Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 148 LOTTI

Josip Horvat Zdalski

(Zdala, 1925)

Paesaggio innevato con case

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28x38,5

Josip Horvat Zdalski

(Zdala, 1925)

Paesaggio innevato con case

Stima
€ 100,00 / 200,00

Valentino White

(1909 - 1985)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 11x16,5

Valentino White

(1909 - 1985)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

La cucitrice

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 35x26,5

Vincenzo Volpe

La cucitrice

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Luigia Vignano

Solitudine

Luigia Vignano

Solitudine

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luigia Vignano

Anemoni

Luigia Vignano

Anemoni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

1983
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 31x20

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

1983
Stima
€ 500,00 / 800,00

G. Vergani

1977
Firma e data in basso al centro., Pennarello si carta, cm. 30x40

G. Vergani

1977
Stima
€ 150,00 / 250,00

Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Lucio Venna

Stima
€ 600,00 / 800,00

Edoardo Maria Vardaro

(Napoli , 1912 - Cava de' Tirreni, 1977)

Lavoratori

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 50x58

Edoardo Maria Vardaro

Lavoratori

Stima
€ 300,00 / 600,00

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Bozzetto per scena storica

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x16

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Bozzetto per scena storica

Stima
€ 500,00 / 800,00

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Maternità

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su masonite, cm. 50x40

Ermanno Toschi

Maternità

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ermanno Toschi

Maternità

Ermanno Toschi

Maternità

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ermanno Toschi

Madre e figlia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su masonite, cm. 24,5x35

Ermanno Toschi

Madre e figlia

Stima
€ 150,00 / 300,00

Testa di donna

Anni '40. cm. 22, Terracotta

Testa di donna

Anni '40. cm. 22, Terracotta
Stima
€ 300,00 / 600,00

Testa di anziana

Testa di anziana

Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Scuola Francese, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giorgio Scarpati

(San Giorgio a Cremano, 1908 - Giussano, 1987)

Gesù e figure

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x19
Stima
€ 200,00 / 400,00

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Strada di campagna

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Strada di campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Il pollaio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro dell'autore., Olio su cartone telato, cm. 29,7x39,7

Ferruccio Rontini

Il pollaio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardino

1950
Firma e data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 9,5x15

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardino

1950
Stima
€ 250,00 / 500,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Figure sugli scogli

1924
Firma e data in basso a destra. Sul verso: abbozzo a matita con figura di bambino. , Olio su legno, cm. 38x49,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Figure sugli scogli

1924
Stima
€ 1.375,00 / 2.500,00

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Anime del Purgatorio

Sul verso: firma., Acquerello su carta, cm. 32x44,5

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Anime del Purgatorio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 46x34

Enzo Pregno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enzo Pregno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80

Enzo Pregno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enzo Pregno

Enzo Pregno

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Pregno

Enzo Pregno

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Pregno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x65

Enzo Pregno

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Volto di donna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 56x44

Ennio Pozzi

Volto di donna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ennio Pozzi

Nudo disteso

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49,5x64

Ennio Pozzi

Nudo disteso

Stima
€ 200,00 / 400,00

Primo Potenza

(Venezia, 1909 - Venezia, 1983)

Concerto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x55

Primo Potenza

Concerto

Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 148 LOTTI