Armi antiche e Militaria

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 297 LOTTI
254

U.S. shako Modello 1812

copricapo regolamentare delle Forze Armate statunitensi, adottato attorno al 1812 ed ispirato al contemporaneo [..]
254

U.S. shako Modello 1812

copricapo regolamentare delle Forze Armate statunitensi, adottato attorno al 1812 ed ispirato al contemporaneo [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
179

Tromba militare italiana Mod. 1889

modello d'ordinanza per Fanteria e Bersaglieri, punzonata "Mod. 1889" più indicazione del fabbricante " Romeo [..]
179

Tromba militare italiana Mod. 1889

modello d'ordinanza per Fanteria e Bersaglieri, punzonata "Mod. 1889" più indicazione del fabbricante " Romeo [..]
Stima
€ 220,00 / 300,00
180

Tromba militare italiana Mod. 1884

modello d'ordinananza per Fanteria e Alpini, punzonata "Mod. 1884" più indicazione del fabbricante "A.Santucci [..]
180

Tromba militare italiana Mod. 1884

modello d'ordinananza per Fanteria e Alpini, punzonata "Mod. 1884" più indicazione del fabbricante "A.Santucci [..]
Stima
€ 220,00 / 300,00
178

Tromba militare dell'Esercito Italiano

tromba regolamentare d'ordinanza Mod. 1948, completa della sua scatola di trasporto, punzonata con indicazione [..]
178

Tromba militare dell'Esercito Italiano

tromba regolamentare d'ordinanza Mod. 1948, completa della sua scatola di trasporto, punzonata con indicazione [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
15

Trofeo per kepi della Guardia Nazionale

per Ufficiale, databile alla II Repubblica Francese del 1848: stampato in sottile lastra di rame argentata al [..]
15

Trofeo per kepi della Guardia Nazionale

per Ufficiale, databile alla II Repubblica Francese del 1848: stampato in sottile lastra di rame argentata al [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
258

Trofeo da tshako di Ufficiale dei Granatieri

rarissima placca per copricapo Mod. 1806: in lastra di rame sbalzata e finita con doratura al mercurio, in ottima [..]
258

Trofeo da tshako di Ufficiale dei Granatieri

rarissima placca per copricapo Mod. 1806: in lastra di rame sbalzata e finita con doratura al mercurio, in ottima [..]
Stima
€ 550,00 / 800,00
Invenduto
137

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
137

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
181

Tamburo militare con tracolla

in ottone e legno, corredato delle sue membrane originali e di tutti gli accessori; modello regolamentare francese [..]
181

Tamburo militare con tracolla

in ottone e legno, corredato delle sue membrane originali e di tutti gli accessori; modello regolamentare francese [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
27

tagliacarte del P.N.F.

databile al periodo del Ventennio, gettato in bronzo, reca sulla lama fascio littorio in rilievo, l'impugnatura [..]
27

tagliacarte del P.N.F.

databile al periodo del Ventennio, gettato in bronzo, reca sulla lama fascio littorio in rilievo, l'impugnatura [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
267

Staffe militari di Cavalleria "Ancien Regime"

databili all'epoca di Luigi XVI, probabilmente per Cavalleria di Linea; realizzate in ferro; in buone condizioni [..]
267

Staffe militari di Cavalleria "Ancien Regime"

databili all'epoca di Luigi XVI, probabilmente per Cavalleria di Linea; realizzate in ferro; in buone condizioni [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
269

Staffe da Uffiale di Cavalleria Leggera del I Impero

modello regolamentare per Ufficiale degli Ussari, Cacciatori a Cavallo, Lancieri; gettate in bronzo; in buone [..]
269

Staffe da Uffiale di Cavalleria Leggera del I Impero

modello regolamentare per Ufficiale degli Ussari, Cacciatori a Cavallo, Lancieri; gettate in bronzo; in buone [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
Invenduto
271

Staffe da Cavalleria Pesante del I Impero

modello regolamentare per Corazzieri e Dragoni: realizzate in ferro; in buone condizioni con onesta patina del [..]
271

Staffe da Cavalleria Pesante del I Impero

modello regolamentare per Corazzieri e Dragoni: realizzate in ferro; in buone condizioni con onesta patina del [..]
Stima
€ 170,00 / 300,00
270

Staffe da Cavalleria Leggera del I Impero

modello regolamentare per Ussari, Cacciatori a Cavallo, Lancieri: realizzate in ferro; in buone condizioni con [..]
270

Staffe da Cavalleria Leggera del I Impero

modello regolamentare per Ussari, Cacciatori a Cavallo, Lancieri: realizzate in ferro; in buone condizioni con [..]
Stima
€ 170,00 / 300,00
Invenduto
268

Speroni da Ufficiale di Cavalleria del I Impero

snelli ed eleganti speroni forgiati in ferro, in tre parti con estremità incernierate; in ottime condizioni con [..]
268

Speroni da Ufficiale di Cavalleria del I Impero

snelli ed eleganti speroni forgiati in ferro, in tre parti con estremità incernierate; in ottime condizioni con [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
6

Spalline per Ufficiale delle Armi Navali

spalline metalliche a frangia per Grande Uniforme di un Ufficiale della Regia Marina ruolo Armi Navali: in metallo [..]
6

