ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

ven 17 - lun 27 Settembre 2021
2090 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 74 LOTTI

Scuola Italia Centrale, inizi XIX sec.

Paesaggio con figure

Tempera su carta, cm. 19x26
Stima
€ 150,00 / 350,00

Vittorio Invernizzi

Ingresso di chiesa romana

1910
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 43x15

Vittorio Invernizzi

Ingresso di chiesa romana

1910
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su tela, cm. 37,5x30
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Firma illeggibile in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 47x37,5

Anonimo, XIX sec.

Testa di vecchio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte e pastorelle

Firmato in basso a sinistra: "Briola"; firmato in basso a destra "Briola G"., Olio su tavola, cm. 36x51

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Caravelle nel mare in tempesta

Olio su tela, cm. 66x85
Stima
€ 400,00 / 600,00

E. Darley

Paesaggio con fiume

1895
Firma e data in basso destra., Olio su tela, cm. 43,5x33

E. Darley

Paesaggio con fiume

1895
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Figura femminile

ATTENZIONE: SANTA CROCE, Olio su cartone, cm. 21x17,5

Anonimo, XIX sec.

Figura femminile

Stima
€ 400,00 / 500,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con lago e case sullo sfondo

Scuola Inglese, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 500,00

H. Hall

1916

H. Hall

1916
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Uomo che legge

Pastelli su carta, cm. 57x43

Anonimo, XIX sec.

Uomo che legge

Pastelli su carta, cm. 57x43
Stima
€ 200,00 / 300,00

Claudio Nicoli

(San Giovanni in Persiceto, 1958)

Testa di cavallo

Firmato., Terracotta, cm. diam. 14
Stima
€ 50,00 / 100,00

Claudio Nicoli

Tre cavalli

Firmato., Terracotta, cm. 7x9,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Angelo Biancini

(Castel Bolognese, 1911 - 1988)

Ceramica, cm. 33x42
Stima
€ 500,00 / 700,00

Lotto composto

da fotografie e cartoline d'epoca: A- Gaetano Salvemini con Angelina La Piana, 1943, fotografia in bianco e nero [..]

Lotto composto

Stima
€ 250,00 / 350,00

Carmela Ceccherelli

(Siena, 1876 - 1933)

Miniatura su pergamena

Firmato in basso a destra. , cm. 50x38
Stima
€ 150,00 / 300,00

Joseph Kuhn Regnier

(1873 - 1940)

Suoni del petto

1934
illustrazione tratta da "Le opere di Ippocrate"; firma in lastra in alto a destra. Sul verso: etichetta Bottega [..], Stampa, mm. 190x140 (lastra)

Joseph Kuhn Regnier

(1873 - 1940)

Suoni del petto

1934
Stima
€ 150,00 / 250,00

Vaso Dampierre

in cristallo, marcato Lalique alla base, cm. 12x11,5.,

Vaso Dampierre

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso in vetro rosa

Austria XX sec., cm. 28x9

Vaso in vetro rosa

Austria XX sec., cm. 28x9
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso in vetro blu

Austria XX sec. , cm. 30x13

Vaso in vetro blu

Austria XX sec. , cm. 30x13
Stima
€ 350,00 / 450,00

Lampadario

in vetro di Murano a sei luci, foglie, fiori e bobeches in in vetri policromi e vetri incolori, cm. 80 (rottur [..]

Lampadario

Stima
€ 500,00 / 600,00

Coppia di lumi a olio

in opalina dipinta con scene di caccia, XIX sec., montati a lume. , cm. 59

Coppia di lumi a olio

Stima
€ 30,00 / 60,00

Due piatti Imari XIX sec

cm. 24
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di sculture in porcellana orientali

cm. 37; cm. 38
Stima
€ 150,00 / 250,00

Piatti con angiolini XX sec.

cm. 25
Stima
€ 30,00 / 60,00

Vaso e ciotola Cina XX sec.

cm. 10x9 (vaso); cm. 5,5x7,5 (ciotola); cm. 2,5x6,5 (ciotolina)

Vaso e ciotola Cina XX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Quattro piatti in maiolica con fiori verdi XVIII

cm. 25
Stima
€ 100,00 / 200,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Barca con figura

Olio su tela, cm. 28x26
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Settentrionale, XIX - XX sec.

Campagna con gregge

Pastelli su cartoncino, cm. 36,3x20,4
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Orologio Eyus Extra - Dulcia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 74 LOTTI