Armi antiche e Militaria

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 297 LOTTI
173

Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*

lama e fodero accorciati d'arsenale in corso d'uso, completa di una tasca di trasporto tedesca adattata in epoca; [..]
173

Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*

lama e fodero accorciati d'arsenale in corso d'uso, completa di una tasca di trasporto tedesca adattata in epoca; [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
172

Spada da Ufficiale di fanteria

di modello francese, databile al 1780 ca.: lama a due fili e punta a sezione d'esagono schiacciato, fornimento [..]
172

Spada da Ufficiale di fanteria

di modello francese, databile al 1780 ca.: lama a due fili e punta a sezione d'esagono schiacciato, fornimento [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
171

Sciabola Mod. 1888

per Ufficiale del Regio Esercito, con lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, finitura nichelata (molto [..]
171

Sciabola Mod. 1888

per Ufficiale del Regio Esercito, con lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, finitura nichelata (molto [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
170

Spada della Legione Accademica Viennese

dotazione dei reparti di studenti rivoluzionari inquadratisi nella Legione Accademica durante i convulsi giorni [..]
170

Spada della Legione Accademica Viennese

dotazione dei reparti di studenti rivoluzionari inquadratisi nella Legione Accademica durante i convulsi giorni [..]
Stima
€ 120,00 / 200,00
Invenduto
169

Due sciabole Mod. 1888

per Ufficiale del Regio Esercito, con lame incise e finitura nichelata; una in ottime condizioni, l'altra con [..]
169

Due sciabole Mod. 1888

per Ufficiale del Regio Esercito, con lame incise e finitura nichelata; una in ottime condizioni, l'altra con [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
168

Sciabola Mod. 1888 brunita

classica sciabola italiana per Ufficiale, con lama affilata e superfici brunite in arsenale in ossequio alle disposizioni [..]
168

Sciabola Mod. 1888 brunita

classica sciabola italiana per Ufficiale, con lama affilata e superfici brunite in arsenale in ossequio alle disposizioni [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
167

Sciabola

Italia 1873, cm. 97, condizioni medie, difetti.
167

Sciabola

Italia 1873, cm. 97, condizioni medie, difetti.
Stima
€ 20,00 / 40,00
166

Sciabola inglese da Guardiamarina

databile al primo XIX Sec.: lama ad un filo e punta (accorciata di alcuni centimetri); fornimento in bronzo dorato, [..]
166

Sciabola inglese da Guardiamarina

databile al primo XIX Sec.: lama ad un filo e punta (accorciata di alcuni centimetri); fornimento in bronzo dorato, [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Sciabola da Cavalleria

sul modello 1822 francese: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; guardia in ottone con [..]
165

Sciabola da Cavalleria

sul modello 1822 francese: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; guardia in ottone con [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
164

Sciabola cecoslovacca da Ufficiale dell'Esercito

databile al 1930 circa: guardia a quattro rami incisi a fiorami più emblema della Repubblica Cecoslovacca, impugnatura [..]
164

Sciabola cecoslovacca da Ufficiale dell'Esercito

databile al 1930 circa: guardia a quattro rami incisi a fiorami più emblema della Repubblica Cecoslovacca, impugnatura [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
163

Spada da Ufficiale di Fanteria

modello regolamentare francese, databile al primo XIX Sec.: lama a due fili e punta; fornimento in ottone con [..]
163

Spada da Ufficiale di Fanteria

modello regolamentare francese, databile al primo XIX Sec.: lama a due fili e punta; fornimento in ottone con [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
162

Spada dello Storicismo

nelle forme di una spada a granchio del XVI/XVII Sec., con lama dritta e guardia a quattro bracci ricurvi più [..]
162

Spada dello Storicismo

nelle forme di una spada a granchio del XVI/XVII Sec., con lama dritta e guardia a quattro bracci ricurvi più [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
161

Spada austriaca da Funzionario Militare

modello regolamentare per "Militar-Beamte": lama dritta ad un filo e punta, fornimento d'ottone con valva interna [..]
161

Spada austriaca da Funzionario Militare

modello regolamentare per "Militar-Beamte": lama dritta ad un filo e punta, fornimento d'ottone con valva interna [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
158

Daga della Guardia Nazionale

databile al periodo risorgimentale, dotazione della Guardia Nazionale piemontese e poi italiana: lama a due fili [..]
158

Daga della Guardia Nazionale

databile al periodo risorgimentale, dotazione della Guardia Nazionale piemontese e poi italiana: lama a due fili [..]
Stima
€ 120,00 / 200,00
160

Daga a sega da Civico Pompiere

lama dritta a facce piane con costola conformata a sega; guardia dritta in ferro, impugnatura di legno ebanizzato [..]
160

