×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2094
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Da una collezione Milanese
mar
9 -
mer
17 Novembre 2021
2094
Asta a tempo
Da una collezione Milanese
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Attr. a Giovanni Carnovali detto ..
Scuola Francese, XIX sec.
Amisani Giuseppe
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Aleardo Villa
Attr. a Eugenio de Blaas
Attr. a Giovanni Fattori
Attr. a Giovanni Segantini
Attr. a Giuseppe Palizzi
Bartolini Ugo Vittore
Bianchi Mosè
Borsa Emilio
Campanile Simone
Canella Carlo
Caprile Vincenzo
Carnovali detto il Piccio Gio ..
Carrillo Achille
Cattaneo Achille
Celentano Bernardo
Cenni Italo
Ciardi Emma
Corradi Alfonso
Dabovich Giorgio
Ferrari Arturo
Fiumi Napoleone G.
Formis Befani Achille
Frigerio Giulio
Funi Achille
Ghiglia Valentino
Gordigiani Eduardo
Gussoni Vittorio
Loria Vincenzo
Lucchesi Giorgio
Mancini Antonio
Mannucci Cipriano
Mantovani Luigi
Marchetti Ludovico
Meloni Gino
Morzenti Natale
Pisa Alberto
Pittara Carlo
Pobbiati Mario
Pusterla Attilio
Rho Camillo
Ricciardi Oscar
Sani Alessandro
Scuola Francese, XIX - XX sec ..
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Lombarda, XIX sec.
Scuola Romana, XX sec.
Scuola Toscana, XIX sec.
Sottocornola Giovanni
Tallone Cesare
Terruso Saverio
Todeschini Lucio
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Uboldi Luciano
Vellani Marchi Mario
Vetri Paolo
Non specificato
Non impostato
1779
1877
1890
1917
1918
1921
1922
1931
1935
1937
1939
1941
1953
1955
1968
Invenduto
Venduto
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 142 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
23
Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm. 26x15
23
Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm. 26x15
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
109
Mosè Bianchi
(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Verso il mare
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 43x31,5
109
Mosè Bianchi
(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Verso il mare
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 43x31,5
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
108
Achille Carrillo
(Avellino, 1818 - Napoli, 1880)
Veduta di paese con Vesuvio
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 30x40
108
Achille Carrillo
(Avellino, 1818 - Napoli, 1880)
Veduta di paese con Vesuvio
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 30x40
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
57
Anonimo, XIX sec.
Veduta del Golfo di Napoli con Palazzo Donn'Anna
Firma in basso a sinistra: "GiannI"., Tempere su carta, cm. 17,5x40,5
57
Anonimo, XIX sec.
Veduta del Golfo di Napoli con Palazzo Donn'Anna
Firma in basso a sinistra: "GiannI"., Tempere su carta, cm. 17,5x40,5
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
13
Anonimo, XVII sec.
Vaso con fiori
Olio su tela, cm. 74x60
13
Anonimo, XVII sec.
Vaso con fiori
Olio su tela, cm. 74x60
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
118
Giulio Frigerio
(Monza, 1847 - Monza, 1877)
Uomo seduto al camino
1877
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 27,5x22
118
Giulio Frigerio
(Monza, 1847 - Monza, 1877)
Uomo seduto al camino
1877
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 27,5x22
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
44
Natale Morzenti
(Silvano D'Orba, 1884 - Martinengo, 1947)
Uomo con cappello
Firma in basso al centro., Matita su carta, 12,5x7,5
44
Natale Morzenti
(Silvano D'Orba, 1884 - Martinengo, 1947)
Uomo con cappello
Firma in basso al centro., Matita su carta, 12,5x7,5
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
54
Anonimo, XIX sec.
Uomo con baffi
Firma in basso a destra "A. Mancini"., Matita e acquerelli su carta, cm. 25x23
54
Anonimo, XIX sec.
Uomo con baffi
Firma in basso a destra "A. Mancini"., Matita e acquerelli su carta, cm. 25x23
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121
Achille Formis Befani
(Napoli, 1832 - Milano, 1906)
Uccellini
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 64,5x43
121
Achille Formis Befani
(Napoli, 1832 - Milano, 1906)
Uccellini
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 64,5x43
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
80
Anonimo, XIX - XX sec.
Trionfo di Galatea
Firma in basso a destra: Piccio., Olio su tela, cm. 22x28
80
Anonimo, XIX - XX sec.
Trionfo di Galatea
Firma in basso a destra: Piccio., Olio su tela, cm. 22x28
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
20
Anonimo, XIX sec.
Testa di fanciulla
Matita su carta, cm. 27x22
20
Anonimo, XIX sec.
