mer 27 Ottobre - mer 3 Novembre 2021
2092 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 145 LOTTI

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Volto di ragazzo

1958
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 31,5x23,5

Nino Tirinnanzi

Volto di ragazzo

1958
Stima
€ 150,00 / 300,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

1980
Firma e data in basso a destra., Olio su carta, cm. 62x67,5

Primo Conti

1980
Stima
€ 500,00 / 700,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Cortina, Milano., Inchiostro su carta, cm. 28x22

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gianluigi Toccafondo

(1956)

da "La piccola Russia", 2004. , Olio e acquerello su carta, cm. 25x33

Gianluigi Toccafondo

(1956)

Stima
€ 350,00 / 550,00

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Firma in basso a destra. , Olio su cartoncino, cm. 19x29

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Stima
€ 350,00 / 450,00

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con firma. , Olio su faesite, cm. 60x40

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 150,00 / 250,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Vol des libellules

2011
Tecnica mista su cartone, cm. 31,9x45,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Motti

(Arena sul Po, 1908 - Milano, 1988)

Vita sul fiume

Giuseppe Motti

Vita sul fiume

Stima
€ 250,00 / 350,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Villaggio

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 17x13,5

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Villaggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Villa Bardini

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Villa Bardini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Viareggio

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30,5x45,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Viareggio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vittorio Sopracase

Vento a gennaio

2007
Olio su legno, cm. 35x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

(Tramonto) L'autostrada del sole

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Premio Nazionale di Paesaggio - Autostrada del sole, [..], Olio su tela, cm. 100x70

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Attr. a Renato Guttuso

Terrazzi

China e acquerelli su carta, cm. 25x30

Attr. a Renato Guttuso

Terrazzi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Nicola Naimo

(1951)

1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 67,5x57,5

Nicola Naimo

(1951)

1976
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Menegaldo

(1927 - 2009)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro e certificato di autenticità dell'autore; timbro Giovanni [..], Acrilico su tavola, cm. 40x30

Giovanni Menegaldo

(1927 - 2009)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

1988
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x53

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

1988
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

1987
Sul verso: firma illegibile e data; sulla cornice timbro Studio Sei, Arte Contemporanea, Milano., Olio su tela, cm. 75x86,5

Anonimo, XX sec.

1987
Stima
€ 400,00 / 500,00

Walter Cremonini

(Milano, 1924 - 2007)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x69

Walter Cremonini

(Milano, 1924 - 2007)

Stima
€ 350,00 / 450,00

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 53x43

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

1991
Sul verso firma e data., Tecnica mista su carta, cm. 101x71

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

1991
Stima
€ 500,00 / 800,00

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x35

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 9x16

Marino Ceccarelli

(Spoleto, 1909 - 1990)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Costantino Guenzi

(1926 - 1989)

Firma ini basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38,5x61

Costantino Guenzi

(1926 - 1989)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Costantino Guenzi

(1926 - 1989)

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x60

Costantino Guenzi

(1926 - 1989)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Costantino Guenzi

(1926 - 1989)

1946
Sul verso: firma e data, Olio su tela, cm. 40x50

Costantino Guenzi

(1926 - 1989)

1946
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Firma in basso a destra. , Tempera e pastelli su carta, cm. 42x30

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

1985

Marcello Lo Giudice

(Taormina, 1957)

1985
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 145 LOTTI