Daga a sega da Civico Pompiere

lama dritta a facce piane con costola conformata a sega; guardia dritta in ferro, impugnatura di legno ebanizzato [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
157

Daga per Sottufficiale dei Bersaglieri

databile al periodo risorgimentale: lama a facce piane, del tipo impiegato sulla baionetta per carabina Mod. 1844 [..]
157

Daga per Sottufficiale dei Bersaglieri

databile al periodo risorgimentale: lama a facce piane, del tipo impiegato sulla baionetta per carabina Mod. 1844 [..]
Stima
€ 120,00 / 200,00
159

Daga da Ufficiale della Luftwaffe

del secondo modello; lama a due fili e punta, guardia e cappetta in lega d'alluminio, impugnatura di celluloide [..]
159

Daga da Ufficiale della Luftwaffe

del secondo modello; lama a due fili e punta, guardia e cappetta in lega d'alluminio, impugnatura di celluloide [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
156

Daga per Scuola Militare

modello regolamentare piemontese e poi italiano per i Collegi Militari, priva di fodero, in buone condizioni
156

Daga per Scuola Militare

modello regolamentare piemontese e poi italiano per i Collegi Militari, priva di fodero, in buone condizioni
Stima
€ 40,00 / 80,00
155

Parti di armatura dello Storicismo

coppia di scarselle da fante, nelle forme del XVII Sec.: in unico pezzo, di spessore e peso realistici, con bordi [..]
155

Parti di armatura dello Storicismo

coppia di scarselle da fante, nelle forme del XVII Sec.: in unico pezzo, di spessore e peso realistici, con bordi [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
154

Grande scure inastata

databile al XVIII Sec., di probabile provenienza nord italiana, con massiccia gorbia conica ed ampia lama decorata [..]
154

Grande scure inastata

databile al XVIII Sec., di probabile provenienza nord italiana, con massiccia gorbia conica ed ampia lama decorata [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
153

baionetta "ersatz" per Mauser Gew. 98

tipica baionetta tedesca d'emergenza, risalente alla I Guerra Mondiale: realizzata integralmente in acciaio, con [..]
153

baionetta "ersatz" per Mauser Gew. 98

tipica baionetta tedesca d'emergenza, risalente alla I Guerra Mondiale: realizzata integralmente in acciaio, con [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
152

Quattordici punte di frecce e verrettoni

punte di verrettoni da balestra e frecce di arco lungo, accuratamente ripulite, in condizioni discrete, solide [..]
152

Quattordici punte di frecce e verrettoni

punte di verrettoni da balestra e frecce di arco lungo, accuratamente ripulite, in condizioni discrete, solide [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
151

Ferro di picca

databile al XIII/XIV Sec.: snella ma robusta lama accentuatamente costolata al centro, posante su gorbia conica, [..]
151

Ferro di picca

databile al XIII/XIV Sec.: snella ma robusta lama accentuatamente costolata al centro, posante su gorbia conica, [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
150

Ronca inastabile da cernidi contadine

databile al XIII/XIV Sec., interessante esempio di stato evolutivo fra la roncola attrezzo ed il roncone: la lama, [..]
150

Ronca inastabile da cernidi contadine

databile al XIII/XIV Sec., interessante esempio di stato evolutivo fra la roncola attrezzo ed il roncone: la lama, [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
149

Lotto di quattro fiasche da piombo

in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
149

Lotto di quattro fiasche da piombo

in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
148

Due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a festoni; in patina e buone condizioni
148

Due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a festoni; in patina e buone condizioni
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
147

Lotto di due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a motivi venatori, complete delle antiche tracolle, in patina [..]
147

Lotto di due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a motivi venatori, complete delle antiche tracolle, in patina [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
146

Fiasca da polvere

bella fiasca di gusto Impero, databile al primo XIX Sec.: corpo in rame, baccellato e scandito da duplice fascia [..]
146

Fiasca da polvere

bella fiasca di gusto Impero, databile al primo XIX Sec.: corpo in rame, baccellato e scandito da duplice fascia [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
145

Lotto di quattro fiaschette da povere

due in lamiera zincata ed una in ottone, con tappi dosatori ad incastro, in buone condizioni; ultima in zinco [..]
145

Lotto di quattro fiaschette da povere

due in lamiera zincata ed una in ottone, con tappi dosatori ad incastro, in buone condizioni; ultima in zinco [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
144

Fiasca da polvere

bella fiasca in lastra di rame sbalzata a festoni e motivo di testa equina, completa di beccuccio d'ottone con [..]
144

Fiasca da polvere

bella fiasca in lastra di rame sbalzata a festoni e motivo di testa equina, completa di beccuccio d'ottone con [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
1 - 30  di 297 LOTTI