Armi antiche e Militaria

lun 3 - lun 10 Ottobre 2022
2116 Asta a tempo

Armi antiche e Militaria

Si ricorda che per l'acquisto di armi antiche è necessario il Porto d'armi o la Licenza da Collezionista
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 135 LOTTI
117

Tre distintivi dell'Esercito americano

"patches" in tessuto, tutti databili alla II G.M.: fregio da braccio della Quinta Armata, distintivo per Reggimenti [..]
117

Tre distintivi dell'Esercito americano

"patches" in tessuto, tutti databili alla II G.M.: fregio da braccio della Quinta Armata, distintivo per Reggimenti [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
130

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
130

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
65

"The German Army in pictures" volumi 1 e 2

libretti tattici di istruzione dell'Esercito Britannico nella II G.M., contenenti numerose fotografie di uomini, [..]
65

"The German Army in pictures" volumi 1 e 2

libretti tattici di istruzione dell'Esercito Britannico nella II G.M., contenenti numerose fotografie di uomini, [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
112

Tagliacarte dell'incrociatore lanciamissili "Garibaldi"

"cadeau" della celebre unità lanciamissili della Marina Militare Italiana, posta in disarmo nel 1978 e derivante [..]
112

Tagliacarte dell'incrociatore lanciamissili "Garibaldi"

"cadeau" della celebre unità lanciamissili della Marina Militare Italiana, posta in disarmo nel 1978 e derivante [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
121

Spalline tedesche da Ufficiale e piumetto per Reale Carabiniere

spalline della I G.M. per il Grado di Maggiore, assieme, piumetto per cappello da Carabiniere Reale conservato [..]
121

Spalline tedesche da Ufficiale e piumetto per Reale Carabiniere

spalline della I G.M. per il Grado di Maggiore, assieme, piumetto per cappello da Carabiniere Reale conservato [..]
Stima
€ 60,00 / 90,00
Invenduto
57

Spalline dell'Ordine del Santo Sepolcro

per la Grande Uniforme di Cavaliere, databili al 1930 ca.; in lastra di filo dorato con frange a barba chiusa [..]
57

Spalline dell'Ordine del Santo Sepolcro

per la Grande Uniforme di Cavaliere, databili al 1930 ca.; in lastra di filo dorato con frange a barba chiusa [..]
Stima
€ 140,00 / 200,00
59

Spadino cerimoniale dell'Ordine del Santo Sepolcro

databile al 1930 circa; lama a tre filetti incisa ad acido a racemi, fornimento in ottone dorato con guancine [..]
59

Spadino cerimoniale dell'Ordine del Santo Sepolcro

databile al 1930 circa; lama a tre filetti incisa ad acido a racemi, fornimento in ottone dorato con guancine [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
2

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
2

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
8

Spada da dignitario del Direttorio

databile al periodo della Rivoluzione, probabilmente attribuibile alla Francia o ad una delle Repubbliche Giacobine [..]
8

Spada da dignitario del Direttorio

databile al periodo della Rivoluzione, probabilmente attribuibile alla Francia o ad una delle Repubbliche Giacobine [..]
Stima
€ 80,00 / 130,00
75

Sottoelmo per elmetto M1 della "101 Airborne Division"

classico "liner" in fibra verniciata verde oliva, completa all'interno dei tiranti in tela di colore verde, reca [..]
75

Sottoelmo per elmetto M1 della "101 Airborne Division"

classico "liner" in fibra verniciata verde oliva, completa all'interno dei tiranti in tela di colore verde, reca [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
92

Senza Titolo

casco antiurto tipo Roold Giusti, in uso presso la Regia Aeronautica negli Anni Venti; l'esemplare illustrato, [..], Raro casco da volo Roold Giusti
92

Senza Titolo

casco antiurto tipo Roold Giusti, in uso presso la Regia Aeronautica negli Anni Venti; l'esemplare illustrato, [..], Raro casco da volo Roold Giusti
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
52

Scudiscio da cavallo

di provenienza medio orientale, probabilmente siriana; in cuoio intrecciato e legno intarsiato a motivi geometrizzanti, [..]
52

Scudiscio da cavallo

di provenienza medio orientale, probabilmente siriana; in cuoio intrecciato e legno intarsiato a motivi geometrizzanti, [..]
Stima
€ 50,00 / 80,00
4

Sciabola piemontese Mod. 1855

lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, recante firma del fabbricante di Solingen; fornimento in ferro [..]
4

Sciabola piemontese Mod. 1855

lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, recante firma del fabbricante di Solingen; fornimento in ferro [..]
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
6

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
6

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
Stima
€ 450,00 / 650,00
Invenduto
12

Sciabola etiopica "Guradè"

databile al XIX Sec.; lama curva, di fabbricazione europea, sgusciata su entrambe le facce; impugnatura in corno [..]
12

Sciabola etiopica "Guradè"

databile al XIX Sec.; lama curva, di fabbricazione europea, sgusciata su entrambe le facce; impugnatura in corno [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
9

Sciabola austroungarica Mod. 1861 per Fanteria

lama curva, sgusciata su entrambe le facce, punzonata al tallone dal fabbricante; fornimento in ferro con impugnatura [..]
9

