ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO / Asta 2090

Asta 2090

ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

ven 17 - lun 27 SETTEMBRE 2021
Solo online

1 - 30  di 74 LOTTI
Adorazione di Cristo
Olio su tela, cm. 62x42

FEDERICO CORTESE

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)
Barca con figura
Olio su tela, cm. 28x26
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm. 122x100
Busto di guerriero greco
Bronzo, cm. 28

BARTOLOMEO PINELLI

(Roma, 1781 - 1835)
Caccia al toro, 1812
China e china acquarellata su carta, cm. 29x37
Campagna con gregge
Pastelli su cartoncino, cm. 36,3x20,4
Cani da caccia a riposo
Olio su tela, cm. 73x77
Caravelle nel mare in tempesta
Olio su tela, cm. 66x85
Cascatella
Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5
Ciotola ovale
cm. 9x22,5x17,5
Consolle
cm. 104x150x59

GIUSEPPE CAPPÉ

(Milano, 1921 - 2008)
Coppia di candelieri, Napoli Capodimonte
Coppia di lumi a olio
cm. 59
Coppia di paesaggi con animali e figure
Calcografia su carta, cm. 25,2x41,7; cm. 25,6x42
Coppia di sculture in porcellana orientali
cm. 37; cm. 38
Coppia di specchiere
cm. 58,5x29

GIACOMO SANGERMANO

(Attivo tra il 1743 e il 1773, )
Coppia di stampe
Incisioni su carta
Coppia di vasi
Coppia di Vasi
cm. 51,5x23
Cornice
cm. 92x128
Cristo crocifisso
Olio su vetro, cm. 35x25
Due piatti Imari XIX sec
cm. 24
Due versatoi
Figura femminile
Olio su cartone, cm. 21x17,5
Figura femminile coronata
Olio su tela, cm. 128x50
Figure nel paesaggio
Olio su tela, cm. 37,5x30
Ingresso di chiesa romana, 1910
Acquerello su carta, cm. 43x15
Interno di chiesa
Acquerello su carta riportata su tela, cm. 19x22,7
Lampadario
Lotto composto
1 - 30  di 74 LOTTI