31 MAGGIO - 9 GIUGNO 2021

Grande corno da polvere

databile al XVIII/XIX Sec., di probabile provenienza austro-tirolese: corpo ricavato da corno di vacca, tappo intagliato in blocchetto di corno di cervo a comporre profili umani di donna e uomo appaiati, fondello in legno duro lucidato, trattenuto da fitta chiodatura d'ottone; completa dell'antica tracolla in tessuto scarlatto assicurata ad anelli d'ottone; in buone condizioni con gradevole patina antica L cm 52
Grande corno da polvere  - Asta Armi antiche e Militaria - Galleria Pananti Casa d\'Aste
invenduto: 100 €