EDIZIONI PANANTI - LETTERATURA

Compra subito

Fascia di prezzo da 0 € a 150 €

1 - 30  di 74 LOTTI
COD. 15850

Titti Giuliani Foti

Violetta e Dario

“Violetta e Dario”, (Raccontibrevi). Pagg. 27 rilegato in brossura,copertina tipografica, ed. in 300 esemplari [..]
COD. 15850

Titti Giuliani Foti

Violetta e Dario

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 22939

Piero Pananti

Una vita in mezzo ai quadri

“Una vita in mezzo ai quadri”. (Scampoli dalla memoria di ungallerista) Prefazione di Filippo Pananti. Copertina [..]
COD. 22939

Piero Pananti

Una vita in mezzo ai quadri

Prezzo
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 50,00
COD. 16048

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Una furtiva lacrima e altri ricordi

Collana Il Picchio, - N° 4 “Una furtiva lacrima e altriricordi”. Autobiografici dell’artista. Pagg. 83 con [..]
COD. 16048

Silvio Loffredo

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 40730

Una certa luce. Edizioni Donfrancesco

FRANCESCO DONFRANCESCO Trilogia per voce narrante (2013 –2017) “… come un artigiano antico harifinito con [..]
COD. 40730

Prezzo
€ 35,00
Stima
€ 35,00 / 35,00
COD. 20253

Sergio Scatizzi

Tutto è azzurro

“Tutto è azzurro”. (Poesie). Pagg. 40 rilegato in brossura,copertina tipografica, cm.19x13 Edizioni Pananti, [..]
COD. 20253

Sergio Scatizzi

Tutto è azzurro

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15608

Vittorio Sereni

Tre poesie per Niccolò Gallo

“ Tre poesie per Niccolò Gallo”. Con nove dipinti su carta gialla diMario Marcucci. Pagg. 32 con 9 tavole a [..]
COD. 15608

Vittorio Sereni

Tre poesie per Niccolò Gallo

Prezzo
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 60,00
COD. 16064

Manlio Cancogni

Tobia

“Tobia” (Racconto biografico). Pagg. 21 rilegato in punto metallico,copertina tipografica, ed. in 300 esemplari [..]
COD. 16064

Manlio Cancogni

Tobia

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 16365

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Taccuino

“Taccuino “. 1936 – 37 (Prose epoesie dell’artista). Prose e poesie a cura di Luca Ghiselli– Prefazione di Alessandro [..]
COD. 16365

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Taccuino

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15960

Alessandro Parronchi

Su Venturino 1951-1993

''Su Venturino'' Bilancio critico su una vita d'artista, raccolta di scritti di A.Parronchi, su Venturino Venturi, [..]
COD. 15960

Alessandro Parronchi

Su Venturino 1951-1993

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15851

Luca Ghiselli

Romanzo

“Romanzo”. (Poemetto), con unanota di Alessandro Parronchi. Pagg. 17 rilegato in brossura,copertina tipografica, [..]
COD. 15851

Luca Ghiselli

Romanzo

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15874

Giuseppe Cecconi

(Attivo a Napoli fine XIX sec.)

Roberto Benigni e il "suo" Venturino.

“Roberto Benigni e il suo Venturino”.(Intervista). Pagg. 9 rilegato in punto metallico,copertina tipografica [..]
COD. 15874

Giuseppe Cecconi

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15877

Manlio Cancogni

Rimorsi

“Rimorsi”. (Racconto). Pagg. 36 rilegato in brossura,copertina tipografica, ed. in 300 esemplari numerati, con [..]
COD. 15877

Manlio Cancogni

Rimorsi

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15609

Quattro poesie inedite di Giorgio Caproni e nove dipinti di Mario Marcucci

GIORGIO CAPRONI - MARIO MARCUCCI “Quattro poesie inedite di GiorgioCaproni” . Con 9 dipinti su carta gialla [..]
COD. 15609

Prezzo
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 60,00
COD. 16023

Giuseppe Nicoletti

Quarantasette mostre

Collana Il Picchio, - N° 9 “Quarantasette mostre”. Recensioni e presentazioni a mostred’arte. Pagg. 180, con [..]
COD. 16023

