ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

ven 17 - lun 27 Settembre 2021
2090 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 74 LOTTI

Orologio Eberhard & Co. chrono monopulsante

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Ciotola ovale

Ciotola ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di Vasi

Coppia di Vasi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Piccola ciotola

in porcellana dipinta, marcata alla base, Cina XX sec., cm. 6x8,5

Piccola ciotola

Stima
€ 70,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., Bronzo, cm. 28

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due versatoi

in argento con decorazioni vegetali a sbalzo, uno marcato Iohannes B., BR, bolli 800, Brandimarte Firenze, cm. [..]

Due versatoi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuseppe Cappé

(Milano, 1921 - 2008)

Coppia di candelieri, Napoli Capodimonte

in porcellana policroma, cm. 28x11,5, con figure di pastorelli alla base, firmati sul retro, marcati sotto, montati [..]

Giuseppe Cappé

(Milano, 1921 - 2008)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di vasi

Coppia di vasi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vassoio

in maiolica, decorazioni floreali in blu, profilo sagomato, Savona, XVIII sec., marcato al verso, cm. 25x32 (ro [..]

Vassoio

Stima
€ 350,00 / 450,00

Vassoio

in maiolica, decorazioni floreali in blu, profilo sagomato, Savona, XVIII sec., marcato al verso, cm. 30x39,5 [..]

Vassoio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Orologio da tavolo

in legno, sportello in vetro sul fronte, sportello in legno sul retro, Inghilterra XX sec., cm. 24x18x14

Orologio da tavolo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sedia

in legno con seduta imbottita in stoffa, cm. 89x38x45

Sedia

Stima
€ 30,00 / 60,00

Specchio bascula

in legno, piedi leonini, colonne scanalate, decorazioni in metallo dorato sul fronte., cm. 92x58

Specchio bascula

Stima
€ 300,00 / 400,00

Consolle

Consolle

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cornice

in legno dorato, XIX sec. , cm. 92x128

Cornice

Stima
€ 250,00 / 350,00

Coppia di specchiere

Coppia di specchiere

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Interno di chiesa

Acquerello su carta riportata su tela, cm. 19x22,7

Anonimo, inizi XIX sec.

Interno di chiesa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di donna (da Sebastiano del Piombo)

Olio su tavola, cm. 66,5x52,5
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Cristo crocifisso

Cornice coeva., Olio su vetro, cm. 35x25
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 65x47,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tela, cm. 87x63
Stima
€ 300,00 / 500,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Lotto composto da quattro stampe all'acquaforte

A: Testa di soldato, mm. 105x90; B: Studio di teste di bambino (Sigla BC), mm. 47x150; C: Teste di vecchi [..]

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Stima
€ 250,00 / 450,00

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta di Piazza di Pietra

Dalla serie Le Antichità Romane, Piranesi G.B., Firmin Didot, Parigi. In alto a sinistra: Fig. II / 14.b.; in [..], Acquaforte, mm. 300x415 (foglio); mm. 130x210 (lastra)

Giovanni Battista Piranesi

Veduta di Piazza di Pietra

Stima
€ 200,00 / 300,00

Nicolas de Fer

(Parigi, 1646 - 1720)

Tre mappe da parete

Nicolas de Fer

(Parigi, 1646 - 1720)

Tre mappe da parete

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Giacomo Sangermano

(Attivo tra il 1743 e il 1773)

Coppia di stampe

Giacomo Sangermano

Coppia di stampe

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Coppia di paesaggi con animali e figure

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Testa di divinità

Sanguigna su carta, cm. 27x19

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Testa di divinità

Sanguigna su carta, cm. 27x19
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 30,00 / 100,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
31 - 60  di 74 LOTTI