Da una collezione Milanese

mar 9 - mer 17 Novembre 2021
2094 Asta a tempo

Da una collezione Milanese

1 - 30  di 142 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Delfini

Anonimo, XX sec.

Delfini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

1918
Firma illeggibile e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21x18

Anonimo, XIX - XX sec.

1918
Stima
€ 150,00 / 250,00

Alfonso Corradi

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)

Ponticello sul canale

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 40x29,5

Alfonso Corradi

Ponticello sul canale

Stima
€ 300,00 / 600,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Sosta di cavalli

Ugo Vittore Bartolini

Sosta di cavalli

Stima
€ 300,00 / 400,00

Napoleone G. Fiumi

(1898 - 1948)

1935
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69x59

Napoleone G. Fiumi

(1898 - 1948)

1935
Stima
€ 300,00 / 400,00

Ugo Vittore Bartolini

Cavalli in sosta

Ugo Vittore Bartolini

Cavalli in sosta

Stima
€ 300,00 / 400,00

Luciano Uboldi

(Lugano, 1898 - Morbio Inferiore, 1986)

1939
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x45

Luciano Uboldi

1939
Stima
€ 250,00 / 350,00

Gino Meloni

(Varese, 1905 - Lissone, 1989)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 71,5x51,5

Gino Meloni

Ritratto femminile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Bambole

Firma in basso a sinistra "Marussig"., Olio su tela, cm. 67x47

Anonimo, XX sec.

Bambole

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra "Cantatore"., Olio su tela, 45,5x61

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure (fronte), Nudo maschile (retro)

Firmato sul fronte: "F. Casorati"., Olio su tela, cm. 47x57

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 400,00 / 600,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Paesaggio con ruscello e oche

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60x56,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Mario Pobbiati

(Milano, 1857 - Milano, 1956)

Figure con levrieri

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 49,5x60

Mario Pobbiati

(Milano, 1857 - Milano, 1956)

Figure con levrieri

Stima
€ 500,00 / 800,00

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Contadino

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Contadino

Stima
€ 250,00 / 350,00

Cezanne - Acquarelles

Testi di Waldemar George, Editions des Quatre Chemins, Paris. Cartella contenente dieci riproduzioni di acquerelli [..], Acquerelli

Cezanne - Acquarelles

Stima
€ 100,00 / 200,00

Achille Cattaneo

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)

I Navigli

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60x50

Achille Cattaneo

I Navigli

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31x21

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella

Stima
€ 500,00 / 800,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Giornata grigia (Antico ponte - Liano)

1941
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 44x34

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

1941
Stima
€ 200,00 / 400,00

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Testa di donna con fiore

Firma in basso al centro., Carboncino e gessetti colorati su carta riportata su tela, cm. 44x32

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Testa di donna con fiore

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Ritratto del pittore Degas

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su legno, cm. 46,5x30

Bernardo Celentano

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)

Ritratto del pittore Degas

Stima
€ 500,00 / 800,00

Vittorio Gussoni

(Milano, 1893 - 1968)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x50

Vittorio Gussoni

(Milano, 1893 - 1968)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Uccellini

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 64,5x43

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Uccellini

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ponte sul fiume

1955
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 58x85,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Ponte sul fiume

1955
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - Milano, 1917)

Profilo di signora

Sigla in basso a sinistra., Pastelli su carta ovale, cm. 50x38

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - Milano, 1917)

Profilo di signora

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 27,5x22

Giulio Frigerio

(Monza, 1847 - Monza, 1877)

Uomo seduto al camino

1877
Stima
€ 400,00 / 600,00

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Il giardino della villa

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 29x47,5

Alberto Pisa

Il giardino della villa

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giorgio Dabovich

(1902 - 1956)

Paesaggio con barche e cascate

Firma in alto a destra., Tempera aerografata su cartoncino, cm. 18,5x16

Giorgio Dabovich

(1902 - 1956)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Figure nel giardino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 14x8,5

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Figure nel giardino

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Dama con ventaglio

Sigla in basso al centro., Olio su rame, cm. 18x10

Giuseppe Amisani

Dama con ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 97x73

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 142 LOTTI