×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2092
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Moderna e Contemporanea
mer
27 Ottobre -
mer
3 Novembre 2021
2092
Asta a tempo
Arte Moderna e Contemporanea
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Banksy
Alinari Luca
Amadio Giuseppe
Annigoni Pietro
Anonimo, XX sec.
Attardi Ugo
Attr. a Renato Guttuso
Bacosi Manlio
Barzagli Massimo
Calvanese Carmine
Canevari Veniero
Cappello Emanuele
Carena Felice
Carrega Ugo
Catelani Antonio
Ceccarelli Marino
Chiari Giuseppe
Ciardi Duprè Amalia
Cintoli Claudio
Conti Primo
Cortiello Mario
Cremonini Walter
Crippa Roberto
Dangelo Sergio
De Filippi Fernando
De Gregorio Giuseppe
de Scolari Osman Lorenzo
Dottori Gerardo
Drei Ercole
Fantuzzi Eliano
Faraoni Enzo
Gori Gino Paolo
Grillo Gaetano
Guarnieri Riccardo
Guenzi Costantino
Guida Gino
Guidi Virgilio
Kassak Lajos
LABRAL
Liberatore Fausto Maria
Lizioli Gianluigi
Lo Giudice Marcello
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Madiai Mario
Magri Alberto
Marcucci Mario
Mehrkens Klaus
Menegaldo Giovanni
Milani Umberto
Minguzzi Luciano
Miraglia Renato
Moncada Ignazio
Mori Marcello
Motti Giuseppe
Naimo Nicola
Nespolo Ugo
Paoli Bruno
Pinto B.
Polloni Silvio
Pozzi Walter
Purificato Domenico
Rachlik Mikulas
Rapisardi Alfio
Ray Man
Reggioli Alessandro
Rifka Judy
Ronda Omar
Salvatori Giuseppe
Scatizzi Sergio
Scopaticci Giulio
Scordia Antonio
Sopracase Vittorio
Tamburi Orfeo
Tatini Alviero
Tirinnanzi Nino
Toccafondo Gianluigi
Tominetti Achille
Treccani Ernesto
Vagnetti Gianni
Vignozzi Piero
Zigma Jacques
Moderno
Non specificato
Non impostato
(1920)
(1959)
(1965)
(1968)
(1970)
(1980)
1946
1951
1953
1954
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965 ca.
1966
1967
1968
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1978
1980
1984
1985
1987
1988
1989
1990
1991
1995
1996
1997
1999
1999/2000
2001
2005
2006/10 ca.
2007
2011
2021
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
9
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Volto di ragazzo
1958
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 31,5x23,5
9
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Volto di ragazzo
1958
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 31,5x23,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
128
Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Volto
1980
Firma e data in basso a destra., Olio su carta, cm. 62x67,5
128
Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Volto
1980
Firma e data in basso a destra., Olio su carta, cm. 62x67,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
110
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - 2009)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Cortina, Milano., Inchiostro su carta, cm. 28x22
110
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - 2009)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Cortina, Milano., Inchiostro su carta, cm. 28x22
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
106
Gianluigi Toccafondo
(1956)
Volto
da "La piccola Russia", 2004. , Olio e acquerello su carta, cm. 25x33
106
Gianluigi Toccafondo
(1956)
Volto
da "La piccola Russia", 2004. , Olio e acquerello su carta, cm. 25x33
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
118
Fausto Maria Liberatore
(Lucca, 1927 - 2004)
Volto
Firma in basso a destra. , Olio su cartoncino, cm. 19x29
118
Fausto Maria Liberatore
(Lucca, 1927 - 2004)
Volto
Firma in basso a destra. , Olio su cartoncino, cm. 19x29
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
59
Osman Lorenzo de Scolari
(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con firma. , Olio su faesite, cm. 60x40
59
Osman Lorenzo de Scolari
(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con firma. , Olio su faesite, cm. 60x40
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
72
Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Traghetto, Venezia., Olio su tela, cm. 24x18
72
Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Traghetto, Venezia., Olio su tela, cm. 24x18
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
95
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - 2009)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 60x45
95
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - 2009)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 60x45
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
116
Vittorio Sopracase
(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Vol des libellules
2011
Tecnica mista su cartone, cm. 31,9x45,5
116
Vittorio Sopracase
(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Vol des libellules
2011
Tecnica mista su cartone, cm. 31,9x45,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
57
Giuseppe Motti
(Arena sul Po, 1908 - Milano, 1988)
Vita sul fiume
1972
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x70
57
Giuseppe Motti
(Arena sul Po, 1908 - Milano, 1988)
Vita sul fiume
1972
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x70
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
24
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Villaggio
Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 17x13,5
24
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Villaggio
Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 17x13,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
27
Piero Vignozzi
(Firenze, 1934)
Villa Bardini
Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 78x93
27
Piero Vignozzi
(Firenze, 1934)
Villa Bardini
Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 78x93
