×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2099
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Da un Collezionista Lombardo
lun
31 Gennaio -
mer
9 Febbraio 2022
2099
Asta a tempo
Da un Collezionista Lombardo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Italia Settentrionale, ..
Agnetti Ciro
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Achille Tominetti
Attr. a Carlo Follini
Attr. a Fausto Pratella
Attr. a Giuseppe Canella
Attr. a Giuseppe Palizzi
Attr. a Marco Gozzi
Attr. a Oscar Ricciardi
Attr. a Pietro Scoppetta
Attr. a Raffaele Ragione
Attr. a Tranquillo Cremona
Attr. a Vincenzo Irolli
Barzanti Licinio
Birolli Renato
Camino Giuseppe
Caprile Vincenzo
Carcano Filippo
Casciaro Giuseppe
Cattaneo Achille
Cortiello Mario
Fantuzzi Eliano
Gola Emilio
Innocenti Camillo
Lelli Giovan Battista
Meneghelli Enrico
Nobili Riccardo
Olivero Matteo
Ostrogovich Carlo
Petrocelli Arturo
Pobbiati Mario
Privato Cosimo
Rando Paolo
Ricciardi Oscar
Roda Leonardo
Scrosati Luigi
Serra Luigi
Tiratelli Aurelio
Vaiani Giuseppe
Non specificato
Non impostato
1871
1882
1920
1927
1929
1931
1942
1943
1947
1954
1956
1960
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
100 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 192 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Ciro Agnetti
Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 22,5x27
Ciro Agnetti
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Airone
Fregio per automobile., Scultura in metallo su base di cristallo di rocca, cm. 14x17
Airone
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Angelo
XX sec., Cartapesta, cm. 23
Angelo
XX sec., Cartapesta, cm. 23
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
Anonimo, XIX sec.
Apollo
Matita su carta, cm. 19,5x11
164
Anonimo, XIX sec.
Apollo
Matita su carta, cm. 19,5x11
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
170
Anonimo, XIX sec.
Arabo
Siglato in basso a sinistra: D., Olio su tavola, cm. 31x24
170
Anonimo, XIX sec.
Arabo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Area di tempesta
La cornice reca etichetta con iscrizione Antonio Fontanesi., Olio su tavola, cm. 45x26,5
Anonimo, XIX sec.
Area di tempesta
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Cavallo
Reca firma in basso a destra: Panerai. Sul verso, lungo il telaio: iscrizioni illeggibili ad inchiostro., Olio su tela, cm. 36x26
Anonimo, XIX sec.
Cavallo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Ex voto. Vergine con il Bambino e Carabinieri
1871
Data in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 32x27,5
Anonimo, XIX sec.
1871
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Figure nell'aia
Firmato e datato in basso a destra: "V. Cabianca/1862"., Olio su tela, cm. 66x81
Anonimo, XIX sec.
Figure nell'aia
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Anonimo, XIX sec.
Galleria lungo la costa
Olio su carta, cm. 9x12,5
161
Anonimo, XIX sec.
Galleria lungo la costa
Olio su carta, cm. 9x12,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Gregge di pecore
Anonimo, XIX sec.
Gregge di pecore
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Ischia, Veduta del Castello Aragonese
Iscrizione in basso a sinistra: "Ischia Castello C. Brancaccio", Olio su tavola, cm. 15x21
Anonimo, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
La sellatura
Matita e tempera su carta, cm. 16,5x24
Anonimo, XIX sec.
La sellatura
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Madre con figli
Il piccolo dipinto è inquadrato da una decorazione in rilievo realizzata con stampa a secco. Iscrizione [..], Olio su cartoncino , cm. 18x23
Anonimo, XIX sec.
Madre con figli
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 19,5x39
Anonimo, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con figure a cavallo
Olio su tela, cm. 54x79
156
Anonimo, XIX sec.
Olio su tela, cm. 54x79
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con figure in preghiera
Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x71
158
Anonimo, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
186
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con montagna sullo sfondo e figure
Firmato in basso a sinistra: Duclere., Olio su legno, cm. 14,5x24,5
186
Anonimo, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio di campagna con strada e figura
Olio su cartone telato, cm. 15x25
Anonimo, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio montano con figura
Olio su tela, cm. 49,5x64
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio montano con figura
Olio su tela, cm. 49,5x64
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Preghiera al focolare
Olio su tela, cm. 16,5x25,5
Anonimo, XIX sec.
Preghiera al focolare
Olio su tela, cm. 16,5x25,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
San Bartolomeo
Olio su tela, cm. 48x39
Anonimo, XIX sec.
San Bartolomeo
Olio su tela, cm. 48x39
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Sant'Antonio con il Bambino
, Rilievo in stucco dipinto entro teca in legno e vetro, cm. 15,5x6,5 (sculturina); cm. 21x14x4 (teca)
Anonimo, XIX sec.
Sant'Antonio con il Bambino
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Stalliere e cavallo
Tempera e matita su carta, cm. 16,5x24
Anonimo, XIX sec.
Stalliere e cavallo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Strada costiera
Firmato in basso a sinistra: Ricciardi., Olio su tela riportata su tela, cm. 39x26
Anonimo, XIX sec.
Strada costiera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Strada costiera con figure
Firmato in basso a destra: Ricciardi., Olio su tela riportata su tela, cm. 34x19,5
Anonimo, XIX sec.
Strada costiera con figure
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Al casinĂ²
Firma indistinta in basso a destra., Olio su cartone, cm. 52x40
Anonimo, XIX - XX sec.
Al casinĂ²
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Barca di pescatori
1882
Firmato in basso a destra: "Pellegrini 82"., Olio su tela, cm. 50x80
Anonimo, XIX - XX sec.
Barca di pescatori
1882
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
Anonimo, XIX - XX sec.
Bosco
Siglato in basso a destra: SDT. Sul verso, sul telaio: Serafino De Tivoli., Olio su tela, cm. 28x43,5
178
Anonimo, XIX - XX sec.
Bosco
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Corona di fiori con cameo
Firma indistinta in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 50x40
Anonimo, XIX - XX sec.
Corona di fiori con cameo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 192 LOTTI
Pagina:
Next
Last