ven 17 - mar 28 Settembre 2021
2091 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 259 LOTTI

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con casolare e cipressi

Matita su carta, cm. 24x18,5
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 14x24

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 14x24
Stima
€ 30,00 / 60,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Sigla in basso a destra., China su carta, cm. 50x37

Enzo Pregno

Stima
€ 30,00 / 60,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 30,00 / 60,00

Ugo Capocchini

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 30,00 / 60,00

Ugo Capocchini

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XIX sec.

Scorcio con Torre di Arnolfo

China su carta, cm.12,5x6,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Enzo Pregno

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 46x34

Enzo Pregno

Stima
€ 200,00 / 500,00

Ugo Capocchini

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 30,00 / 60,00

Ugo Capocchini

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 30,00 / 60,00

Ugo Capocchini

Volto di fanciulla

Sanguigna su carta, cm. 29x20
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5
Stima
€ 30,00 / 60,00

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Strada con carrozza

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49,5x60

Ermanno Toschi

Strada con carrozza

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enzo Pregno

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50,5x60

Enzo Pregno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Bambina

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta e timbri Galleria d'Arte La Navicella, [..], China e matita su carta, cm. 19x15

Lorenzo Viani

Bambina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

China e matita su carta, cm. 14x23

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

In giardino

Acquerello su carta, cm. 29x19

Anonimo, XX sec.

In giardino

Stima
€ 200,00 / 300,00

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pietà

1998
Firma in basso a sinistra, titolo e data in basso al centro., China su carta, cm. 30,5x20,5

Felice Carena

Pietà

1998
Stima
€ 170,00 / 300,00

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Caricatura di soldato austriaco

1918
Firma e data in basso a destra. Tavola originale per la Tradotta, Giornale Ufficiale della Terza Armata, 1918. [..], Carboncino su carta, cm. 57x45

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1918
Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

1922
Siglato e datato in basso a destra: "F.S. XXII", Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 21x27,5

Anonimo, XX sec.

1922
Stima
€ 50,00 / 100,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Il riposo

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 20x25

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Il riposo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Abbraccio

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 30,5x23

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Abbraccio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Antonio Manzi

(Montella, 1953)

Amanti

1997
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, cm. 800x600; es. 3/4 p.a.

Antonio Manzi

(Montella, 1953)

Amanti

1997
Stima
€ 30,00 / 60,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ricordo del matrimonio Corsini/Fulcis

In basso al centro: Per Rezia Corsini e Giacomo Miari Fulcis/Pietro Annigoni Fece. , Acquaforte, mm. 380x280 (Foglio); mm. 305x255 (lastra)

Pietro Annigoni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Romano Guantini

(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)

San Cristoforo

1986
Firma, data e titolo in basso a destra., China acquerellata e biacca su carta, cm. 27,5x19,7

Romano Guantini

San Cristoforo

1986
Stima
€ 200,00 / 300,00

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Ritratto di Isa

Matita su carta, cm. 13x16
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ennio Pettenello

(1929)

Rosa con pipa e tazza

Tecnica mista su carta, cm. 22,5x27,5

Ennio Pettenello

(1929)

Rosa con pipa e tazza

Stima
€ 300,00 / 500,00
61 - 90  di 259 LOTTI