ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO / Asta 2090

Asta 2090

ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

ven 17 - lun 27 SETTEMBRE 2021
Solo online

1 - 30  di 74 LOTTI
 SCUOLA ITALIA CENTRALE, INIZI XIX SEC. - Paesaggio con figure

SCUOLA ITALIA CENTRALE, INIZI XIX SEC.

Paesaggio con figure
Tempera su carta, cm. 19x26
 VITTORIO INVERNIZZI - Ingresso di chiesa romana

VITTORIO INVERNIZZI

Ingresso di chiesa romana, 1910
Acquerello su carta, cm. 43x15
 ANONIMO, XIX SEC. - Figure nel paesaggio

ANONIMO, XIX SEC.

Figure nel paesaggio
Olio su tela, cm. 37,5x30
 ANONIMO, XIX SEC. - Testa di vecchio

ANONIMO, XIX SEC.

Testa di vecchio
Olio su tela, cm. 47x37,5
 ANONIMO, XIX SEC. - Paesaggio con ponte e pastorelle

ANONIMO, XIX SEC.

Paesaggio con ponte e pastorelle
Olio su tavola, cm. 36x51
 ANONIMO, INIZI XIX SEC. - Caravelle nel mare in tempesta

ANONIMO, INIZI XIX SEC.

Caravelle nel mare in tempesta
Olio su tela, cm. 66x85
 E. DARLEY - Paesaggio con fiume

E. DARLEY

Paesaggio con fiume, 1895
Olio su tela, cm. 43,5x33
 ANONIMO, XIX SEC. - Figura femminile

ANONIMO, XIX SEC.

Figura femminile
Olio su cartone, cm. 21x17,5
 SCUOLA INGLESE, XIX SEC. - Paesaggio con lago e case sullo sfondo

SCUOLA INGLESE, XIX SEC.

Paesaggio con lago e case sullo sfondo
Olio su tavoletta, cm. 19x15
 H. HALL - Ritratto di signora

H. HALL

Ritratto di signora, 1916
Olio su tela, cm. 76x60
 ANONIMO, XIX SEC. - Uomo che legge

ANONIMO, XIX SEC.

Uomo che legge
Pastelli su carta, cm. 57x43
 CLAUDIO NICOLI - Testa di cavallo

CLAUDIO NICOLI

(San Giovanni in Persiceto, 1958)
Testa di cavallo
Terracotta, cm. diam. 14
 CLAUDIO NICOLI - Tre cavalli

CLAUDIO NICOLI

Tre cavalli
Terracotta, cm. 7x9,5
 ANGELO BIANCINI - Senza titolo

ANGELO BIANCINI

(Castel Bolognese, 1911 - 1988)
Ceramica, cm. 33x42
Lotto composto
 CARMELA CECCHERELLI - Miniatura su pergamena

CARMELA CECCHERELLI

(Siena, 1876 - 1933)
Miniatura su pergamena
cm. 50x38
 JOSEPH KUHN REGNIER - Suoni del petto

JOSEPH KUHN REGNIER

(1873 - 1940)
Suoni del petto , 1934
Stampa, mm. 190x140 (lastra)
Vaso Dampierre
Vaso in vetro rosa
cm. 28x9
Vaso in vetro blu
cm. 30x13
Lampadario
Coppia di lumi a olio
cm. 59
Due piatti Imari XIX sec
cm. 24
Coppia di sculture in porcellana orientali
cm. 37; cm. 38
Piatti con angiolini XX sec.
cm. 25
Vaso e ciotola Cina XX sec.
cm. 10x9 (vaso); cm. 5,5x7,5 (ciotola); cm. 2,5x6,5 (ciotolina)
Quattro piatti in maiolica con fiori verdi XVIII
cm. 25
 FEDERICO CORTESE - Barca con figura

FEDERICO CORTESE

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)
Barca con figura
Olio su tela, cm. 28x26
 SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, XIX-XX SE. - Campagna con gregge

SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, XIX-XX SE.

Campagna con gregge
Pastelli su cartoncino, cm. 36,3x20,4
Orologio Eyus Extra - Dulcia
1 - 30  di 74 LOTTI