AUTORI DEL XIX E XX SEC / Asta 2091

Asta 2091

ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Solo online

1 - 30  di 259 LOTTI
259

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Interno di chiesa
Acquaforte, mm. 285x245 (lastra)
258
Otto stampe da Aubrey Beardsley, mm. 490x650
257

GIUSEPPE SERAFINI

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
Ritratto con fiori
Olio su cartone inciso, cm. 30x40
256

OSMAN LORENZO DE SCOLARI

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Olio su cartone telato, cm. 29,5x49
255

GINO PAOLO GORI

(Firenze, 1911 - 1991)
Marina al tramonto
Pastelli su carta, cm. 30x48
254

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Uomo che legge
Olio su cartone, cm. 26x29
253

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Figura, 1968
Tecnica mista su carta, cm. 68,5x44
252

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Cesta di fiori, 1962
Olio su carta, cm. 38x27,5
251

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Fiori nel vaso, 1959
Olio su cartone, cm. 42x27
250

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Olio su tavola, cm. 40x49
249

GIUSEPPE SERAFINI

Cavalli e buttero
Olio su cartone, cm. 50x70
248

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Ritratto di donna, 1973
Olio su cartone telato, cm. 70x50
247

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Olio su compensato, cm. 16x10
246
Strada con cipressi
Olio su cartone, cm. 49,5x36
245

GHIGO TOMMASI

(Firenze, 1912 - 1985)
Pastori a Nuoro
Olio su legno, cm. 30x20
244
Sedia con vaso di fiori
Olio su tavola, cm. 60x47
243

MARCELLO BOCCACCI

(Firenze, 1914 - 1996)
Olio su compensato, cm. 34,5x25
242

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Marina, 1949
Olio su tela riportata su compensato, cm. 39,5x59
241

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Pesci, 1936
Olio su tavola, cm. 22,5x32,2
240

ERMANNO TOSCHI

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Pittore nello studio (fronte); Il Duce a cavallo (retro)
Olio su cartone, cm. 55x50
239

DIEGO FANCIULLACCI

(Prato, 1902 - 1973)
Scorcio di strada fiorentina
Olio su cartone, cm. 41,5x22,5
238

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Ritratto della sorella, (1945)
Olio su tela, cm. 62x51,5
237

RICCARDO BENVENUTI

(Lucca, 1939)
Una sera ad ascoltare, 1974
Olio su tela, cm. 50x40
236

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Olio su tela, cm. 80x60
235

MARIO MOSCHI

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Profilo
Matita su carta pergamena, cm. 28x22
234

MARIO MOSCHI

Carboncino su carta, cm. 28,5x26
233

MARIO MOSCHI

Testa di vecchia, 1961
Scultura in marmo, cm. 26
232

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Cesta con frutta
Olio su tavola, cm. 35x57,4
231

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x10
230

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Olio su tela, cm. 46,3x65,3
1 - 30  di 259 LOTTI