×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2092
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Moderna e Contemporanea
mer
27 Ottobre -
mer
3 Novembre 2021
2092
Asta a tempo
Arte Moderna e Contemporanea
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Banksy
Alinari Luca
Amadio Giuseppe
Annigoni Pietro
Anonimo, XX sec.
Attardi Ugo
Attr. a Renato Guttuso
Bacosi Manlio
Barzagli Massimo
Calvanese Carmine
Canevari Veniero
Cappello Emanuele
Carena Felice
Carrega Ugo
Catelani Antonio
Ceccarelli Marino
Chiari Giuseppe
Ciardi Duprè Amalia
Cintoli Claudio
Conti Primo
Cortiello Mario
Cremonini Walter
Crippa Roberto
Dangelo Sergio
De Filippi Fernando
De Gregorio Giuseppe
de Scolari Osman Lorenzo
Dottori Gerardo
Drei Ercole
Fantuzzi Eliano
Faraoni Enzo
Gori Gino Paolo
Grillo Gaetano
Guarnieri Riccardo
Guenzi Costantino
Guida Gino
Guidi Virgilio
Kassak Lajos
LABRAL
Liberatore Fausto Maria
Lizioli Gianluigi
Lo Giudice Marcello
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Madiai Mario
Magri Alberto
Marcucci Mario
Mehrkens Klaus
Menegaldo Giovanni
Milani Umberto
Minguzzi Luciano
Miraglia Renato
Moncada Ignazio
Mori Marcello
Motti Giuseppe
Naimo Nicola
Nespolo Ugo
Paoli Bruno
Pinto B.
Polloni Silvio
Pozzi Walter
Purificato Domenico
Rachlik Mikulas
Rapisardi Alfio
Ray Man
Reggioli Alessandro
Rifka Judy
Ronda Omar
Salvatori Giuseppe
Scatizzi Sergio
Scopaticci Giulio
Scordia Antonio
Sopracase Vittorio
Tamburi Orfeo
Tatini Alviero
Tirinnanzi Nino
Toccafondo Gianluigi
Tominetti Achille
Treccani Ernesto
Vagnetti Gianni
Vignozzi Piero
Zigma Jacques
Moderno
Non specificato
Non impostato
(1920)
(1959)
(1965)
(1968)
(1970)
(1980)
1946
1951
1953
1954
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965 ca.
1966
1967
1968
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1978
1980
1984
1985
1987
1988
1989
1990
1991
1995
1996
1997
1999
1999/2000
2001
2005
2006/10 ca.
2007
2011
2021
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
31
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Figura
1968
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 68,5x44
31
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Figura
1968
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 68,5x44
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
B. Pinto
Paesaggio
Olio su carta, cm. 69x98,5
65
B. Pinto
Paesaggio
Olio su carta, cm. 69x98,5
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
104
Giuseppe De Gregorio
(Spoleto , 1920)
Fauno
1973
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Pastello su carta, cm. 50x35,5
104
Giuseppe De Gregorio
(Spoleto , 1920)
Fauno
1973
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Pastello su carta, cm. 50x35,5
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
Renato Miraglia
Senza titolo
1995
Firma e data sul supporto e sul verso. , Tempera su cartoncino, cm. 7x10,5
73
Renato Miraglia
Senza titolo
1995
Firma e data sul supporto e sul verso. , Tempera su cartoncino, cm. 7x10,5
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
23
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Figure
Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 14x10
23
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Figure
Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 14x10
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Fiori
1951
Firma e data in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 45x35,5
32
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Fiori
1951
Firma e data in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 45x35,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
33
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Musicanti
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Galleria d'Arte Canova, Firenze., Olio su compensato, cm. 30x16,5
33
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Musicanti
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Galleria d'Arte Canova, Firenze., Olio su compensato, cm. 30x16,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
34
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Caricatura
Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 23x23
34
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Caricatura
Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 23x23
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
35
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Caricatura
Firma in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 23x23
35
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Caricatura
Firma in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 23x23
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
36
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Busto di donna
Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 16,5x11
36
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Busto di donna
Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 16,5x11
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
38
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Senza titolo
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 9x16
38
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Senza titolo
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 9x16
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
39
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Paesaggio
Firma sul verso., Olio su faesite, cm. 7,5x9
