mer 27 Ottobre - mer 3 Novembre 2021
2092 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 145 LOTTI

B. Pinto

Olio su carta, cm. 69x98,5

B. Pinto

Olio su carta, cm. 69x98,5
Stima
€ 30,00 / 60,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 68,5x44

Enzo Faraoni

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto , 1920)

Fauno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Pastello su carta, cm. 50x35,5

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto , 1920)

Fauno

Stima
€ 30,00 / 60,00

Renato Miraglia

1995
Firma e data sul supporto e sul verso. , Tempera su cartoncino, cm. 7x10,5

Renato Miraglia

1995
Stima
€ 30,00 / 60,00

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

1954
Firma e data in basso a sinistra. , Tempera, inchiostro e carboncino su carta, cm. 50x35

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

1954
Stima
€ 50,00 / 100,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

1951
Firma e data in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 45x35,5

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

1951
Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 12x19

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Campagna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Musicanti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Galleria d'Arte Canova, Firenze., Olio su compensato, cm. 30x16,5

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Musicanti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Busto di donna

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 16,5x11

Nino Tirinnanzi

Busto di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

Caricatura

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 23x23

Nino Tirinnanzi

Caricatura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

Caricatura

Firma in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 23x23

Nino Tirinnanzi

Caricatura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 9x16

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 14x10

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Firma sul verso., Olio su faesite, cm. 7,5x9

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Amalia Ciardi Duprè

(Firenze, 1934)

Capra

Sul verso: tiratura in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 25,5x20,5; es. QI/27

Amalia Ciardi Duprè

(Firenze, 1934)

Capra

Stima
€ 80,00 / 100,00

Gino Guida

(Napoli, 1932)

Colline

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Acrilico su tela, cm. 115x125

Gino Guida

(Napoli, 1932)

Colline

Stima
€ 100,00 / 250,00

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x35

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: " V. Bonciani 71 "., Acrilico su cartone e tela , cm. 50x50

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Parata

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 25x30

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Parata

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 24x26

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Villaggio

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 17x13,5

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Villaggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Piazza Dei Miracoli

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Piazza Dei Miracoli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alviero Tatini

(Fiesole, 1929 - Firenze, 2006)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica, Olio su tela, cm. 40x50

Alviero Tatini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alviero Tatini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica. , Olio su tela, cm. 40x30

Alviero Tatini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Aeropittura

Olio su tela, cm. 64x51

Anonimo, XX sec.

Aeropittura

Olio su tela, cm. 64x51
Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fiori nel vaso

1959
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 42x27

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fiori nel vaso

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ignazio Moncada

(Palermo, 1932 - 2012)

Giriama (Kenia)

Firma in basso al centro. Sul verso: titolo e dedica con firma. , Tecnica mista su carta, cm. 16,5x12,5

Ignazio Moncada

(Palermo, 1932 - 2012)

Giriama (Kenia)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Firma in basso a destra. , Tempera e pastelli su carta, cm. 42x30

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Composizione metafisica

(1965)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. pag. [..], Olio su cartone, cm. 67,5x72,5

Osman Lorenzo de Scolari

Composizione metafisica

(1965)
Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 145 LOTTI