e punta, fornimento d'ottone con valva interna [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Daga della Guardia Nazionale
databile al periodo risorgimentale, dotazione della Guardia Nazionale piemontese e poi italiana: lama a due fili [..]
158
Daga della Guardia Nazionale
databile al periodo risorgimentale, dotazione della Guardia Nazionale piemontese e poi italiana: lama a due fili [..]
Stima
€ 120,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
160
Daga a sega da Civico Pompiere
lama dritta a facce piane con costola conformata a sega; guardia dritta in ferro, impugnatura di legno ebanizzato [..]
160
Daga a sega da Civico Pompiere
lama dritta a facce piane con costola conformata a sega; guardia dritta in ferro, impugnatura di legno ebanizzato [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
157
Daga per Sottufficiale dei Bersaglieri
databile al periodo risorgimentale: lama a facce piane, del tipo impiegato sulla baionetta per carabina Mod. 1844 [..]
157
Daga per Sottufficiale dei Bersaglieri
databile al periodo risorgimentale: lama a facce piane, del tipo impiegato sulla baionetta per carabina Mod. 1844 [..]
Stima
€ 120,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
159
Daga da Ufficiale della Luftwaffe
del secondo modello; lama a due fili e punta, guardia e cappetta in lega d'alluminio, impugnatura di celluloide [..]
159
Daga da Ufficiale della Luftwaffe
del secondo modello; lama a due fili e punta, guardia e cappetta in lega d'alluminio, impugnatura di celluloide [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
156
Daga per Scuola Militare
modello regolamentare piemontese e poi italiano per i Collegi Militari, priva di fodero, in buone condizioni
156
Daga per Scuola Militare
modello regolamentare piemontese e poi italiano per i Collegi Militari, priva di fodero, in buone condizioni
Stima
€ 40,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
Parti di armatura dello Storicismo
coppia di scarselle da fante, nelle forme del XVII Sec.: in unico pezzo, di spessore e peso realistici, con bordi [..]
155
Parti di armatura dello Storicismo
coppia di scarselle da fante, nelle forme del XVII Sec.: in unico pezzo, di spessore e peso realistici, con bordi [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
154
Grande scure inastata
databile al XVIII Sec., di probabile provenienza nord italiana, con massiccia gorbia conica ed ampia lama decorata [..]
154
Grande scure inastata
databile al XVIII Sec., di probabile provenienza nord italiana, con massiccia gorbia conica ed ampia lama decorata [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
baionetta "ersatz" per Mauser Gew. 98
tipica baionetta tedesca d'emergenza, risalente alla I Guerra Mondiale: realizzata integralmente in acciaio, con [..]
153
baionetta "ersatz" per Mauser Gew. 98
tipica baionetta tedesca d'emergenza, risalente alla I Guerra Mondiale: realizzata integralmente in acciaio, con [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
152
Quattordici punte di frecce e verrettoni
punte di verrettoni da balestra e frecce di arco lungo, accuratamente ripulite, in condizioni discrete, solide [..]
152
Quattordici punte di frecce e verrettoni
punte di verrettoni da balestra e frecce di arco lungo, accuratamente ripulite, in condizioni discrete, solide [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
151
Ferro di picca
databile al XIII/XIV Sec.: snella ma robusta lama accentuatamente costolata al centro, posante su gorbia conica, [..]
151
Ferro di picca
databile al XIII/XIV Sec.: snella ma robusta lama accentuatamente costolata al centro, posante su gorbia conica, [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
150
Ronca inastabile da cernidi contadine
databile al XIII/XIV Sec., interessante esempio di stato evolutivo fra la roncola attrezzo ed il roncone: la lama, [..]
150
Ronca inastabile da cernidi contadine
databile al XIII/XIV Sec., interessante esempio di stato evolutivo fra la roncola attrezzo ed il roncone: la lama, [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
149
Lotto di quattro fiasche da piombo
in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
149
Lotto di quattro fiasche da piombo
in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
148
Due fiasche da polvere
in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a festoni; in patina e buone condizioni
148
Due fiasche da polvere
in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a festoni; in patina e buone condizioni
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
147
Lotto di due fiasche da polvere
in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a motivi venatori, complete delle antiche tracolle, in patina [..]
147
Lotto di due fiasche da polvere
in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a motivi venatori, complete delle antiche tracolle, in patina [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
146
Fiasca da polvere
bella fiasca di gusto Impero, databile al primo XIX Sec.: corpo in rame, baccellato e scandito da duplice fascia [..]
146
Fiasca da polvere
bella fiasca di gusto Impero, databile al primo XIX Sec.: corpo in rame, baccellato e scandito da duplice fascia [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
145
Lotto di quattro fiaschette da povere
due in lamiera zincata ed una in ottone, con tappi dosatori ad incastro, in buone condizioni; ultima in zinco [..]
145
Lotto di quattro fiaschette da povere
due in lamiera zincata ed una in ottone, con tappi dosatori ad incastro, in buone condizioni; ultima in zinco [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
144
Fiasca da polvere
bella fiasca in lastra di rame sbalzata a festoni e motivo di testa equina, completa di beccuccio d'ottone con [..]
144
Fiasca da polvere
bella fiasca in lastra di rame sbalzata a festoni e motivo di testa equina, completa di beccuccio d'ottone con [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 297 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last