Sciabola austroungarica Mod. 1861 per Fanteria

lama curva, sgusciata su entrambe le facce, punzonata al tallone dal fabbricante; fornimento in ferro con impugnatura [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
53

Rotella da pugno alla milanese

di forma circolare, in robusta lamiera di ferro lavorata a formare ampio ma basso rilevamento cupolare nella [..]
53

Rotella da pugno alla milanese

di forma circolare, in robusta lamiera di ferro lavorata a formare ampio ma basso rilevamento cupolare nella [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
14

Rivoltella tascabile a retrocarica

di fabbricazione belga, databile al 1880 ca.; telaio fisso con cane interno e grilletto a scomparsa, finitura [..]
14

Rivoltella tascabile a retrocarica

di fabbricazione belga, databile al 1880 ca.; telaio fisso con cane interno e grilletto a scomparsa, finitura [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
118

Raro libretto di propaganda della Folgore ed altro

"La cittadella dei paracadutisti", autore Orio Vergani: databile al periodo di costituzione del Corpo, edito [..]
118

Raro libretto di propaganda della Folgore ed altro

"La cittadella dei paracadutisti", autore Orio Vergani: databile al periodo di costituzione del Corpo, edito [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
19

Raro fucile da tiro sistema Martini

lunga e massiccia canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro, recante mirino regolabile in derivazione protetto [..]
19

Raro fucile da tiro sistema Martini

lunga e massiccia canna a sezione ottagonale, di piccolo calibro, recante mirino regolabile in derivazione protetto [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
81

Raro elmo sperimentale per Moschettiere del Duce

modello sperimentale, preserie  della versione definitiva, prodotto ovviamente dal medesimo ed unico fabbricante [..]
81

Raro elmo sperimentale per Moschettiere del Duce

modello sperimentale, preserie  della versione definitiva, prodotto ovviamente dal medesimo ed unico fabbricante [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
82

Raro elmetto da Moschettiere del Duce e medaglia commemorativa

modello regolamentare in dotazione alla guardia personale del Duce: in feltro rigido laccato color nero lucido [..]
82

Raro elmetto da Moschettiere del Duce e medaglia commemorativa

modello regolamentare in dotazione alla guardia personale del Duce: in feltro rigido laccato color nero lucido [..]
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
55

Rara celata da assedio

di probabile ambito nord italiano, databile al XVI Sec.; di pesantissima struttura, il coppo appare realizzato [..]
55

Rara celata da assedio

di probabile ambito nord italiano, databile al XVI Sec.; di pesantissima struttura, il coppo appare realizzato [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
29

Rara carabina preunitaria da Cavalleria

di produzione privata francese, con probabilità destinata allo Stato della Chiesa o forse al Reggimento Cacciatori [..]
29

Rara carabina preunitaria da Cavalleria

di produzione privata francese, con probabilità destinata allo Stato della Chiesa o forse al Reggimento Cacciatori [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
62

Quattro volumi militari americani della II G.M.

"Salerno", "Volturno", "Anzio beach head", " The winter line": ad uso ristretto del solo personale militare, editi [..]
62

Quattro volumi militari americani della II G.M.

"Salerno", "Volturno", "Anzio beach head", " The winter line": ad uso ristretto del solo personale militare, editi [..]
Stima
€ 90,00 / 130,00
Invenduto
43

Pugnale da trincea austroungarico Mod. 1917

classico "grabendolch" della Grande Guerra: lama a facce piane, impugnatura a guance di legno rivettate, guardia [..]
43

Pugnale da trincea austroungarico Mod. 1917

classico "grabendolch" della Grande Guerra: lama a facce piane, impugnatura a guance di legno rivettate, guardia [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
49

Pugnale da combattimento

lama a due fili ben costolata al centro, guardia in ferro, impugnatura di legno, fodero in alluminio L cm 26,5 [..]
49

Pugnale da combattimento

lama a due fili ben costolata al centro, guardia in ferro, impugnatura di legno, fodero in alluminio L cm 26,5 [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
109

Portasigari militare germanico della Grande Guerra

contenitore in ferro smaltato nero, a due elementi uniti da cerniera, ornato al recto di piccolo ritratto in [..]
109

Portasigari militare germanico della Grande Guerra

contenitore in ferro smaltato nero, a due elementi uniti da cerniera, ornato al recto di piccolo ritratto in [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
106

Portasigarette della Regia Aeronautica

databile al 1930 circa, appartenuto ad Ufficiale o circolo della Regia Aeronautica; scatola in legno lucidato, [..]
106

Portasigarette della Regia Aeronautica

databile al 1930 circa, appartenuto ad Ufficiale o circolo della Regia Aeronautica; scatola in legno lucidato, [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
13

Pistola napoletana da Cavalleria tipo Anno XIII

canna ad anima liscia, batteria a pietra focaia, funzionante, firmata sulla cartella "M.ra R.le di Napoli", [..]
13

Pistola napoletana da Cavalleria tipo Anno XIII

canna ad anima liscia, batteria a pietra focaia, funzionante, firmata sulla cartella "M.ra R.le di Napoli", [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 135 LOTTI