Da una Collezione Milanese

mar 11 - mer 19 Gennaio 2022
2097 Asta a tempo

Da una Collezione Milanese

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 197 LOTTI

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Festa di paese

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x69,5

Giuseppe Canella

Festa di paese

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
162

Giuseppe Canella

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1998-1999, Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento del primo Novecento, [..], Olio su tela, cm. 57x81
162

Giuseppe Canella

Paesaggio lacustre

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX sec.

Pascolo sul Gebel Garian

Monogramma ad inchiostro dell'autore in basso al centro., Matita su carta, cm. 11,5x16,5

Anonimo, XIX sec.

Pascolo sul Gebel Garian

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Dalbono. Sul verso: etichetta Città del Vasto, Mostra Filippo Palizzi [..], Olio su tela, cm. 80x95

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Pittore Fiammingo operante in Italia, XVI - XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 62x74
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Ernest Herbert

La Malaria

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 81x116

Attr. a Ernest Herbert

La Malaria

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Francese, inizi XIX sec.

Cavalli

Olio su tela riportata su tela, cm. 26x30

Cavalli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Cairo porta di un Bazar

1839
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 39,5x30,5

Alberto Pasini

Cairo porta di un Bazar

1839
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Tarantella

Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x65

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Tarantella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
196

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
Firma in basso a destra. Opera inedita, in processo di archiviazione presso l'Archivio Aligi Sassu, n. di archivio [..], Olio su tavola, cm. 105x72
196

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con contadini

Olio su tela, cm. 88,5x119
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 85,5x65
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Anonimo, XX sec.

Pastore e gregge

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega di Poesia, Milano., Olio su cartone, cm. 69,6x47,5

Anonimo, XX sec.

Pastore e gregge

Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Thomas Sidney Cooper

( Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902)

Al pascolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52,5x83

Thomas Sidney Cooper

Al pascolo

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
158

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 22.5x29
158

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
197

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
197

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Tentazione di Cristo

1872

Filippo Palizzi

Tentazione di Cristo

1872
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Palude

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x118,5

Onorato Carlandi

(Roma, 1848 - 1939)

Palude

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
176

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 51x35
176

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Scuola Romana, fine XVII sec.

Olio su tela, cm. 118x86
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Fratelli

Olio su tela, cm. 118x94,5

Scuola Lombarda, XIX sec.

Fratelli

Olio su tela, cm. 118x94,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Attr. a Carlo Cressini

La valle di Laveno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47,5x77

Attr. a Carlo Cressini

La valle di Laveno

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Pescatori e barche

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x41

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Pescatori e barche

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Pietro Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Scena di vita quotidiana tra i vicoli di Roma

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70

Pietro Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Bragozzi da pesca

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 43,5x42,5

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Bragozzi da pesca

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

La Zelata

1887
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, 57x82

Pompeo Mariani

La Zelata

1887
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Attr. a Giovanni Battista Piazzetta

Ritratto di Bernardo Nani

Bibliografia: 1970, Corpus Graphicum Bergomense, Disegni Inediti di Collezioni Bergamasche, Seconda Edizione, [..], Matita su carta riportata su tela, cm. 43x33,5

Ritratto di Bernardo Nani

Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Madonna di Montalto (da Annibale Carracci)

Olio su tela, cm. 127x102
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Portale per nicchia con episodi della storia della Vergine Maria

1743
Sul verso: G.B.C.F 1743., Legno dipinto ad olio, cm. 180x90
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 197 LOTTI