ven 17 - mar 28 Settembre 2021
2091 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 259 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Tracce di firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 34,5x21

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: "Cincotta/ Salvatore/ 1977"., Olio su tela, cm. 29,5x20

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Marina con case di pescatori

Olio su cartone, cm. 42x54

Anonimo, XX sec.

Marina con case di pescatori

Olio su cartone, cm. 42x54
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio montano

Sul verso: scritta ad inchiostro., Olio su tavola, cm. 20,5x29

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio montano

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Albero genealogico dei conti Severoli

1976

Anonimo, XX sec.

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attilio Formilli

(1866 - 1933)

Luigi Pietrobuono delle Scuole Pie

1928
Firma in basso a sinistra. Data e titolo nella composizione. , Bassorilievo in terracotta, cm. 20x15,5

Attilio Formilli

(1866 - 1933)

1928
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale con alberi

Firmato in basso a destra., Olio su cartone, cm. 14X21

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale con alberi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Valerio Spada

(1613 - 1688)

Stampa acquerellata a mano, mm. 620x1370 (foglio)

Valerio Spada

(1613 - 1688)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Adolfo De Carolis

(Montefiore dell'Aso , 1874 - Roma, 1928)

La Fiorita

Xilografia, mm. 140x225

Adolfo De Carolis

La Fiorita

Xilografia, mm. 140x225
Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di stampe

A- La piece curieuse, Louis Darcis sculpt., Leòpold Boilly pinxit, cm. 35,5x38,5B- L'Anglomane, Louis Darcis [..]

Coppia di stampe

Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XIX sec.

Les expers de salon

Siglato in basso a sinistra: " H:D:", Acquerello su carta, cm. 31x20

Anonimo, XIX sec.

Les expers de salon

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Caricatura di Louis Pierre Charles

Siglato in basso a sinistra: "H:D:", Acquerello su carta, cm. 31x20

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Dame

1840
Inchiostro su carta, cm. 18x25

Anonimo, XIX sec.

Dame

1840
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Inizio XIX sec.
Matita su carta, cm. 12x8

Anonimo, XIX sec.

Inizio XIX sec.
Matita su carta, cm. 12x8
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Caricatura

1949
Firma e data in basso a destra. , Matita su carta, cm. 50x40

Anonimo, XX sec.

Caricatura

1949
Stima
€ 50,00 / 100,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Le Cascine

Siglato al centro nella composizione. , Inchiostro su carta, cm. 7x34

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Le Cascine

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Studi

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 12x22,5

Anonimo, XX sec.

Studi

Stima
€ 50,00 / 100,00

G. Castellucci

Chiostro di San Domenico

1872

G. Castellucci

Chiostro di San Domenico

1872
Stima
€ 200,00 / 300,00

Casolare

stampa, in basso al centro: "Verlagsagent thum von Joseph Scholz in mainz", cm. 15x21,5

Casolare

Stima
€ 30,00 / 60,00

Pietro Toppi

Studio per cariatide

1896

Pietro Toppi

Studio per cariatide

1896
Stima
€ 200,00 / 300,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Studio di figura

Firma a sinistra., Matita su carta, cm. 21x11,5

Francesco Vinea

Studio di figura

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donna seduta

Firma a sinistra., Matita su carta, cm. 12x15

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Gregge con pastori

Acquerello su cartoncino, cm. 37x62

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Gregge con pastori

Stima
€ 250,00 / 350,00

John Fulleylove

(Leicester, 1845 - Londra, 1908)

La Cattedrale di Rouen

1873

John Fulleylove

La Cattedrale di Rouen

1873
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,6

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 40x30

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Stima
€ 80,00 / 120,00

E. Bloch

Ritratto di uomo con cappello

1927

E. Bloch

Ritratto di uomo con cappello

1927
Stima
€ 700,00 / 900,00

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Madre e figlia (studio)

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Madre e figlia (studio)

Stima
€ 600,00 / 900,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Studio per uomo che sale a cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x25

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Matita su carta, cm. 12x6,5

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Matita su carta, cm. 12x6,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
31 - 60  di 259 LOTTI