Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 102 LOTTI
84

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Natura morta

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 70x100
84

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Natura morta

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 70x100
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
65

Antonio Vangelli

(Roma, 1917)

Clown

Olio su tela, cm. 35x20
65

Antonio Vangelli

(Roma, 1917)

Clown

Olio su tela, cm. 35x20
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
51

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

Firma e dedica in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 32x49
51

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

Firma e dedica in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 32x49
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
66

Amerigo Tot

(1919 - 1984)

Resurrezione

Modello in gesso per l'opera in bronzo "Resurrezione", 1938., Bassorilievo in gesso, cm. 38x48
66

Amerigo Tot

(1919 - 1984)

Resurrezione

Modello in gesso per l'opera in bronzo "Resurrezione", 1938., Bassorilievo in gesso, cm. 38x48
Stima
€ 100,00 / 200,00
46

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Cantiere

Firma e titolo in basso a destra. Autentica di Marilena Tomea su foto. , Acquerello su carta, cm. 33,5x25,5
46

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Cantiere

Firma e titolo in basso a destra. Autentica di Marilena Tomea su foto. , Acquerello su carta, cm. 33,5x25,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
44

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Firma in basso al centro. , Olio su tela, cm. 80x70
44

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Firma in basso al centro. , Olio su tela, cm. 80x70
Stima
€ 400,00 / 700,00
22

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Poleschi Arte Lucca; etichetta manoscritta con n. 434. Autentica Galleria [..], Olio su tela, cm. 46x55,5
22

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Poleschi Arte Lucca; etichetta manoscritta con n. 434. Autentica Galleria [..], Olio su tela, cm. 46x55,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
49

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta, cm. 50x34,5
49

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Ritratto di donna

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta, cm. 50x34,5
Stima
€ 400,00 / 700,00
86

Giulio Scopaticci

(1933 - 2006)

Fossile

Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Palmieri, con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 42x35
86

Giulio Scopaticci

(1933 - 2006)

Fossile

Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Palmieri, con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 42x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
34

Riccardo Schweizer

(Mezzano di Primiero, 1925 - 2004)

Nudi

1970
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Fratelli Orler, Venezia., Olio su tela , cm. 50x60,5
34

Riccardo Schweizer

(Mezzano di Primiero, 1925 - 2004)

Nudi

1970
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Fratelli Orler, Venezia., Olio su tela , cm. 50x60,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
1

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Ritratto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Tecnica mista su carta, cm. 32,5x23
1

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Ritratto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Tecnica mista su carta, cm. 32,5x23
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
21

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1953
Firma e data in basso a destra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto. , Carboncino su carta, cm. 28x21
21

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1953
Firma e data in basso a destra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto. , Carboncino su carta, cm. 28x21
Stima
€ 300,00 / 600,00
83

Giorgio Sansoni

Bambola

1973
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Giorgio Sansoni con dati dell'opera., Olio, tempera e acquerello su carta, cm. 73,5x70,5
83

Giorgio Sansoni

Bambola

1973
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Giorgio Sansoni con dati dell'opera., Olio, tempera e acquerello su carta, cm. 73,5x70,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
54

Antonio Rizzi

(Cremona, 1869 - 1940)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x14
54

Antonio Rizzi

(Cremona, 1869 - 1940)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x14
Stima
€ 100,00 / 200,00
15

Dante Ricci

(2009, 1921)

Nudo disteso

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Fiuggi., Pastelli su carta, cm. 47x66,5
15

Dante Ricci

(2009, 1921)

Nudo disteso

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Fiuggi., Pastelli su carta, cm. 47x66,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
98

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

Philophobia

2002
Sul verso: firma, data e etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano, Acrilico su tela, Dittico cm. 88x125; cm. 37x53
98

Luigi Presicce

(Porto Cesario, 1976)

Philophobia

2002
Sul verso: firma, data e etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano, Acrilico su tela, Dittico cm. 88x125; cm. 37x53
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
40

Italo Pradella

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30
40

Italo Pradella

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
75

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 24,5x33,5
75

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 24,5x33,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
72

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

1971
Firma e dedica in basso a destra; data in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 34x24
72

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

1971
Firma e dedica in basso a destra; data in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 34x24
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
76

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 16,5x22,5
76

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 16,5x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
62

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

Firma in basso al centro., Acquerello su cartone, cm. 22,5x18,5
62

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Senza titolo

Firma in basso al centro., Acquerello su cartone, cm. 22,5x18,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Gigolo

Firma in basso al centro; titolo in alto al centro., Acquerello su carta, cm. 35x25
73

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Gigolo

Firma in basso al centro; titolo in alto al centro., Acquerello su carta, cm. 35x25
Stima
€ 150,00 / 300,00
77

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Fenice

Firma in basso al centro., Penna e matite su carta, cm. 15x19
77

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Fenice

Firma in basso al centro., Penna e matite su carta, cm. 15x19
Stima
€ 100,00 / 200,00
79

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Dal medico

Firma e dedica in alto a sinistra; titolo in basso al centro., Pennarelli su carta, cm. 15x19
79

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Dal medico

Firma e dedica in alto a sinistra; titolo in basso al centro., Pennarelli su carta, cm. 15x19
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
78

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavalleria Rusticana

1971
Firma in basso al centro; data e titolo in alto al centro., Matita su carta, cm. 20,5x17
78

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavalleria Rusticana

1971
Firma in basso al centro; data e titolo in alto al centro., Matita su carta, cm. 20,5x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
74

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavaliere

Firma, titolo e dedica in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 22x22
74

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavaliere

Firma, titolo e dedica in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 22x22
Stima
€ 150,00 / 300,00
60

Renè Portocarrero

(L'Avana, 1912 - 1985)

Cattedrale

Firma in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 50x80
60

Renè Portocarrero

(L'Avana, 1912 - 1985)

Cattedrale

Firma in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 50x80
Stima
€ 200,00 / 400,00
27

Giorgio Poppi

(Bologna, 1941)

La palla di neve

1979
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 134x134
27

Giorgio Poppi

(Bologna, 1941)

La palla di neve

1979
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 134x134
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
47

Carmelo Pluchinotta

(pozzallo, 1922)

Scherzo da diavoletto

Firma in bass al centro., Olio su faesite, cm. 24,5x17,5
47

Carmelo Pluchinotta

(pozzallo, 1922)

Scherzo da diavoletto

Firma in bass al centro., Olio su faesite, cm. 24,5x17,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
4

Carmelo Pluchinotta

(pozzallo, 1922)

Gioia di vivere

Firma in basso al centro. Sul verso, sul telaio: titolo., Olio su tela, cm. 40x50
4

Carmelo Pluchinotta

(pozzallo, 1922)

Gioia di vivere

Firma in basso al centro. Sul verso, sul telaio: titolo., Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 102 LOTTI