×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2119
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
AUTORI DEL XIX E XX SEC
ven
28 Ottobre -
mer
9 Novembre 2022
2119
Asta a tempo
AUTORI DEL XIX E XX SEC
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Antoni Guido
Boccacci Marcello
Bongi Beppe
Borgianni Guido
Breddo Gastone
Cappello Emanuele
Claps Vincenzo
Cocchi Mario
da Firenze Claudio
D'Amico Gaetano
Di Fidio Guido
Fabbrini Carlo
Farulli Fernando
Filannino Natale
Fraschetti Giuseppe
Frezzolini Gianfranco
Gori Gino Paolo
Grazzini Renzo
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Joris Pio
Loffredo Silvio
Lotti Dilvo
Lovatti Augusto
Maccari Mino
Maiorfi Enzo
Malenotti Emilio
Marchesini Cesare
Mariotti Umberto
Marma Rodolfo
Martini Enrico
Martini Norberto
Martini Renzo
Migliorini Dino
Nava Aldo
Nomellini Vittorio
Ospitali Giovanni
Passigli Carlo
Pellegrini Riccardo
Pirzio (Elio Fiore)
Pozzato Epifanio
Pregno Enzo
Ragni Basso
Rapisardi Alfio
Scatizzi Sergio
Scuola Inglese, XIX sec.
Serafini Giuseppe
Toschi Ermanno
Tredici Piero
Vittorini Umberto
Non specificato
Non impostato
101700
1952
1956
1963
1965
1966
1967
1968
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1978
1979
1983
cm. 34,5x45
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 137 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
76
Umberto Vittorini
©
(Barga , 1890 - Milano, 1979)
Vecchia
Firma in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 21x15
76
Umberto Vittorini
©
(Barga , 1890 - Milano, 1979)
Vecchia
Firma in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 21x15
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
63
Piero Tredici
©
(Sesto Fiorentino (FI), 1928)
Senza titolo
1972
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 70,5x50,5
63
Piero Tredici
©
(Sesto Fiorentino (FI), 1928)
Senza titolo
1972
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 70,5x50,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
83
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Madre e figlia
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su masonite, cm. 24x18
83
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Madre e figlia
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su masonite, cm. 24x18
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
135
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Lo studio
1966
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 65x50
135
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Lo studio
1966
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 65x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
95
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Bambina
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Mentana, Firenze., Olio su compensato, cm. 21x16
95
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Bambina
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Mentana, Firenze., Olio su compensato, cm. 21x16
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
107
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Bambina
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 21x16
107
Ermanno Toschi
©
(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)
Bambina
Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 21x16
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
70
Giuseppe Serafini
©
(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
Personaggi
Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 24,5x35
70
Giuseppe Serafini
©
(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
Personaggi
Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 24,5x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
56
Giuseppe Serafini
©
(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
Al bar
Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta ,, cm. 47x65
56
Giuseppe Serafini
©
(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
Al bar
Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta ,, cm. 47x65
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
34
Scuola Inglese, XIX sec.
Mucche al pascolo
Olio su tela, cm. 61,5x92
34
Scuola Inglese, XIX sec.
Mucche al pascolo
Olio su tela, cm. 61,5x92
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
72
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Vaso blu con fiori
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x40
72
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Vaso blu con fiori
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x40
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
68
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Senza titolo
Firma in alto a destra. Sul verso: sul cartone di chiusura, a penna dichiarazione di autenticità di ?, Tempera e acquerello su carta, cm. 35,5x50
68
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Senza titolo
Firma in alto a destra. Sul verso: sul cartone di chiusura, a penna dichiarazione di autenticità di ?, Tempera e acquerello su carta, cm. 35,5x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
57
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Ritratto di giovane
Firma in basso a destra., Tempera su carta riportata su tela, cm. 49,5x33
57
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Ritratto di giovane
Firma in basso a destra., Tempera su carta riportata su tela, cm. 49,5x33
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
58
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Paesaggio
Firma in basso a sinistra., Tempera su carta riportata su tela, cm. 50,5x40
58
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Paesaggio
Firma in basso a sinistra., Tempera su carta riportata su tela, cm. 50,5x40
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
98
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta
Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 25x30
98
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta
Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 25x30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
60
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Il pugile
Firma e titolo in basso a destra., Acquerelli su carta riportata su tela, cm. 50,5x40
60
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Il pugile
Firma e titolo in basso a destra., Acquerelli su carta riportata su tela, cm. 50,5x40
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Frutta
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25,5x30
136
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Frutta
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25,5x30
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
137
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Fiori
Olio su tela, cm. 40x50
137
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Fiori
Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
71
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Atleta disteso
1956
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquerelli su carta riportata su tela, cm. 35x43
71
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Atleta disteso
1956
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquerelli su carta riportata su tela, cm. 35x43
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
62
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Angelo
1952
Firma e data in basso a destra; ttolo e data in basso a sinistra., Pastelli e acquerelli su carta riportata su tela, cm. 50x35
62
Sergio Scatizzi
©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Angelo
1952
Firma e data in basso a destra; ttolo e data in basso a sinistra., Pastelli e acquerelli su carta riportata su tela, cm. 50x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
104
Alfio Rapisardi
©
(Firenze, 1929)
Senza titolo
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 21x16
104
Alfio Rapisardi
©
(Firenze, 1929)
Senza titolo
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 21x16
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
108
Basso Ragni
©
(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)
Uomini e cavalli
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 15x50
108
Basso Ragni
©
(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)
Uomini e cavalli
Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 15x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
87
Basso Ragni
©
(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)
Cavalli e figure
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su faesite, cm. 15x50
87
Basso Ragni
©
(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)
Cavalli e figure
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su faesite, cm. 15x50
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
133
Enzo Pregno
©
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Venezia
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
133
Enzo Pregno
©
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Venezia
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Enzo Pregno
©
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Vaso di fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
122
Enzo Pregno
©
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Vaso di fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
43
Enzo Pregno
©
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Ponte di Firenze
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
43
Enzo Pregno
©
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Ponte di Firenze
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
113
Enzo Pregno
©
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Paesaggio con alberi
101700
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria L'Artistica, Campi Bisenzio., Olio su tela, cm. 50x70
113
Enzo Pregno
©
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Paesaggio con alberi
101700
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria L'Artistica, Campi Bisenzio., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
115
Epifanio Pozzato
(1931 - 2007)
Vecchio albero in riva al mare
1965
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x60
115
Epifanio Pozzato
(1931 - 2007)
Vecchio albero in riva al mare
1965
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
102
Epifanio Pozzato
(1931 - 2007)
Crostacei
1965
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Eunomia Galleria d'Arte, Milano., Olio su tela, cm. 40x50
102
Epifanio Pozzato
(1931 - 2007)
Crostacei
1965
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Eunomia Galleria d'Arte, Milano., Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
66
Pirzio (Elio Fiore)
©
(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)
Volti
1970
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 490x400; es. 11/100
66
Pirzio (Elio Fiore)
©
(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)
Volti
1970
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 490x400; es. 11/100
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
16
Riccardo Pellegrini
(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)
Padre Turchi predica al popolo dalla Piazza del Laterano
Illustrazione per I Giacobini. Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 53x37,5
16
Riccardo Pellegrini
(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)
Padre Turchi predica al popolo dalla Piazza del Laterano
Illustrazione per I Giacobini. Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 53x37,5
Stima
€ 180,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 137 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last