Spalline per Ufficiale delle Armi Navali

spalline metalliche a frangia per Grande Uniforme di un Ufficiale della Regia Marina ruolo Armi Navali: in metallo [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
9

Spalline per Tenente della Guardia Civica del 1848

in uso tanto nella Guardia Civica Toscana che Pontificia: combinazione di spallina a frange fini più mozzetta, [..]
9

Spalline per Tenente della Guardia Civica del 1848

in uso tanto nella Guardia Civica Toscana che Pontificia: combinazione di spallina a frange fini più mozzetta, [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
7

Spalline da Maggiore dei Bersaglieri

della tipologia in uso attorno agli Anni Sessanta del XIX Sec., di forma molto compatta e con frange corte; piatti [..]
7

Spalline da Maggiore dei Bersaglieri

della tipologia in uso attorno agli Anni Sessanta del XIX Sec., di forma molto compatta e con frange corte; piatti [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
23

Spadino da regalo dell'Esercito Italiano

modello in scala ridotta di baionetta 1891, presentata in custodia di pelle grigioverde con targhetta di metallo [..]
23

Spadino da regalo dell'Esercito Italiano

modello in scala ridotta di baionetta 1891, presentata in custodia di pelle grigioverde con targhetta di metallo [..]
Stima
€ 60,00 / 90,00
243

Spada e coltello Masai

spada con lama piatta a due fili, impugnatura ricoperta di nerbo di bue, guaina rivestita di pelle verniciata [..]
243

Spada e coltello Masai

spada con lama piatta a due fili, impugnatura ricoperta di nerbo di bue, guaina rivestita di pelle verniciata [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
162

Spada dello Storicismo

nelle forme di una spada a granchio del XVI/XVII Sec., con lama dritta e guardia a quattro bracci ricurvi più [..]
162

Spada dello Storicismo

nelle forme di una spada a granchio del XVI/XVII Sec., con lama dritta e guardia a quattro bracci ricurvi più [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
170

Spada della Legione Accademica Viennese

dotazione dei reparti di studenti rivoluzionari inquadratisi nella Legione Accademica durante i convulsi giorni [..]
170

Spada della Legione Accademica Viennese

dotazione dei reparti di studenti rivoluzionari inquadratisi nella Legione Accademica durante i convulsi giorni [..]
Stima
€ 120,00 / 200,00
Invenduto
172

Spada da Ufficiale di fanteria

di modello francese, databile al 1780 ca.: lama a due fili e punta a sezione d'esagono schiacciato, fornimento [..]
172

Spada da Ufficiale di fanteria

di modello francese, databile al 1780 ca.: lama a due fili e punta a sezione d'esagono schiacciato, fornimento [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
163

Spada da Ufficiale di Fanteria

modello regolamentare francese, databile al primo XIX Sec.: lama a due fili e punta; fornimento in ottone con [..]
163

Spada da Ufficiale di Fanteria

modello regolamentare francese, databile al primo XIX Sec.: lama a due fili e punta; fornimento in ottone con [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
161

Spada austriaca da Funzionario Militare

modello regolamentare per "Militar-Beamte": lama dritta ad un filo e punta, fornimento d'ottone con valva interna [..]
161

Spada austriaca da Funzionario Militare

modello regolamentare per "Militar-Beamte": lama dritta ad un filo e punta, fornimento d'ottone con valva interna [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
39

Sette soldatini d'epoca

sei soldatini in ghisa dipinta, raffiguranti soldati americani della Grande Guerra, databili al periodo; un soldatino [..]
39

Sette soldatini d'epoca

sei soldatini in ghisa dipinta, raffiguranti soldati americani della Grande Guerra, databili al periodo; un soldatino [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
3

Sella militare Del Frate con finimenti

sella per la Cavalleria del Regio Esercito Italiano, di ordinanza dal 1907 sino al 1946: in cuoio marrone con [..]
3

Sella militare Del Frate con finimenti

sella per la Cavalleria del Regio Esercito Italiano, di ordinanza dal 1907 sino al 1946: in cuoio marrone con [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
168

Sciabola Mod. 1888 brunita

classica sciabola italiana per Ufficiale, con lama affilata e superfici brunite in arsenale in ossequio alle disposizioni [..]
168

Sciabola Mod. 1888 brunita

classica sciabola italiana per Ufficiale, con lama affilata e superfici brunite in arsenale in ossequio alle disposizioni [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
171

Sciabola Mod. 1888

per Ufficiale del Regio Esercito, con lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, finitura nichelata (molto [..]
171

Sciabola Mod. 1888

per Ufficiale del Regio Esercito, con lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, finitura nichelata (molto [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
166

Sciabola inglese da Guardiamarina

databile al primo XIX Sec.: lama ad un filo e punta (accorciata di alcuni centimetri); fornimento in bronzo dorato, [..]
166

Sciabola inglese da Guardiamarina

databile al primo XIX Sec.: lama ad un filo e punta (accorciata di alcuni centimetri); fornimento in bronzo dorato, [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Sciabola da Cavalleria

sul modello 1822 francese: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; guardia in ottone con [..]
165

Sciabola da Cavalleria

sul modello 1822 francese: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; guardia in ottone con [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 297 LOTTI