Mobili e Oggetti Antichi e d Antiquariato - Aste

Asta Oggetti d´Antiquariato Asta Antiquariato Asta Oggetti Antichi Asta Antichi Oggetti Antichi Mobili Asta Antiquariato Asta
Mobili Antichi e Mobili d'Antiquariato sono stati subito inseriti tra i lotti delle Aste organizzate dalla Galleria Pananti.

L'esperienza accumulata dallo staff della Galleria negli anni passati li rendono le persone più qualificate per la stima dei lotti, siano essi mobili o oggetti antichi.

Un numero sempre maggiore di lotti d'antiquariato e di mobili antichi vengono venduti durante le aste organizzate dalla Galleria Pananti, sempre con la massima soddisfazione sia da parte del cliente che da parte dell'acquirente.

Inoltre l'eleganza e il gusto estetico non vengono mai tralasciati portando a organizzare Aste con veri e propri oggetti e mobili di Design sia moderno che contemporaneo.

Aste di poltrone, seggiole, tavoli, lampadari, lampade, cassettoni, comodini, vetrine, specchi, vasi e servizi d'antiquariato vengono esposti e messi in vendita presso la Galleria Pananti in almeno due occasioni.

Durante le Aste è possibile trovare Mobili e Oggetti d'Antiquariato che vanno dal XVII secolo al XIX secolo, passando per il XVIII secolo.

Calendario Aste Mobili Antichi e Mobili d'Antiquariato

Antiquariato, Autori del XIX e XX sec., Arte moderna e contemporanea / Asta 126
sab 14 OTTOBRE 2017
Firenze, via Maggio n, 28/A
Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Classic Cars / Asta 125
ven 29 SETTEMBRE 2017
TORNATA UNICA: 29/09/2017 Ore 16:00
Firenze, Ippodromo delle Cascine, Viale del Visarno 14
Esposizione: dal 23 al 28 settembre, orario 10.00/18.00; venerdì 29 settembre dalle 10.00 alle 13.00