×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2111
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ARGENTI E ARTE ORIENTALE
mer
1 -
gio
9 Giugno 2022
2111
Asta a tempo
ARGENTI E ARTE ORIENTALE
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Non specificato
Non impostato
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
600 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 65 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
32
Calamaio da viaggio
In argento corpo a sezione esagonale decorato da motivi fitomorfi a sbalzo, coperchio incernierato a cupola, vano [..]
32
Calamaio da viaggio
In argento corpo a sezione esagonale decorato da motivi fitomorfi a sbalzo, coperchio incernierato a cupola, vano [..]
Stima
€ 400,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
30
Carnet da ballo
in argento inciso a fasce con riserva circolare monogrammata, interno rivestito in pelle con alloggiamenti a tasca [..]
30
Carnet da ballo
in argento inciso a fasce con riserva circolare monogrammata, interno rivestito in pelle con alloggiamenti a tasca [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1
Coppia di lumi in argento
Base circolare con rilievi floreali e foglie. Fusto dritto, bobeche sagomata con foglie incise. Alla base [..]
1
Coppia di lumi in argento
Base circolare con rilievi floreali e foglie. Fusto dritto, bobeche sagomata con foglie incise. Alla base [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
2
Due coppie di sculture
Coppia di sculturine in avorio, raffiguranti contadino con bambino, poggianti su basi in legno. Cina XX sec. cm. [..]
2
Due coppie di sculture
Coppia di sculturine in avorio, raffiguranti contadino con bambino, poggianti su basi in legno. Cina XX sec. cm. [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
16
Due gruppi a soggetto erotico
Sculturine animate in avorio, Cina XX sec. cm. 4,5; cm. 3.
16
Due gruppi a soggetto erotico
Sculturine animate in avorio, Cina XX sec. cm. 4,5; cm. 3.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
17
Due gruppi a soggetto erotico
Sculturine animate, in avorio. Cina XX sec. cm. 5x4x2; cm. 4x4,5x2.
17
Due gruppi a soggetto erotico
Sculturine animate, in avorio. Cina XX sec. cm. 5x4x2; cm. 4x4,5x2.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
18
Due gruppi a soggetto erotico
Sculturine animate in avorio, Cina XX sec. cm. 1,6; cm. 3,5
18
Due gruppi a soggetto erotico
Sculturine animate in avorio, Cina XX sec. cm. 1,6; cm. 3,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
19
Due gruppi a soggetto erotico
Sculturine in avorio, Cina XX sec. cm. 3x2,5; cm. 1,5x2
19
Due gruppi a soggetto erotico
Sculturine in avorio, Cina XX sec. cm. 3x2,5; cm. 1,5x2
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
25
Due gruppi a soggetto erotico
Sculturine in avorio, cm. 3,5x5,5; cm. 3,5x5. Una firmata alla base. Cina, XX sec.
25
Due gruppi a soggetto erotico
Sculturine in avorio, cm. 3,5x5,5; cm. 3,5x5. Una firmata alla base. Cina, XX sec.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
4
Due saggi
Coppia di bassorilievi intagliati in avorio poggianti su base in legno; cm. 18,5; cm. 11,5. (con basi)
4
Due saggi
Coppia di bassorilievi intagliati in avorio poggianti su base in legno; cm. 18,5; cm. 11,5. (con basi)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
23
Due sculturine a soggetto orientale
Sculturine in avorio, di cui una con ideogrammi dipinti, Cina XX sec. cm. 6; cm. 3.
23
Due sculturine a soggetto orientale
Sculturine in avorio, di cui una con ideogrammi dipinti, Cina XX sec. cm. 6; cm. 3.
Stima
€ 250,00 / 450,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
6
Fiaschetta
In osso colorato decorata con scene a soggetto orientali. Cina XX, cm. 7
6
Fiaschetta
In osso colorato decorata con scene a soggetto orientali. Cina XX, cm. 7
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
3
Giocatori di dadi
Gruppo di sculture in avorio, su base in legno. Le sculture misurano cm. 7,5x5x4,5. La base misura 3,5x18,5x8,5. [..]
3
Giocatori di dadi
Gruppo di sculture in avorio, su base in legno. Le sculture misurano cm. 7,5x5x4,5. La base misura 3,5x18,5x8,5. [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
9
Gruppo a soggetto erotico
Scultura in avorio, Cina XX sec. cm. 8x3,5.
