ven 17 - mar 28 Settembre 2021
2091 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 259 LOTTI
259

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Interno di chiesa

Firmato in lastra in basso a destra. , Acquaforte, mm. 285x245 (lastra)
259

Alfonso Hollaender

Interno di chiesa

Stima
€ 50,00 / 100,00
258

Otto stampe da Aubrey Beardsley, mm. 490x650

Stima
€ 500,00 / 700,00
257

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Ritratto con fiori

Firma in basso a destra e sul verso. ATTENZIONE: SANTA CROCE, Olio su cartone inciso, cm. 30x40
257

Giuseppe Serafini

Ritratto con fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00
256

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in alto a destra., Olio su cartone telato, cm. 29,5x49
256

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 200,00 / 400,00
255

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Marina al tramonto

Firma in basso a sinistra. , Pastelli su carta, cm. 30x48
255

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Marina al tramonto

Stima
€ 150,00 / 250,00
254

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Uomo che legge

Firma in basso al centro. , Olio su cartone, cm. 26x29
254

Guido Borgianni

Uomo che legge

Stima
€ 150,00 / 300,00
253

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 68,5x44
253

Enzo Faraoni

Stima
€ 50,00 / 100,00
252

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di fiori

1962
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su carta, cm. 38x27,5
252

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di fiori

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
251

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fiori nel vaso

1959
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 42x27
251

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fiori nel vaso

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00
250

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tavola, cm. 40x49
250

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 200,00 / 400,00
249

Giuseppe Serafini

Cavalli e buttero

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x70
249

Giuseppe Serafini

Cavalli e buttero

Stima
€ 50,00 / 100,00
248

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma e data in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 70x50
248

Silvio Loffredo

Stima
€ 300,00 / 500,00
247

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma con timbro dell'autore; timbro Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Olio su compensato, cm. 16x10
247

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 150,00 / 250,00
246

Anonimo, XX sec.

Strada con cipressi

Firmato in basso a destra: "P Scini"., Olio su cartone, cm. 49,5x36
246

Anonimo, XX sec.

Strada con cipressi

Stima
€ 200,00 / 400,00
245

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Pastori a Nuoro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su legno, cm. 30x20
245

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Pastori a Nuoro

Stima
€ 100,00 / 200,00
244

Salvatore De Rosa

Sedia con vaso di fiori

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 60x47
244

Salvatore De Rosa

Sedia con vaso di fiori

Stima
€ 300,00 / 500,00
243

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore con firma. , Olio su compensato, cm. 34,5x25
243

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 200,00 / 300,00
242

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1949
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, Olio su tela riportata su compensato, cm. 39,5x59
242

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1949
Stima
€ 400,00 / 600,00
241

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Pesci

1936
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su tavola, cm. 22,5x32,2
241

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Pesci

1936
Stima
€ 200,00 / 400,00
240

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Pittore nello studio (fronte); Il Duce a cavallo (retro)

Firma in basso al centro., Olio su cartone, cm. 55x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
239

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Scorcio di strada fiorentina

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 41,5x22,5
239

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Scorcio di strada fiorentina

Stima
€ 50,00 / 100,00
238

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ritratto della sorella

(1945)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati di riferimento all'opera., Olio su tela, cm. 62x51,5
238

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ritratto della sorella

(1945)
Stima
€ 200,00 / 400,00
237

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Una sera ad ascoltare

237

Riccardo Benvenuti

(Lucca, 1939)

Una sera ad ascoltare

Stima
€ 100,00 / 200,00
236

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 80x60
236

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 700,00 / 900,00
235

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Profilo

Firma in basso a destra., Matita su carta pergamena, cm. 28x22
235

Mario Moschi

Profilo

Stima
€ 50,00 / 100,00
234

Mario Moschi

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 28,5x26
234

Mario Moschi

Stima
€ 50,00 / 100,00
233

Mario Moschi

Testa di vecchia

1961
Scultura in marmo, cm. 26
Stima
€ 150,00 / 300,00
232

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta con frutta

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 35x57,4
232

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta con frutta

Stima
€ 300,00 / 500,00
231

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x10
231

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 300,00 / 500,00
230

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 46,3x65,3
230

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 259 LOTTI