31 MAGGIO - 9 GIUGNO 2021

Giberna da musicante di banda militare

databile al periodo del Risorgimento, di provenienza italiana o francese: giberna con anima in legno e bandella zincata rivestita di pelle annerita, il coperchio di spesso cuoio guarnito di profilo e trofeo stampati in ottone; tracolla in pelle con fibbia d'ottone; in buone condizioni con onesta patina del tempo
Giberna da musicante di banda militare  - Asta Armi antiche e Militaria - Galleria  [..]
invenduto: 90 €