Giuseppe Nicoletti

Quarantasette mostre

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15695

Luca Ghiselli

Prose e versi

“Prose e Versi”. A cura di Massimo Fanfani. Prefazionedi Alessandro Parronchi. Rilegato in brossura, sopraccopertafigurata [..]
COD. 15695

Luca Ghiselli

Prose e versi

Prezzo
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 70,00
COD. 16353

Silvano Tartarini

Poeti

“Poeti”. (Poesie). Pagg. 25 rilegato in brossura,copertina tipografica, ed. in 300 esemplari numerati, con una [..]
COD. 16353

Silvano Tartarini

Poeti

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15865

Poesia per poeti

“Poesia per poeti”. (Poesie). Pagg. 17 rilegato in punto metallico,copertina tipografica ed. in 300 esemplari [..]
COD. 15865

Poesia per poeti

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15889

Enzo Siciliano

Piuma di fagiano

“Piuma di fagiano”. (Racconto). pp. 16 rilegato in punto metallico,copertina tipografica ed. in 300 esemplari [..]
COD. 15889

Enzo Siciliano

Piuma di fagiano

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15916

Leone Piccioni

Per Venturino

“Per Venturino”. (Testimonianza). Pagg. 29 rilegato in punto metallicocopertina tipografica, ed. in 300 esemplari [..]
COD. 15916

Leone Piccioni

Per Venturino

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15707

Roberto Tassi

Per Mario Marcucci e la sua pittura

“Per Mario Marcucci e la suapittura”. (Testimonianza). Pagg. 18 rilegato in brossura,copertina tipografica, [..]
COD. 15707

Roberto Tassi

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 16087

Piero Polito

Pegni

Collana Il Picchio, - N° 8 “Pegni” (Pegni toscani) Poesie. Edizione insignita del Premiodi Poesia “Città di [..]
COD. 16087

Piero Polito

Pegni

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15868

Letizia Fortini

Pàncole

“Pancòle”. (Raccontoautobiografico). Pagg. 19 rilegato in punto metallico,copertina tipografica, ed. in 300 [..]
COD. 15868

Letizia Fortini

Pàncole

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15926

Antonio Manfredi

Otto poesie

“Otto poesie”. Pagg. 23 rilegato in brossura,copertina tipografica, ed. in 300 esemplari numerati, con una tavolafuori [..]
COD. 15926

Antonio Manfredi

Otto poesie

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15921

Claudio Nembrini

Ombre nella città

“Ombre sulla città”. (Ricordi). Pagg. 25 rilegato a punto metallico,copertina tipografica, ed. in 300 esemplari [..]
COD. 15921

Claudio Nembrini

Ombre nella città

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 19932

Saverio Strati

Non si torna indietro

“Non si torna indietro”.(Riflessioni). Pagg. 21 rilegato in punto metallico,copertina tipografica, ed. in 300 [..]
COD. 19932

Saverio Strati

Non si torna indietro

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 16055

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Nelle raccolte private

“Nelle raccolte private”. Presentazione di Alessandro Parronchi,con una nota biografica sull’artista. Con tre [..], brossura
COD. 16055

Ugo Capocchini

Nelle raccolte private

Prezzo
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 50,00
COD. 15886

Franca Bacchiega

Nel cerchio di Arianna

“ Nel cerchio di Arianna”.(Poesie). Pagg. 18 rilegato in brossura,copertina tipografica, ed. in 300 esemplari [..]
COD. 15886

Franca Bacchiega

Nel cerchio di Arianna

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15853

Renzo Gherardini

Nel borro

“Nel Borro”. (Poesia). Pagg. 29 rilegato in brossura,copertina tipografica, ed. in 300 esemplari numerati, [..]
COD. 15853

Renzo Gherardini

Nel borro

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15860

Renzo Gherardini

Nei campi

“Nei campi”. (Poesie). Pagg. 36 rilegato in brossura,copertina tipografica, ed. in 300 esemplari numerati, con [..]
COD. 15860

Renzo Gherardini

Nei campi

Prezzo
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 30,00
COD. 15720

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Mio padre

“Mio padre”. (Racconto biograficodel 1936). Pagg. 19 rilegato in brossura,sopraccoperta illustrata in bianco [..]
COD. 15720

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Mio padre

Prezzo
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 50,00
1 - 30  di 74 LOTTI