Asta di Autori del XIX e XX secolo Arte Moderna e Contemporanea

Ingrandisci immagine
La Galleria Pananti Casa d’Aste organizza per sabato 12 aprile una importante vendita di opere di Autori del XIX e XX secolo, Arte Moderna e Contemporanea. Un’anteprima con una selezione dei dipinti più importanti, si svolgerà nella sede di Milano in via dell’Orso 9 da lunedì 31 marzo a giovedì 3 aprile con orario 10/13 15/19 (solo giovedì 10/13). L’ esposizione di Firenze sarà, come di consueto, nella sede di Palazzo Peruzzi de’ Medici in via Maggio 28/ 28a, da venerdì 4 a venerdì 11 aprile con orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00. Seguirà la vendita sabato 12 alle ore 16. L’asta di aprile presenta opere molto importanti sia dell’ottocento, novecento e arte contemporanea. Sarà presentata una raccolta privata di opere del XIX secolo di rara bellezza e ricercatezza. Di Odoardo Borrani, PANORAMA DI FIRENZE DA MONTUGHI olio su tela cm. 33x24 (lotto 74 stima € 40.000/50.000). Pregevolissimi i due Boldini CARNEVALE (IN GIARDINO), olio su tela, cm. 16x21 (lotto 75 stima 30.000/40.000) e CRISTIANO BANTI AL CAVALLETTO (1865), olio su tavola, cm. 18x11 (lotto 76 stima € 25.000/35.000). Sono  due anche i dipinti di Telemaco Signorini VIA DI EMPOLI, olio su tavola, cm. 12x7,5 (lotto 71 stima € 30.000/40.000) e VIA DI FIRENZE, olio su cartone, cm. 13x11 (lotto 72 stima € 30.000/40.000). Sono di Francesco Gioli BOSCAIOLE DI SAN ROSSORE O FASCINAIE, olio su tela, cm. 28x43 (lotto 68 stima € 25.000/35.000) e UVE ALLA PADRONA, olio su tela, cm. 79x96 (lotto 69 stima € 20.000/25.000). Splendido il dipinto di Vincenzo Cabianca FIGURINE SUL PORTO, un olio su tela, cm. 29x14,5 (lotto 70 stima € 25.000/35.000), come quello di Giuseppe Abbati DONNA INNAMORATA, olio su tela, cm. 32 x 26 (lotto 73 stima € 10.000/15.000). Degna di nota anche l’opera di Lorenzo Gelati ANIMAZIONE IN UN VILLAGGIO TOSCANO (NEI PRESSI DI PISA), del 1881 olio su tela, cm. 58,5x90,5 (lotto 67 stima € 20.000/30.000) Ed ancora opere scelte di Fattori, Manaresi, Ghiglia, Natali, Domenici, Costa, Panerai, Cecconi, Andreotti. Apre la parte dedicata all’Arte Moderna, una raccolta di opere futuriste provenienti da una collezione privata milanese, tra cui spiccano le opere di quattro importanti autori russi: Aleksandr Michjlovic Rodchenko IL CALCIATORE, ANNI ’20, olio su tela, cm. 79x60 (lotto 104 stima € 40.000/50.000); Lazar Markovich Lissitzky SUPERMATISMO, ANNI ’20, olio su tela, cm. 81x60 (lotto 105 stima € 40.000/60.000); Ol’ga Vladimirovna Rozanova COMPOSIZIONE FUTURISTA, ANNI ‘10-15, olio su tela, cm. 73x58 (lotto 106 stima € 50.000/70.000) e Ljubov Sergeevna Popova NATURA MORTA CON CARTE, ANNI ’20, olio su tela, cm. 77x62 (lotto 107 stima € 80.000/90.000). Di Felice Carena troviamo un gruppo di opere tra cui segnaliamo NATURA MORTA, 1914, olio su tela, cm. 60x50 (lotto 205 stima € 8.000/10.000) e il dipinto di grandi dimensioni PESCATORELLO DI SPALLE olio su tavola, cm. 127x77 (lotto 202 stima € 12.000/15.000). Ed ancora, un bellissimo dipinto di Ennio Morlotti COMPOSIZIONE, 1966 olio su tela, cm. 75x100 (lotto 199 stima € 23.000/26.000); Umberto Lilloni IL MAGRA ALLA FOCE, 1951 olio su tela, cm. 42x65 (lotto 215 stima € 9.500/10.500); Moses Levy NAVE AL PORTO, 1955 olio su tela riportata su cartone, cm.38x61 (lotto 210 stima € 10.000/15.000).  Tra i top lots della vendita di arte contemporanea segnaliamo: la tecnica mista su cartone cm. 35x25 LE MUSE del  1974 di Giorgio de Chirico (lotto 234 stima € 15.000/25.000); di Pablo Picasso DEJENEUR, 1961 una matita su carta riportata su tela, cm. 26x42 (lotto 233 stima € 50.000/70.000); è un olio e collage su tavola, cm. 60x80 l’opera di Emilio Vedova COMPOSIZIONE, 1979 (lotto 230 stima € 72.000/80.000). Di grandi dimensioni il dipinto di Zoran Music COLLINA DALMATA, 1966 olio su tela, cm. 81x100 (lotto 231 stima € 25.000/35.000); dell’artista Sebastian Matta, sarà messa all’incanto l’opera CORAZON FORNICADO, olio su tela, cm. 72,5x67 (lotto 232 stima € 20.000/25.000) ed ancora opere di Lucio Fontana CONCETTO SPAZIALE, 1967 pastello, inchiostro e strappi su carta, cm. 25x35 (lotto 229 stima € 20.000/25.000); Giulio Turcato SENZA TITOLO, tecnica mista sabbia e collage su tela, cm. 70x110 (lotto 228 stima € 12.000/15.000). Chiude il catalogo una rarissima opera di Giuseppe Capogrossi SUPERFICIE, 1950 un olio e tecnica mista su tela, cm. 80x60 (lotto 235 stima € 45.000/55.000).