9
Gruppo a soggetto erotico
Scultura in avorio, Cina XX sec. cm. 8x3,5.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
10
Gruppo a soggetto erotico
Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 8.
10
Gruppo a soggetto erotico
Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 8.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
11
Gruppo a soggetto erotico
Scultura in avorio, Cina XX sec. cm. 6.
11
Gruppo a soggetto erotico
Scultura in avorio, Cina XX sec. cm. 6.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
12
Gruppo a soggetto erotico
Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 6,5
12
Gruppo a soggetto erotico
Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 6,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
13
Gruppo a soggetto erotico
Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 8.
13
Gruppo a soggetto erotico
Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 8.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
15
Gruppo a soggetto erotico
Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 6,5.
15
Gruppo a soggetto erotico
Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 6,5.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
8
Gruppo con bambini e saggio
Scultura in avorio, cm.3,5x8,5x4,5. Cina. XX sec.
8
Gruppo con bambini e saggio
Scultura in avorio, cm.3,5x8,5x4,5. Cina. XX sec.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
7
Gruppo con soggetto erotico
Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 5x8
7
Gruppo con soggetto erotico
Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 5x8
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
46
Lotto composto da due portafiammiferi
Portafiammiferi in argento con decorazioni a volute fogliacee incise, punzon i Rolason Brothers, [..]
46
Lotto composto da due portafiammiferi
Portafiammiferi in argento con decorazioni a volute fogliacee incise, punzon i Rolason Brothers, [..]
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
47
Lotto composto da due portafiammiferi
Portafiammiferi in argento con decorazioni incise a girali e lettere, punzoni Davies & Powers, XX [..]
47
Lotto composto da due portafiammiferi
Portafiammiferi in argento con decorazioni incise a girali e lettere, punzoni Davies & Powers, XX [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
48
Lotto composto da due portafiammiferi
Portafiammiferi in argento inciso a motivi fitomorfi, punzoni Rolason Brothers, Birmingham, XIX-XX sec., cm. [..]
48
Lotto composto da due portafiammiferi
Portafiammiferi in argento inciso a motivi fitomorfi, punzoni Rolason Brothers, Birmingham, XIX-XX sec., cm. [..]
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
57
Lotto composto da due portapillole
Portapillole in argento con monogramma E inciso sul coperchio, punzoni Jeames Deaking & sons, Sheffield, [..]
57
Lotto composto da due portapillole
Portapillole in argento con monogramma E inciso sul coperchio, punzoni Jeames Deaking & sons, Sheffield, [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
58
Lotto composto da due portapillole
quadrate in argento con incisione rigata, bolli 800, XX sec., cm. 2,5x2,5, gr. 25
58
Lotto composto da due portapillole
quadrate in argento con incisione rigata, bolli 800, XX sec., cm. 2,5x2,5, gr. 25
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
28
Lotto composto da due porta sigarette
Porta sigarette in argento lavorazione guillochè con fasce orizzontali dorate, punzoni all'interno William [..]
28
Lotto composto da due porta sigarette
Porta sigarette in argento lavorazione guillochè con fasce orizzontali dorate, punzoni all'interno William [..]
Stima
€ 140,00 / 240,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
34
Lotto composto da due porta sigarette
Porta sigarette in argento con decorazioni incise a girali e monogramma, punzone all'interno James Collins, Birmingham, [..]
34
Lotto composto da due porta sigarette
Porta sigarette in argento con decorazioni incise a girali e monogramma, punzone all'interno James Collins, Birmingham, [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
36
Lotto composto da due porta sigarette
porta sigarette in argento, lavorazione guillochè e strisce verticali, punzoni all'interno Mappin & Webb [..]
36
Lotto composto da due porta sigarette
porta sigarette in argento, lavorazione guillochè e strisce verticali, punzoni all'interno Mappin & Webb [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
37
Lotto composto da due porta sigarette
Porta sigarette in argento lavorato a sbalzo con figure e barca, inciso al retro " To Hugh Rodger Esq, [..]
37
Lotto composto da due porta sigarette
Porta sigarette in argento lavorato a sbalzo con figure e barca, inciso al retro " To Hugh Rodger Esq, [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 65 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last