ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

ven 17 - lun 27 Settembre 2021
2090 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 74 LOTTI

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Adorazione di Cristo

Olio su tela, cm. 62x42
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Barca con figura

Olio su tela, cm. 28x26
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

base a plinto., Bronzo, cm. 28

Anonimo, XIX sec.

Busto di guerriero greco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Caccia al toro

1812
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Scuola Italia Settentrionale, XIX - XX sec.

Campagna con gregge

Pastelli su cartoncino, cm. 36,3x20,4
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Caravelle nel mare in tempesta

Olio su tela, cm. 66x85
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5

Anonimo, XIX sec.

Cascatella

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ciotola ovale

Ciotola ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Consolle

Consolle

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giuseppe Cappé

(Milano, 1921 - 2008)

Coppia di candelieri, Napoli Capodimonte

in porcellana policroma, cm. 28x11,5, con figure di pastorelli alla base, firmati sul retro, marcati sotto, montati [..]

Giuseppe Cappé

(Milano, 1921 - 2008)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di lumi a olio

in opalina dipinta con scene di caccia, XIX sec., montati a lume. , cm. 59

Coppia di lumi a olio

Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XVIII sec.

Coppia di paesaggi con animali e figure

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di sculture in porcellana orientali

cm. 37; cm. 38
Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di specchiere

Coppia di specchiere

Stima
€ 350,00 / 500,00

Giacomo Sangermano

(Attivo tra il 1743 e il 1773)

Coppia di stampe

Giacomo Sangermano

Coppia di stampe

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Coppia di vasi

Coppia di vasi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di Vasi

Coppia di Vasi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cornice

in legno dorato, XIX sec. , cm. 92x128

Cornice

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Cristo crocifisso

Cornice coeva., Olio su vetro, cm. 35x25
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Due piatti Imari XIX sec

cm. 24
Stima
€ 100,00 / 200,00

Due versatoi

in argento con decorazioni vegetali a sbalzo, uno marcato Iohannes B., BR, bolli 800, Brandimarte Firenze, cm. [..]

Due versatoi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Figura femminile

ATTENZIONE: SANTA CROCE, Olio su cartone, cm. 21x17,5

Anonimo, XIX sec.

Figura femminile

Stima
€ 400,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Figura femminile coronata

Olio su tela, cm. 128x50
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Figure nel paesaggio

Olio su tela, cm. 37,5x30
Stima
€ 400,00 / 800,00

Vittorio Invernizzi

Ingresso di chiesa romana

1910
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 43x15

Vittorio Invernizzi

Ingresso di chiesa romana

1910
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Interno di chiesa

Acquerello su carta riportata su tela, cm. 19x22,7

Anonimo, inizi XIX sec.

Interno di chiesa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lampadario

in vetro di Murano a sei luci, foglie, fiori e bobeches in in vetri policromi e vetri incolori, cm. 80 (rottur [..]

Lampadario

Stima
€ 500,00 / 600,00

Lotto composto

da fotografie e cartoline d'epoca: A- Gaetano Salvemini con Angelina La Piana, 1943, fotografia in bianco e nero [..]

Lotto composto

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 74 LOTTI