Fascia di prezzo da 0 € a 20 €

1 - 30  di 152 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

Matita su carta, cm. 13,5x11

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

Matita su carta, cm. 13,5x11
Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Paesaggio (fronte) Studi per Sposalizio della Vergine (retro)

Recante firma., Matita su carta, cm. 26x22
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di soldato

Olio su tela, cm. 62x47
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Vergine benedicente

Olio su cartone, cm. 33x24

Anonimo, XIX sec.

Vergine benedicente

Olio su cartone, cm. 33x24
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Testa di giovane

Tempera su carta, cm. 11,5x11

Anonimo, XIX sec.

Testa di giovane

Tempera su carta, cm. 11,5x11
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna della seggiola

Stampa su tela ritoccata a mano, cm. 41,5x41,5

Anonimo, XIX sec.

Madonna della seggiola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piccolo pannello sagomato

In ebano, con intarsi in avorio, centrato da medaglione con ritratto femminile. XIX sec. cm. 26x16

Piccolo pannello sagomato

Stima
€ 200,00 / 300,00

Attr. a Angelo Inganni

Veduta della chiesa di San Lorenzo (fronte) Scorcio di città (retro)

Firma in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 17x22,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano con lago

Tempera su carta, cm. 12x19
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 28,5x43,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Attr. a Angelo Inganni

Ragazzo con cane

1878
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 87,5x67

Attr. a Angelo Inganni

Ragazzo con cane

1878
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Carlo Borromeo con crocifisso

Olio su tela, cm. 75,5x50
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con chiesa e figure

Tempera su carta, cm. 15,5x20
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 45x65

Anonimo, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 45x65
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 57x71,5

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 57x71,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Cristo deriso

Olio su tela, cm. 92x75,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Profilo di imperatore (Formella per soffitto)

Tempera su legno, cm. 21x42,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di leoni stilofori

In legno intagliato. XIX sec. cm. 20x30x11,5

Coppia di leoni stilofori

Stima
€ 600,00 / 800,00

Leggio

Intagliato e dorato, con decorazioni a volute, profilatura sagomata, piedi a ricciolo. XIX sec. cm. 53,5x4 [..], cm. 53,5x45x22

Leggio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pecora

Scultura in bronzo, XX sec. cm. 15x23,5

Pecora

Stima
€ 150,00 / 250,00

Suonatore di violino

Scultura in, XX sec. cm. 35x19,5x25,5. Rotture.

Suonatore di violino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cerbiatto

Scultura in bronzo, XX sec. cm. 28,5x24

Cerbiatto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pulcinella

Scultura in ferro. XX sec. 7,5x9

Pulcinella

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Caritcatura di soldato

Siglato in basso a destra: TS., Acquerello su carta, cm. 17x7,5

Anonimo, XIX sec.

Caritcatura di soldato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Studi di figura (fronte - retro)

Inchiostro su carta, cm. 24x16,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Siglato in alto a sinistra: "CT", Acquerello su carta, cm. 25x23

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

In attesa del treno

Firma illeggibile in basso a destra., Matita su carta, cm. 14x19

Anonimo, XX sec.

In attesa del treno

Stima
€ 150,00 / 250,00

Attr. a Gaetano Esposito

Profilo di ragazza

Firma basso a sinistra., Sanguigna su carta, cm. 19x16

Attr. a Gaetano Esposito

Profilo di ragazza

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Profilo femminile

1929
Sigla e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 17x14

Anonimo, XX sec.

Profilo femminile

1929
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Uomo di spalle in abiti settecenteschi

Firma indistinta in alto a sinistra., Acquerello su carta, cm. 25,5x15

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 152 LOTTI