ven 17 - mar 28 Settembre 2021
2091 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 259 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Acquerello su carta, cm. 22.5x16

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Pagliai

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 28,5x40

Anonimo, XX sec.

Pagliai

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: "Cincotta/ Salvatore/ 1977"., Olio su tela, cm. 29,5x20

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di stampe

A- La piece curieuse, Louis Darcis sculpt., Leòpold Boilly pinxit, cm. 35,5x38,5B- L'Anglomane, Louis Darcis [..]

Coppia di stampe

Stima
€ 30,00 / 60,00

Casolare

stampa, in basso al centro: "Verlagsagent thum von Joseph Scholz in mainz", cm. 15x21,5

Casolare

Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con casolare e cipressi

Matita su carta, cm. 24x18,5
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 14x24

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 14x24
Stima
€ 30,00 / 60,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Sigla in basso a destra., China su carta, cm. 50x37

Enzo Pregno

Stima
€ 30,00 / 60,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 30,00 / 60,00

Ugo Capocchini

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 30,00 / 60,00

Ugo Capocchini

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 30,00 / 60,00

Ugo Capocchini

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 30,00 / 60,00

Ugo Capocchini

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 30,00 / 60,00

Ugo Capocchini

Volto di fanciulla

Sanguigna su carta, cm. 29x20
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

China e matita su carta, cm. 14x23

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

Stima
€ 30,00 / 60,00

Antonio Manzi

(Montella, 1953)

Amanti

1997
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, cm. 800x600; es. 3/4 p.a.

Antonio Manzi

(Montella, 1953)

Amanti

1997
Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Firma in basso a destra: "Mazzoli"; timbro Studio Massari Mazzoli, Roma., Tecnica mista su tavola, cm. 82x62

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Stima
€ 30,00 / 60,00

Alfred Emil Stevens

(Bruxelles, 1823 - Bruxelles, 1906)

Interno

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 32.5x41

Alfred Emil Stevens

Interno

Stima
€ 50,00 / 100,00
177

Guido Bernardi

(1939)

Strada in periferia

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Guido Bernardi pittore con dati dell'opera., Olio su cartone, cm. 25x40
177

Guido Bernardi

(1939)

Strada in periferia

Stima
€ 50,00 / 100,00
193

Anonimo, XIX sec.

Soldati a cavallo

Coppia di dipinti., Olio su tavola, cm. 25x20,5
193

Anonimo, XIX sec.

Soldati a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
198

Lapide ai caduti

fotografia in bianco e nero con autografo del Prof. Italo Amerigo Passani, cm. 34,5x24,5 (misure della composiz [..]
198

Lapide ai caduti

Stima
€ 30,00 / 60,00
213

Anonimo, XX sec.

1951
Firmato e datato in basso a sinistra: "Petruccelli/51"., Olio su tela, cm. 60x50
213

Anonimo, XX sec.

1951
Stima
€ 50,00 / 100,00
225

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Strada con casolare di campagna

Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 16,5x15,5
225

Diego Fanciullacci

(Prato, 1902 - 1973)

Stima
€ 50,00 / 100,00
253

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 68,5x44
253

Enzo Faraoni

Stima
€ 50,00 / 100,00
218

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

218

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Stima
€ 30,00 / 60,00

Anonimo, XIX sec.

Campanile

Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2

Anonimo, XIX sec.

Campanile

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 259 LOTTI