Testa di fanciulla
Matita su carta, cm. 27x22
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Antonio Mancini
(Roma, 1852 - 1930)
Testa di donna con fiore
Firma in basso al centro., Carboncino e gessetti colorati su carta riportata su tela, cm. 44x32
124
Antonio Mancini
(Roma, 1852 - 1930)
Testa di donna con fiore
Firma in basso al centro., Carboncino e gessetti colorati su carta riportata su tela, cm. 44x32
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
55
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Tacchino
Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 19,5x12,5
55
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Tacchino
Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 19,5x12,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
66
Anonimo, XIX sec.
Suonatore di tamburello con cane
Firmato in alto a sinistra: "Tito"., Olio su cartone, cm. 46x32
66
Anonimo, XIX sec.
Suonatore di tamburello con cane
Firmato in alto a sinistra: "Tito"., Olio su cartone, cm. 46x32
Offerta Libera
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
53
Anonimo, XIX sec.
Suonatore di cornamusa
Firma in basso a sinistra "V. Caprile"., Acquerello su carta, cm. 30,5x21,5
53
Anonimo, XIX sec.
Suonatore di cornamusa
Firma in basso a sinistra "V. Caprile"., Acquerello su carta, cm. 30,5x21,5
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
40
Giovanni Carnovali detto il Piccio
(Montegrino, 1804 - Cremona, 1874)
Studi per composizioni mitologiche (fronte e rentro)
Firma su fronte in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x20,5
40
Giovanni Carnovali detto il Piccio
(Montegrino, 1804 - Cremona, 1874)
Studi per composizioni mitologiche (fronte e rentro)
Firma su fronte in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x20,5
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
42
Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio
(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)
Studio per figure di orante
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 20,5x32,5
42
Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio
(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)
Studio per figure di orante
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 20,5x32,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
43
Attr. a Aleardo Villa
Studio di nudo
Inchiostro su carta, cm. 14x10
43
Attr. a Aleardo Villa
Studio di nudo
Inchiostro su carta, cm. 14x10
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
94
Scuola Francese, XIX - XX sec.
Sottobosco
1918
Firma indistinta e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 51,5x41
94
Scuola Francese, XIX - XX sec.
Sottobosco
1918
Firma indistinta e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 51,5x41
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
139
Ugo Vittore Bartolini
(Firenze, 1906 - Milano, 1975)
Sosta di cavalli
1968
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 20x30
139
Ugo Vittore Bartolini
(Firenze, 1906 - Milano, 1975)
Sosta di cavalli
1968
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 20x30
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
102
Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Signora
1917
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x60
102
Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Signora
1917
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x60
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
2
Anonimo, XX sec.
Senza titolo
1921
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 22x27,5
2
Anonimo, XX sec.
Senza titolo
1921
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 22x27,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
136
Luciano Uboldi
(Lugano, 1898 - Morbio Inferiore, 1986)
Senza titolo
1939
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x45
136
Luciano Uboldi
(Lugano, 1898 - Morbio Inferiore, 1986)
Senza titolo
1939
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x45
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
90
Anonimo, XIX sec.
Scena a soggetto storico
Olio su tela riportata su tela, 12,5x17,5
90
Anonimo, XIX sec.
Scena a soggetto storico
Olio su tela riportata su tela, 12,5x17,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
29
Mario Vellani Marchi
(Modena, 1895 - Milano, 1979)
Scambio di cortesie
Firma in basso a destra; titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 20x18,5
29
Mario Vellani Marchi
(Modena, 1895 - Milano, 1979)
Scambio di cortesie
Firma in basso a destra; titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 20x18,5
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
89
Scuola Lombarda, XIX sec.
Ritratto virile
Firma a destra: "Piccio", Olio su tela ovale, cm. 18x13
89
Scuola Lombarda, XIX sec.
Ritratto virile
Firma a destra: "Piccio", Olio su tela ovale, cm. 18x13
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
113
Cesare Tallone
(Savona, 1853 - Milano, 1919)
Ritratto virile
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 97x73
113
Cesare Tallone
(Savona, 1853 - Milano, 1919)
Ritratto virile
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 97x73
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
36
Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio
(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)
Ritratto maschile (Garibaldi?)
Firma in alto a sinistra. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 32x21
36
Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio
(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)
Ritratto maschile (Garibaldi?)
Firma in alto a sinistra. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 32x21
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
Anonimo, XIX sec.
Ritratto maschile
Firma in basso a destra "F. Zandomeneghi". Sul verso: antica etichetta di spedizione., Olio su tela, cm. 76x98
63
Anonimo, XIX sec.
Ritratto maschile
Firma in basso a destra "F. Zandomeneghi". Sul verso: antica etichetta di spedizione., Olio su tela, cm. 76x98
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
39
Luigi Mantovani
(Milano, 1880 - 1957)
Ritratto femminile
Firma in basso a destra., Acquerello e penna su carta, cm. 13x10
39
Luigi Mantovani
(Milano, 1880 - 1957)
Ritratto femminile
Firma in basso a destra., Acquerello e penna su carta, cm. 13x10
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 142 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last