Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 95 LOTTI

Carlo Corsi©

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Caffè a Positano

1962

Carlo Corsi©

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Caffè a Positano

1962
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Baracche in darsena

Sul verso: dedica " All'amico/ Riccardo Marchi, Lorenzo Viani/ 1932"; a penna "Questo dipinto ha fatto parte [..], Olio su legno, cm. 35x50

Lorenzo Viani

Baracche in darsena

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

L'angelo protettore

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria San Fedele, Milano; etichetta Città di Conegliano, Bruno [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 136x71

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

L'angelo protettore

1961
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Aleksander Stepanovich Sedov©

(Mosca, 1928)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80x60

Aleksander Stepanovich Sedov©

(Mosca, 1928)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Aleksander Stepanovich Sedov©

(Mosca, 1928)

Riunione di guerra

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 82x126

Aleksander Stepanovich Sedov©

(Mosca, 1928)

Riunione di guerra

Stima
€ 500,00 / 700,00

Aleksander Stepanovich Sedov©

(Mosca, 1928)

Aleksander Stepanovich Sedov©

(Mosca, 1928)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. , Olio su cartoncino, cm. 50x35

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Alzata con mela

Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 24,5x34,5

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Alzata con mela

Stima
€ 400,00 / 606,00

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta con brocche

1954
Firma e data in basso al centro. , Olio su tela, cm. 50,5x60,5

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta con brocche

1954
Stima
€ 600,00 / 800,00

Gastone Breddo©

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Appennino d'inverno

1958

Gastone Breddo©

Appennino d'inverno

1958
Stima
€ 250,00 / 450,00

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Natura morta con cesto

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 50x70

Enzo Faraoni©

Natura morta con cesto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Loris Centelli©

(Firenze , 1934)

Vendemmia in Pomino

1980
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta dell'autore con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 20x50

Loris Centelli©

(Firenze , 1934)

Vendemmia in Pomino

1980
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi©

Frutta

Firma in basso a destra. , Olio e acquerello su cartone, cm. 16x23

Sergio Scatizzi©

Frutta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cavour, Firenze., Pastelli su cartone, cm. 50x39,5

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Paride Castellan©

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Scorcio di casa con figura

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18x11
Stima
€ 100,00 / 200,00

Paride Castellan©

Uomo con carretto

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18x11,5

Paride Castellan©

Uomo con carretto

Stima
€ 70,00 / 100,00

Seve Sospizio©

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Contadina

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 18,7x27,5

Seve Sospizio©

Contadina

Stima
€ 200,00 / 300,00

Francesco Pagliazzi©

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Place S. Michel

1952
Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Dubois Beaux Arts., Olio su tela, cm. 38x46

Francesco Pagliazzi©

Place S. Michel

1952
Stima
€ 350,00 / 600,00

Enrico Sacchetti©

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Albero

1934
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino e matita su cartoncino, cm. 50,5x35

Enrico Sacchetti©

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Albero

1934
Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Menichetti

Capanno nel giardino (fronte), Marina al tramonto (verso)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: sigla in basso a destra., Olio su legno, cm. 35x26

Mario Menichetti

Stima
€ 150,00 / 300,00

Pertici Menotti (XX)

Lungolago (fronte) - Scorcio di fiume (verso)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 23,5x40

Pertici Menotti (XX)

Stima
€ 350,00 / 700,00

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Torrente

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Bonanni, Viareggio., Olio su compensato, cm. 23,5x29

Eduardo Gordigiani©

Torrente

Stima
€ 450,00 / 900,00

Pio Semeghini©

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Ritratto di fanciulla

Firma in basso a destra. Sul verso: "Per autenticità/dipinto di Pio Semeghini/in fede G. Semeghini"., Olio su compensato, cm. 28,5x21,5

Pio Semeghini©

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 300,00 / 600,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Stima
€ 500,00 / 800,00

Antonio Artusi

(Vico Equense, 1904 - Vico Equenze, 1986)

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Artusi A./Pietrapiana/Vico Equense/Napoli/[...] 46", Olio su cartone, cm. 36x25

Antonio Artusi

1946
Stima
€ 200,00 / 400,00

Frédéric-Louis Sauser Blaise Cendrars

(1887 - 1961)

Omaggio a Modigliani

1916
Firma, data e titolo in basso a destra., Matita su carta, cm. 41x24

(1887 - 1961)

Omaggio a Modigliani

1916
Stima
€ 100,00 / 200,00

Paride Castellan©

Il Ponte a Santa Brigida

1937
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su tela, cm. 63x47

Paride Castellan©

Il Ponte a Santa Brigida

1937
Stima
€ 400,00 / 600,00

Paride Castellan©

Ritratto di Gino Scapigliati

(1937)
Firma in basso a destra., Olio su compensato , cm. 50x40
Stima
€ 150,00 / 250,00

Mino Maccari©

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 14,5x37

Mino Maccari©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Piazza di Parigi

Firma in basso a destra.Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze.Autentica dell'autore [..], Acquerello su cartoncino, cm. 22x17

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Piazza di Parigi

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 95 LOTTI