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
15
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Viareggio
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30,5x45,5
15
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Viareggio
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30,5x45,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
115
Vittorio Sopracase
(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Vento a gennaio
2007
Olio su legno, cm. 35x45
115
Vittorio Sopracase
(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Vento a gennaio
2007
Olio su legno, cm. 35x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
97
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
(Tramonto) L'autostrada del sole
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Premio Nazionale di Paesaggio - Autostrada del sole, [..], Olio su tela, cm. 100x70
97
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
(Tramonto) L'autostrada del sole
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Premio Nazionale di Paesaggio - Autostrada del sole, [..], Olio su tela, cm. 100x70
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
76
Attr. a Renato Guttuso
Terrazzi
China e acquerelli su carta, cm. 25x30
76
Attr. a Renato Guttuso
Terrazzi
China e acquerelli su carta, cm. 25x30
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
132
Nicola Naimo
(1951)
Senza titolo
1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 67,5x57,5
132
Nicola Naimo
(1951)
Senza titolo
1976
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 67,5x57,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
135
Giovanni Menegaldo
(1927 - 2009)
Senza titolo
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro e certificato di autenticità dell'autore; timbro Giovanni [..], Acrilico su tavola, cm. 40x30
135
Giovanni Menegaldo
(1927 - 2009)
Senza titolo
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; timbro e certificato di autenticità dell'autore; timbro Giovanni [..], Acrilico su tavola, cm. 40x30
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
133
Manlio Bacosi
(Perugia, 1921 - 1998)
Senza titolo
1988
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x53
133
Manlio Bacosi
(Perugia, 1921 - 1998)
Senza titolo
1988
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x53
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
46
Anonimo, XX sec.
Senza titolo
1987
Sul verso: firma illegibile e data; sulla cornice timbro Studio Sei, Arte Contemporanea, Milano., Olio su tela, cm. 75x86,5
46
Anonimo, XX sec.
Senza titolo
1987
Sul verso: firma illegibile e data; sulla cornice timbro Studio Sei, Arte Contemporanea, Milano., Olio su tela, cm. 75x86,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
138
Walter Cremonini
(Milano, 1924 - 2007)
Senza titolo
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x69
138
Walter Cremonini
(Milano, 1924 - 2007)
Senza titolo
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x69
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
30
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Senza titolo
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 53x43
30
Eliano Fantuzzi
(Modena, 1909 - Verona, 1987)
Senza titolo
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 53x43
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
145
Giuseppe Salvatori
(Roma, 1955)
Senza titolo
1991
Sul verso firma e data., Tecnica mista su carta, cm. 101x71
145
Giuseppe Salvatori
(Roma, 1955)
Senza titolo
1991
Sul verso firma e data., Tecnica mista su carta, cm. 101x71
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
107
Domenico Purificato
(Fondi, 1915 - Milano, 1984)
Senza titolo
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x35
107
Domenico Purificato
(Fondi, 1915 - Milano, 1984)
Senza titolo
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
38
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Senza titolo
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 9x16
38
Marino Ceccarelli
(Spoleto, 1909 - 1990)
Senza titolo
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 9x16
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
123
Costantino Guenzi
(1926 - 1989)
Senza titolo
Firma ini basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38,5x61
123
Costantino Guenzi
(1926 - 1989)
Senza titolo
Firma ini basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38,5x61
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
131
Costantino Guenzi
(1926 - 1989)
Senza titolo
1963
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x60
131
Costantino Guenzi
(1926 - 1989)
Senza titolo
1963
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Costantino Guenzi
(1926 - 1989)
Senza titolo
1946
Sul verso: firma e data, Olio su tela, cm. 40x50
124
Costantino Guenzi
(1926 - 1989)
Senza titolo
1946
Sul verso: firma e data, Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
144
Sergio Dangelo
(Milano, 1932)
Senza titolo
Firma in basso a destra. , Tempera e pastelli su carta, cm. 42x30
144
Sergio Dangelo
(Milano, 1932)
Senza titolo
Firma in basso a destra. , Tempera e pastelli su carta, cm. 42x30
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
143
Marcello Lo Giudice
(Taormina, 1957)
Senza titolo
1985
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura: dedica., Olio su carta, cm. 96x68
143
Marcello Lo Giudice
(Taormina, 1957)
Senza titolo
1985
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura: dedica., Olio su carta, cm. 96x68
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last