Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 95 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Donna con libro

Olio su tela, cm. 60x50

Anonimo, XX sec.

Donna con libro

Olio su tela, cm. 60x50
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo seduto

Olio su tela, cm. 70x60
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di strada

1955
Firma e data in basso a destra: (F. Reynolds - '55), Olio su tela, cm. 60x50

Anonimo, XX sec.

Scorcio di strada

1955
Stima
€ 200,00 / 300,00

Antonio Artusi

(Vico Equense, 1904 - Vico Equenze, 1986)

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Artusi A./Pietrapiana/Vico Equense/Napoli/[...] 46", Olio su cartone, cm. 36x25

Antonio Artusi

1946
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

1966
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 49,5x49,5

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

1966
Stima
€ 250,00 / 500,00

Attr. a Luigi Bartolini

Suora con bambini (fronte), Finestra con vista di cupola (retro)

Firma apocrifa in basso a destra., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 26x17,5

Attr. a Luigi Bartolini

Stima
€ 300,00 / 500,00

Frédéric-Louis Sauser Blaise Cendrars

(1887 - 1961)

Omaggio a Modigliani

1916
Firma, data e titolo in basso a destra., Matita su carta, cm. 41x24

(1887 - 1961)

Omaggio a Modigliani

1916
Stima
€ 100,00 / 200,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cavour, Firenze., Pastelli su cartone, cm. 50x39,5

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. , Olio su cartoncino, cm. 50x35

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Lungarno

1948
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 20x20

Guido Borgianni©

Lungarno

1948
Stima
€ 50,00 / 100,00

Gastone Breddo©

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Appennino d'inverno

1958

Gastone Breddo©

Appennino d'inverno

1958
Stima
€ 250,00 / 450,00

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Carro e contadini

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino" [..], Acquaforte, mm. 158x188 (foglio); mm. 130x160 (lastra)

Remo Brindisi©

Carro e contadini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Cascinale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino" [..], Acquaforte, mm. 176x252 (foglio); mm. 130x160 (lastra)

Remo Brindisi©

Cascinale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Contadini al lavoro

Firma in basso a sinistra. Siglato in basso a destra sulla lastra. , Acquaforte, mm. 246x355 (foglio); mm. 175x255 (lastra)

Remo Brindisi©

Contadini al lavoro

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Figure per strada

1941
Firma e data in lastra in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte [..], Acquaforte, mm. 223x285 (foglio); mm. 195x255 (lastra)

Remo Brindisi©

Figure per strada

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Il cantiere

1941
Firma e data in alto a sinistra., Acquaforte, mm. 245x350 (foglio); mm. 136x235 (lastra)

Remo Brindisi©

Il cantiere

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Il circo

1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Ur [..], Acquaforte, mm. 250x350 (foglio); mm. 130x160 (lastra)

Remo Brindisi©

Il circo

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Il grande albero

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino" [..], Acquaforte, mm. 222x160 (foglio); mm. 160x125 (lastra)

Remo Brindisi©

Il grande albero

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Il traliccio

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino"., Acquaforte, mm. 170x245 (foglio); mm. 130x210 (lastra)

Remo Brindisi©

Il traliccio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

La discesa dalla carozza

Firma in basso a destra., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 27,5x21

Remo Brindisi©

La discesa dalla carozza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

La lettura

1941
Firma e data in lastra in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. [..], Acquaforte, mm. 2865x233 (foglio): mm. 255x205 (lastra)

Remo Brindisi©

La lettura

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Lavoratori sulla strada

1941
Firma e data in basso a sinistra, sulla battuta., Acquaforte, mm. 245x345 (foglio); mm. 115x269 (lastra).

Remo Brindisi©

Lavoratori sulla strada

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Le cerimonie

1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Ur [..], Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 171x127 (lastra)

Remo Brindisi©

Le cerimonie

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Scorcio di paese con figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino" [..], Acquaforte, mm. 250x200; mm. 160x150 (lastra)

Remo Brindisi©

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Bucci©

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Ritratto femminile

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x35

Mario Bucci©

Ritratto femminile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina al tramonto

Stima
€ 500,00 / 800,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Donna seduta

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 91x74,5

Ugo Capocchini©

Donna seduta

Stima
€ 400,00 / 500,00

Ugo Capocchini©

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 95 LOTTI