×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2108
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer
4 -
gio
12 Maggio 2022
2108
Asta a tempo
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Dormice ®
Andreolo Aldo
Anonimo, XX sec.
Barblan Oscar
Barni Roberto
Bartolini Luciano
Bartolini Luigi
Benedetti Stefano
Bianchi Claudio
Biasi Guido
Bodini Floriano
Borsato Renato
Bortoluzzi jr. Millo
Brunetti Sandra
Bruzzi Giovanni
Burckhardt Tom
Carrà Carlo
Carraretto Lino
Cascella Michele
Cavalieri Alberto
Chiari Giuseppe
Ciabani Roberto
Colombini Maurilio
Congdon William
Cremonini Walter
D'Amico Gaetano
Davide Antonio
De Poli Fabio
Dinetto Lino
Fiorentini Federico
Floreani Roberto
Francesconi Mario
Frosecchi Paolo
Fusi Walter
Gaspari Luciano
Ghelli Giuliano
Giovagnoli Luca
Granchi Andrea
Kovacic Mijo
LABRAL
Lackovic Ivan
Landi Marcello
Leonardo Paolo
Longinotti Gianni
Mello Gianfranco
Milani Umberto
Monachesi Sante
Motti Giuseppe
Pacchietto Nello
Pincherle Adriana
Pluchinotta Carmelo
Poppi Giorgio
Portocarrero Renè
Possenti Antonio
Pradella Italo
Presicce Luigi
Ricci Dante
Rizzi Antonio
Sansoni Giorgio
Scanavino Emilio
Scatizzi Sergio
Schweizer Riccardo
Scopaticci Giulio
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tamburro Antonio
Tomea Fiorenzo
Tot Amerigo
Treccani Ernesto
Vangelli Antonio
Vignozzi Piero
Non specificato
Non impostato
1953
1956
1958
1960 ca
1961
1965
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1979
1981
1986
1987
1991
1994
1995
1997
2002
2003
2021
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 102 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
84
Piero Vignozzi
(Firenze, 1934)
Natura morta
Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 70x100
84
Piero Vignozzi
(Firenze, 1934)
Natura morta
Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 70x100
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
65
Antonio Vangelli
(Roma, 1917)
Clown
Olio su tela, cm. 35x20
65
Antonio Vangelli
(Roma, 1917)
Clown
Olio su tela, cm. 35x20
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
51
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - 2009)
Volti
Firma e dedica in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 32x49
51
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - 2009)
Volti
Firma e dedica in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 32x49
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
66
Amerigo Tot
(1919 - 1984)
Resurrezione
Modello in gesso per l'opera in bronzo "Resurrezione", 1938., Bassorilievo in gesso, cm. 38x48
66
Amerigo Tot
(1919 - 1984)
Resurrezione
Modello in gesso per l'opera in bronzo "Resurrezione", 1938., Bassorilievo in gesso, cm. 38x48
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
46
Fiorenzo Tomea
(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
Cantiere
Firma e titolo in basso a destra. Autentica di Marilena Tomea su foto. , Acquerello su carta, cm. 33,5x25,5
46
Fiorenzo Tomea
(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
Cantiere
Firma e titolo in basso a destra. Autentica di Marilena Tomea su foto. , Acquerello su carta, cm. 33,5x25,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
44
Antonio Tamburro
(Isernia, 1948)
Interno di cafè
Firma in basso al centro. , Olio su tela, cm. 80x70
44
Antonio Tamburro
(Isernia, 1948)
Interno di cafè
Firma in basso al centro. , Olio su tela, cm. 80x70
Stima
€ 400,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
22
Orfeo Tamburi
(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)
Paesaggio
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Poleschi Arte Lucca; etichetta manoscritta con n. 434. Autentica Galleria [..], Olio su tela, cm. 46x55,5
22
Orfeo Tamburi
(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)
Paesaggio
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Poleschi Arte Lucca; etichetta manoscritta con n. 434. Autentica Galleria [..], Olio su tela, cm. 46x55,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
49
Alberto Sughi
(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Ritratto di donna
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta, cm. 50x34,5
49
Alberto Sughi
(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Ritratto di donna
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta, cm. 50x34,5
Stima
€ 400,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
86
Giulio Scopaticci
(1933 - 2006)
Fossile
Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Palmieri, con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 42x35
86
Giulio Scopaticci
(1933 - 2006)
Fossile
Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Palmieri, con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 42x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
34
Riccardo Schweizer
(Mezzano di Primiero, 1925 - 2004)
Nudi
1970
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Fratelli Orler, Venezia., Olio su tela , cm. 50x60,5
34
Riccardo Schweizer
(Mezzano di Primiero, 1925 - 2004)
Nudi
1970
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Fratelli Orler, Venezia., Olio su tela , cm. 50x60,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Ritratto
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Tecnica mista su carta, cm. 32,5x23
1
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Ritratto
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Tecnica mista su carta, cm. 32,5x23
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
21
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza titolo
1953
Firma e data in basso a destra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto. , Carboncino su carta, cm. 28x21
21
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza titolo
1953
Firma e data in basso a destra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto. , Carboncino su carta, cm. 28x21
Stima
€ 300,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
