Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 65 LOTTI

Calamaio da viaggio

In argento corpo a sezione esagonale decorato da motivi fitomorfi a sbalzo, coperchio incernierato a cupola, vano [..]

Calamaio da viaggio

Stima
€ 400,00 / 700,00

Carnet da ballo

in argento inciso a fasce con riserva circolare monogrammata, interno rivestito in pelle con alloggiamenti a tasca [..]

Carnet da ballo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di lumi in argento

 Base circolare con rilievi floreali e foglie. Fusto dritto, bobeche sagomata con foglie incise. Alla base [..]

Coppia di lumi in argento

Stima
€ 500,00 / 800,00

Due coppie di sculture

Due coppie di sculture

Stima
€ 500,00 / 800,00

Due gruppi a soggetto erotico

Sculturine animate in avorio, Cina XX sec. cm. 4,5; cm. 3.

Due gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due gruppi a soggetto erotico

Sculturine animate, in avorio. Cina XX sec. cm. 5x4x2; cm. 4x4,5x2.

Due gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due gruppi a soggetto erotico

Sculturine animate in avorio, Cina XX sec. cm. 1,6; cm. 3,5

Due gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due gruppi a soggetto erotico

Sculturine in avorio, Cina XX sec. cm. 3x2,5; cm. 1,5x2

Due gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due gruppi a soggetto erotico

Due gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due saggi

Due saggi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due sculturine a soggetto orientale

Sculturine in avorio, di cui una con ideogrammi dipinti, Cina XX sec. cm. 6; cm. 3.

Stima
€ 250,00 / 450,00

Fiaschetta

In osso colorato decorata con scene a soggetto orientali. Cina XX, cm. 7

Fiaschetta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giocatori di dadi

Gruppo di sculture in avorio, su base in legno. Le sculture misurano cm. 7,5x5x4,5. La base misura 3,5x18,5x8,5. [..]

Giocatori di dadi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gruppo a soggetto erotico

Scultura in avorio, Cina XX sec. cm. 8x3,5.

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo a soggetto erotico

Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 8.

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo a soggetto erotico

Scultura in avorio, Cina XX sec. cm. 6.

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo a soggetto erotico

Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 6,5

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo a soggetto erotico

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo a soggetto erotico

Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 6,5.

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo con bambini e saggio

Scultura in avorio, cm.3,5x8,5x4,5. Cina. XX sec.

Gruppo con bambini e saggio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gruppo con soggetto erotico

Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 5x8

Gruppo con soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto composto da due portafiammiferi

Portafiammiferi in argento con decorazioni a volute fogliacee incise, punzon i  Rolason Brothers, [..]

Stima
€ 60,00 / 100,00

Portafiammiferi in argento con decorazioni incise a girali e lettere, punzoni  Davies & Powers, XX [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Portafiammiferi in argento inciso a motivi fitomorfi, punzoni Rolason Brothers, Birmingham, XIX-XX sec., cm. [..]

Stima
€ 60,00 / 100,00

Lotto composto da due portapillole

Portapillole in argento con monogramma E inciso sul coperchio, punzoni Jeames Deaking & sons, Sheffield, [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

quadrate in argento con incisione rigata, bolli 800, XX sec., cm. 2,5x2,5, gr. 25

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due porta sigarette

Porta sigarette in argento lavorazione guillochè con fasce orizzontali dorate, punzoni all'interno  William [..]

Stima
€ 140,00 / 240,00

Porta sigarette in argento con decorazioni incise a girali e monogramma, punzone all'interno James Collins, Birmingham, [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

porta sigarette in argento, lavorazione guillochè e strisce verticali, punzoni all'interno Mappin & Webb [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Porta sigarette  in argento lavorato a sbalzo con figure e barca, inciso al retro " To Hugh Rodger Esq, [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 65 LOTTI