31 MAGGIO - 9 GIUGNO 2021

Ronca inastabile da cernidi contadine

databile al XIII/XIV Sec., interessante esempio di stato evolutivo fra la roncola attrezzo ed il roncone: la lama, a filo bilaterale ed arcuata stile "serpe de guerre", mostra una vocazione offensiva ma poggia su una modesta gorbia conica, disassata rispetto alla costola e poco adeguata ad un'arma; sulla faccia destra presente bel punzone di fabbricante, profondamente impresso, raffigurante due spade incrociate; in buone condizioni con bella patina antica L 42,5 cm
Ronca inastabile da cernidi contadine  - Asta Armi antiche e Militaria - Galleria Pananti Casa d\'Aste
invenduto: 200 €