×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2105
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ARREDI ED OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA LIVORNESE
mar
29 Marzo -
mer
6 Aprile 2022
2105
Asta a tempo
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Markò Carlo
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Tofanelli Stefano
Non specificato
Non impostato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 151 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola Genovese, XVII sec.
Giove e Giunone
Scuola Genovese, XVII sec.
Giove e Giunone
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Battaglia sul lago
Cornice in legno intagliato e dorato, XIX sec., Olio su tela,, cm. 183x250
Anonimo, XIX sec.
Battaglia sul lago
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Centrale, XVIII - XIX sec.
Paesaggio con porto e figure
Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 149x221,5
Paesaggio con porto e figure
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Paesaggio con faro e veliero
Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 148,5x221,5
Paesaggio con faro e veliero
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
piano a becco di civetta con gocciolatoio, tre cassetti sul fronte decorati da intarsi geometrici in legni vari, [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Antico cassone
in noce con formelle intarsiate sul fronte in legni vari e decorate da putti reggi stemma; fianchi con aquile, [..]
Antico cassone
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
In noce, piano a becco di civetta, tre cassetti frontali con formelle ottagonali, maniglie in bronzo,formelle [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Specchiera
In legno dorato e intagliato. Grande cimasa a volute centrata da specchio istoriato con figure di Ercole e Deianira. [..]
Specchiera
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scrittoio ribalta
listrato in mogano, fronte leggermente mosso, con tre cassetti laterali e uno centrale, angoli scantonati con [..]
Scrittoio ribalta
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
In noce, quattro cassetti sul fronte, montanti intagliati con cariatidi e foglie d'acanto. Fianchi con formelle, [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Scrittoio
In mogano, mosso sul fronte, tre cassetti sulla fascia con sportelli laterali, maniglie ad anello con borchie [..]
Scrittoio
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Mobile vetrina
In noce, piano con angoli scantonati, un cassetto sotto la fascia e due sportelli a vetro, montanti intagliati [..]
Mobile vetrina
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Psiche
in mogano, cimasa sagomata con finali ad urna in legno dorato e scultura di Minerva, base con leoni in legno dorato [..]
Psiche
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Velieri
Coppia di dipinti A) Columbus of Sandefyord Capt. H. Klaveness tempera su tela cm. 56x87,5. B) Schooner [..]
Velieri
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Piccolo scrittoio
listrato in noce, intarsi e filettature sul piano con decori pirografati, tre cassettini sul fronte, gambe troncopiramidali. [..]
Piccolo scrittoio
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
in noce e listrato in radica di noce, tre cassetti, fronte e fianchi mossi, piedi a ricciolo, XVIII sec. ; cm. [..]
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mobile vetrina
In noce, piano con angoli scantonati, montanti laterali intagliati con mascheroni, due sportelli a vetro con maniglie [..]
Mobile vetrina
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Tavolo scrittoio
In noce e listrato in noce, fronte ad un cassetto con intarsi in legno da frutto, gambe troncopiramidili con piedi [..]
Tavolo scrittoio
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Interno orientalista
Olio su tela, cm. 144x115,5
Anonimo, XIX sec.
Interno orientalista
Olio su tela, cm. 144x115,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Inglese, XIX sec.
Leone
Olio su tela, cm. 87,5x71
Scuola Inglese, XIX sec.
Leone
Olio su tela, cm. 87,5x71
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVII sec.
Battaglia
Olio su tela, cm. 97x130
Anonimo, XVII sec.
Battaglia
Olio su tela, cm. 97x130
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVII sec.
Battaglia
Olio su tela, cm. 97x130
Anonimo, XVII sec.
Battaglia
Olio su tela, cm. 97x130
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Ritratto di Papa Innocenzo XIII
Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, Cm. 99x74.
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Busto di menade
Scultura in pietra, XIX sec.; cm. 49x45x20.
Busto di menade
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Busto di Bacco
Scultura in pietra XIX sec.,cm. 45x40x17.
Busto di Bacco
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Vetrina
parte superiore a vetri con sportello centrale, interno con specchi e tre mensole, un cassetto sul fronte, gambe [..]
Vetrina
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio a torre
Cassa listrata in noce con filettatura in acero, cappello modanato sostenuto da colonnine inquadranti orologio [..]
Orologio a torre
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto da otto sedie
In noce, spalliera sagomata, cartella traforata ad urna, seduta in cuoio, gambe anteriori dritte e posteriori [..]
Lotto composto da otto sedie
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio a torre
In legno, mostra in metallo dorato con numeri romani e arabi, marcata Brorunleys Staindrop. Sportello frontale. [..]
Orologio a torre
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Inglese, XIX sec.
Ritratto di gentiluomo
Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 88,5x73,5
Scuola Inglese, XIX sec.
Ritratto di gentiluomo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 151 LOTTI
Pagina:
Next
Last