AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2091

Asta 2091
ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Solo online

1 - 30  di 259 LOTTI
Olio su tela , cm. 48x43
invenduto
Ritratto di fanciulla
Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9
venduto EUR 20,00
Danae
Olio su tela, cm. 67x87
venduto EUR 400,00
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm. 27x21,5
invenduto
Gentiluomo, 1832
Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,4
invenduto
Acquerello su carta, cm. 22.5x16
venduto EUR 30,00
Chioccia con pulcini
Olio su cartone, cm. 34x23
invenduto
Olio su tavola, cm. 19,5x25,5
invenduto

LUCIO TODESCHINI

(1892 - 1969)
Battistero di San Satiro a Milano
Olio su tela, cm. 140x100
venduto EUR 700,00

DECOROSO BONIFANTI

(1860 - 1941)
Coppia di paesaggi, 1919
Olio su legno , cm. 22x32; cm. 23x33
venduto EUR 100,00

ALDO RAIMONDI

(Roma, 1902 - Erba, 1998)
Acquerello su cartoncino, cm. 17,5x23,5
invenduto

GIOVANNI OSPITALI

(1927 - 2016)
Ponte Vecchio
Acquerello su carta riportata su tavola, cm. 50x70
invenduto

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)
Acquerello su carta, cm. 23,5x15
venduto EUR 200,00
Olio su tela, cm. 23,5x32
invenduto
Vighizzolo d'Este
Olio su faesite, cm. 26x23
invenduto
Preghiera in barca
Olio su faesite, cm. 23x39
invenduto
Casa africana
Olio su faesite, cm. 30,5x40
invenduto
Olio su cartone, cm. 16x11,5
invenduto
Carovana
Olio su cartone telato, cm. 17,5x20
invenduto
Coppia di paesaggi
Sanguigna su carta, cm. 27x35
invenduto
Olio su tavola, cm. 22x14
invenduto
Ponte alla Badia
Olio su tela, cm. 20x27,5
invenduto
Ritornando dal raccolto dei campi, 1959
Olio su cartone , cm. 38x45
invenduto
Casolare di campagna
Olio su tela, cm. 50x70
invenduto
Pescatore sul lago
Tempera su cartoncino, cm. 19,3x28,5
invenduto

ALBERTO BIANCHI

(1882 - 1969)
Natura morta, 1947
Olio su tela, cm. 38x55
invenduto
Paesaggio con ruscello, 1955
Olio su tela, cm. 30x38
invenduto
Donna che legge
Acquerello su carta, cm. 32x39
invenduto
Donna con scialle
Olio su tela, cm. 41x35,5
invenduto
Pagliai
Olio su cartone, cm. 28,5x40
invenduto
1 - 30  di 259 LOTTI