Da una collezione Milanese

mar 9 - mer 17 Novembre 2021
2094 Asta a tempo

Da una collezione Milanese

1 - 30  di 142 LOTTI

Figure con maschere

Coppia di stampe, su carta di riso telata in seta, Giappone XIX-XX sec., cm. 40,5x34

Figure con maschere

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

1921
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 22x27,5

Anonimo, XX sec.

1921
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

La tentazione

Olio su tela, cm. 64,5x53,5

Anonimo, XIX sec.

La tentazione

Olio su tela, cm. 64,5x53,5
Stima
€ 250,00 / 450,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Fratelli

cm. 118x94,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Due spartiti

Fogli ornati a tempera, uno con miniatura raffigurante angeli in preghiera (da Benozzo Gozzoli), Firenze, XX sec., [..]

Due spartiti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio della Vergine (da Raffaello)

Tempera su carta, cm. 23,5x16
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Lo Sposalizio del Bersagliere

Tempera su carta, cm. 22,5x15
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Onestà di Sant'Eligio

Olio su tela, cm. 91x47
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Madonna dei francescani (da Duccio di Buoninsegna)

Tempera su tavola, cm. 42x28
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Maddalena

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 48x38

Scuola Lombarda, XIX sec.

Maddalena

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Madonna con Bambino (fronte), Ex voto (retro)

Olio su tavola, cm. 50x42
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII sec.

Presentazione di Gesù al Tempio (copia da Paolo Caliari Il Veronese)

Olio su tela, cm. 71x92
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XVII sec.

Vaso con fiori

Olio su tela, cm. 74x60

Anonimo, XVII sec.

Vaso con fiori

Olio su tela, cm. 74x60
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Ex voto

Olio su tela, cm. 25x38

Anonimo, XVII sec.

Ex voto

Olio su tela, cm. 25x38
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XVIII sec.

Cristo nel sepolcro e simboli della Passione

Ricamo in seta su velluto, cm. 53x44,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

1779

1779
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Giovane mendicante

Olio su tela, cm. 32,5x24,5

Anonimo, XIX sec.

Giovane mendicante

Olio su tela, cm. 32,5x24,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Figura danzante

Sigla in basso a destra: "col82"., Inchiostro su carta, cm. 21,5x11

Anonimo, XIX sec.

Figura danzante

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Testa di fanciulla

Matita su carta, cm. 27x22

Anonimo, XIX sec.

Testa di fanciulla

Matita su carta, cm. 27x22
Stima
€ 50,00 / 100,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Donna di profilo

Inchiostro su carta, cm. 13,5x14
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

La caduta di Fetonte

Olio su tela, cm. 38x29
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Borseggiatori

Inchiostro acquerellato su carta, cm. 15,5x14

Scuola Inglese, XIX sec.

Borseggiatori

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Eruzione

Olio su tela, cm. 70x60

Anonimo, inizi XIX sec.

Eruzione

Olio su tela, cm. 70x60
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Dopo la cura

Firma in basso a sinistra "Arno Veyani" (?)., Inchiostro acquerellato su carta, cm. 53x45,5

Anonimo, XX sec.

Dopo la cura

Stima
€ 50,00 / 100,00

Volto di Cristo

Olio su tavola, cm. 26x15
Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Borseggio

Firma e titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 21x16

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Borseggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Scambio di cortesie

Firma in basso a destra; titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 20x18,5

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Scambio di cortesie

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

La Santa Sede

Anonimo, XX sec.

La Santa Sede

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

L'uomo che non paga tasse

Anonimo, XX sec.

L'uomo che non paga tasse

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

1918
Firma illeggibile e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 34x21

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

1918
Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 142 LOTTI