ARREDI ED OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA LIVORNESE

mar 29 Marzo - mer 6 Aprile 2022
2105 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 151 LOTTI

Scuola Genovese, XVII sec.

Giove e Giunone

Scuola Genovese, XVII sec.

Giove e Giunone

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Battaglia sul lago

Cornice in legno intagliato e dorato, XIX sec., Olio su tela,, cm. 183x250

Anonimo, XIX sec.

Battaglia sul lago

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Italia Centrale, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con porto e figure

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 149x221,5

Paesaggio con porto e figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Paesaggio con faro e veliero

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 148,5x221,5

Paesaggio con faro e veliero

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

piano a becco di civetta con gocciolatoio, tre cassetti sul fronte decorati da intarsi geometrici in legni vari, [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Antico cassone

in noce con formelle intarsiate sul fronte in legni vari e decorate da putti reggi stemma; fianchi con aquile, [..]

Antico cassone

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

In noce, piano a becco di civetta, tre cassetti frontali con formelle ottagonali, maniglie in bronzo,formelle [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Specchiera

In legno dorato e intagliato. Grande cimasa a volute centrata da specchio istoriato con figure di Ercole e Deianira. [..]

Specchiera

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scrittoio ribalta

listrato in mogano, fronte leggermente mosso, con tre cassetti laterali e uno centrale, angoli scantonati con [..]

Scrittoio ribalta

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

In noce, quattro cassetti sul fronte, montanti intagliati con cariatidi e foglie d'acanto. Fianchi con formelle, [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scrittoio

In mogano, mosso sul fronte, tre cassetti sulla fascia con sportelli laterali, maniglie ad anello con borchie [..]

Scrittoio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Mobile vetrina

In noce, piano con angoli scantonati, un cassetto sotto la fascia e due sportelli a vetro, montanti intagliati [..]

Mobile vetrina

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Psiche

in mogano, cimasa sagomata con finali ad urna in legno dorato e scultura di Minerva, base con leoni in legno dorato [..]

Psiche

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Velieri

Coppia di dipinti A) Columbus of Sandefyord Capt. H. Klaveness tempera su tela cm. 56x87,5. B) Schooner [..]

Velieri

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Piccolo scrittoio

listrato in noce, intarsi e filettature sul piano con decori pirografati, tre cassettini sul fronte, gambe troncopiramidali. [..]

Piccolo scrittoio

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

in noce e listrato in radica di noce, tre cassetti, fronte e fianchi mossi, piedi a ricciolo, XVIII sec. ; cm. [..]

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Mobile vetrina

In noce, piano con angoli scantonati, montanti laterali intagliati con mascheroni, due sportelli a vetro con maniglie [..]

Mobile vetrina

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Tavolo scrittoio

In noce e listrato in noce, fronte ad un cassetto con intarsi in legno da frutto, gambe troncopiramidili con piedi [..]

Tavolo scrittoio

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Interno orientalista

Olio su tela, cm. 144x115,5

Anonimo, XIX sec.

Interno orientalista

Olio su tela, cm. 144x115,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Leone

Olio su tela, cm. 87,5x71

Scuola Inglese, XIX sec.

Leone

Olio su tela, cm. 87,5x71
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 97x130

Anonimo, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 97x130
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 97x130

Anonimo, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 97x130
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Ritratto di Papa Innocenzo XIII

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, Cm. 99x74.

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Busto di menade

Scultura in pietra, XIX sec.; cm. 49x45x20.

Busto di menade

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Busto di Bacco

Scultura in pietra XIX sec.,cm. 45x40x17.

Busto di Bacco

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Vetrina

parte superiore a vetri con sportello centrale, interno con specchi e tre mensole, un cassetto sul fronte, gambe [..]

Vetrina

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Orologio a torre

Cassa listrata in noce con filettatura in acero, cappello modanato sostenuto da colonnine inquadranti orologio [..]

Orologio a torre

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Lotto composto da otto sedie

In noce, spalliera sagomata, cartella traforata ad urna, seduta in cuoio, gambe anteriori dritte e posteriori [..]

Lotto composto da otto sedie

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Orologio a torre

In legno, mostra in metallo dorato con numeri romani e arabi, marcata Brorunleys Staindrop. Sportello frontale. [..]

Orologio a torre

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 88,5x73,5

Scuola Inglese, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 151 LOTTI