31 MAGGIO - 9 GIUGNO 2021

Cannone ornamentale

cm. 73 (cannone); cm. 30x90x33 (carrello)

modello in scala di artiglieria da campagna del XVIII Sec., realizzato nel XIX Sec.; bocca da fuoco gettata in bronzo, di accurata fattura, con bella patina mai svelata da improvvide puliture; affusto ruotato in legno con guarniture di ferro; l'insieme in condizioni assai buone L (bocca da fuoco) 74 cm, totale 114 cm
Cannone ornamentale  - Asta Armi antiche e Militaria - Galleria Pananti Casa d\' [..]
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 400 €