39
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Paesaggio
Firma sul verso., Olio su faesite, cm. 7,5x9
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
75
Antonio Scordia
(Santa Fe, 1918 - 1988)
Senza titolo
1954
Firma e data in basso a sinistra. , Tempera, inchiostro e carboncino su carta, cm. 50x35
75
Antonio Scordia
(Santa Fe, 1918 - 1988)
Senza titolo
1954
Firma e data in basso a sinistra. , Tempera, inchiostro e carboncino su carta, cm. 50x35
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
92
Mario Madiai
(Livorno, 1944)
Campagna
Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 12x19
92
Mario Madiai
(Livorno, 1944)
Campagna
Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 12x19
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
29
Amalia Ciardi Duprè
(Firenze, 1934)
Capra
Sul verso: tiratura in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 25,5x20,5; es. QI/27
29
Amalia Ciardi Duprè
(Firenze, 1934)
Capra
Sul verso: tiratura in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 25,5x20,5; es. QI/27
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
12
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Piazza Dei Miracoli
Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
12
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Piazza Dei Miracoli
Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
16
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Fiori nel vaso
1959
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 42x27
16
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Fiori nel vaso
1959
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 42x27
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
24
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Villaggio
Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 17x13,5
24
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Villaggio
Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 17x13,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
25
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Parata
Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 25x30
25
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Parata
Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 25x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
37
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Figure
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 24x26
37
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Figure
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 24x26
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
85
Ignazio Moncada
(Palermo, 1932 - 2012)
Giriama (Kenia)
Firma in basso al centro. Sul verso: titolo e dedica con firma. , Tecnica mista su carta, cm. 16,5x12,5
85
Ignazio Moncada
(Palermo, 1932 - 2012)
Giriama (Kenia)
Firma in basso al centro. Sul verso: titolo e dedica con firma. , Tecnica mista su carta, cm. 16,5x12,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
91
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
91
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
94
Alviero Tatini
(Fiesole, 1929 - Firenze, 2006)
Paesaggio
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica, Olio su tela, cm. 40x50
94
Alviero Tatini
(Fiesole, 1929 - Firenze, 2006)
Paesaggio
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica, Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
98
Anonimo, XX sec.
Composizione
1971
Firmato in basso a destra: " V. Bonciani 71 "., Acrilico su cartone e tela , cm. 50x50
98
Anonimo, XX sec.
Composizione
1971
Firmato in basso a destra: " V. Bonciani 71 "., Acrilico su cartone e tela , cm. 50x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
99
Alviero Tatini
(Fiesole, 1929 - Firenze, 2006)
Alberi
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica. , Olio su tela, cm. 40x30
99
Alviero Tatini
(Fiesole, 1929 - Firenze, 2006)
Alberi
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica. , Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
107
Domenico Purificato
(Fondi, 1915 - Milano, 1984)
Senza titolo
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x35
107
Domenico Purificato
(Fondi, 1915 - Milano, 1984)
Senza titolo
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
109
Anonimo, XX sec.
Aeropittura
Olio su tela, cm. 64x51
109
Anonimo, XX sec.
Aeropittura
Olio su tela, cm. 64x51
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
112
Gino Guida
(Napoli, 1932)
Colline
1971
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Acrilico su tela, cm. 115x125
112
Gino Guida
(Napoli, 1932)
Colline
1971
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Acrilico su tela, cm. 115x125
Stima
€ 100,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
9
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Volto di ragazzo
1958
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 31,5x23,5
9
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Volto di ragazzo
1958
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 31,5x23,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
10
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Ritratto di Giorgio
Firma e dedica in basso a destra., China su carta, cm. 30x24
10
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Ritratto di Giorgio
Firma e dedica in basso a destra., China su carta, cm. 30x24
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last