83
Giorgio Sansoni
Bambola
1973
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Giorgio Sansoni con dati dell'opera., Olio, tempera e acquerello su carta, cm. 73,5x70,5
83
Giorgio Sansoni
Bambola
1973
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Giorgio Sansoni con dati dell'opera., Olio, tempera e acquerello su carta, cm. 73,5x70,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
54
Antonio Rizzi
(Cremona, 1869 - 1940)
Senza titolo
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x14
54
Antonio Rizzi
(Cremona, 1869 - 1940)
Senza titolo
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x14
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
15
Dante Ricci
(2009, 1921)
Nudo disteso
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Fiuggi., Pastelli su carta, cm. 47x66,5
15
Dante Ricci
(2009, 1921)
Nudo disteso
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Fiuggi., Pastelli su carta, cm. 47x66,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
98
Luigi Presicce
(Porto Cesario, 1976)
Philophobia
2002
Sul verso: firma, data e etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano, Acrilico su tela, Dittico cm. 88x125; cm. 37x53
98
Luigi Presicce
(Porto Cesario, 1976)
Philophobia
2002
Sul verso: firma, data e etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano, Acrilico su tela, Dittico cm. 88x125; cm. 37x53
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
40
Italo Pradella
Senza titolo
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30
40
Italo Pradella
Senza titolo
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
75
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Senza titolo
1971
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 24,5x33,5
75
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Senza titolo
1971
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 24,5x33,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
72
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Senza titolo
1971
Firma e dedica in basso a destra; data in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 34x24
72
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Senza titolo
1971
Firma e dedica in basso a destra; data in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 34x24
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
76
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Senza titolo
1971
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 16,5x22,5
76
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Senza titolo
1971
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 16,5x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
62
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Senza titolo
Firma in basso al centro., Acquerello su cartone, cm. 22,5x18,5
62
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Senza titolo
Firma in basso al centro., Acquerello su cartone, cm. 22,5x18,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Gigolo
Firma in basso al centro; titolo in alto al centro., Acquerello su carta, cm. 35x25
73
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Gigolo
Firma in basso al centro; titolo in alto al centro., Acquerello su carta, cm. 35x25
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
77
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Fenice
Firma in basso al centro., Penna e matite su carta, cm. 15x19
77
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Fenice
Firma in basso al centro., Penna e matite su carta, cm. 15x19
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Dal medico
Firma e dedica in alto a sinistra; titolo in basso al centro., Pennarelli su carta, cm. 15x19
79
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Dal medico
Firma e dedica in alto a sinistra; titolo in basso al centro., Pennarelli su carta, cm. 15x19
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
78
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Cavalleria Rusticana
1971
Firma in basso al centro; data e titolo in alto al centro., Matita su carta, cm. 20,5x17
78
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Cavalleria Rusticana
1971
Firma in basso al centro; data e titolo in alto al centro., Matita su carta, cm. 20,5x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
74
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Cavaliere
Firma, titolo e dedica in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 22x22
74
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Cavaliere
Firma, titolo e dedica in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 22x22
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
60
Renè Portocarrero
(L'Avana, 1912 - 1985)
Cattedrale
Firma in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 50x80
60
Renè Portocarrero
(L'Avana, 1912 - 1985)
Cattedrale
Firma in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 50x80
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
27
Giorgio Poppi
(Bologna, 1941)
La palla di neve
1979
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 134x134
27
Giorgio Poppi
(Bologna, 1941)
La palla di neve
1979
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 134x134
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
47
Carmelo Pluchinotta
(pozzallo, 1922)
Scherzo da diavoletto
Firma in bass al centro., Olio su faesite, cm. 24,5x17,5
47
Carmelo Pluchinotta
(pozzallo, 1922)
Scherzo da diavoletto
Firma in bass al centro., Olio su faesite, cm. 24,5x17,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
Carmelo Pluchinotta
(pozzallo, 1922)
Gioia di vivere
Firma in basso al centro. Sul verso, sul telaio: titolo., Olio su tela, cm. 40x50
4
Carmelo Pluchinotta
(pozzallo, 1922)
Gioia di vivere
Firma in basso al centro. Sul verso, sul telaio: titolo., Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 102 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last