STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II

thu 17 July 2014
Florence - via Maggio 28/A
101 - II Live auction

STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec.

Viewing
Esposizione a Firenze: dal 9 al 16 luglio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 1014 LOTS
252

Attr. a Giuseppe Abbati

Il viandante

Bibliografia: Piero Dini, Giuseppe Abbati. L'opera completa, tavola 18a, p. 341., Olio su tela, cm. 18x48
252

Attr. a Giuseppe Abbati

Il viandante

€ 1.000,00 / 2.000,00
41986

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Mercurio Arte, Palermo., Tecnica mista su carta, cm. 60x80
41986

Giuseppe Ajmone

1999
€ 2.000,00 / 3.000,00
9489

Giuseppe Ajmone

Rose

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia,, mm.470.x350; es 68x100
9489

Giuseppe Ajmone

Rose

€ 100,00 / 200,00
33032

Antonio Ambrogio Alciati

(Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x36
33032

Antonio Ambrogio Alciati

€ 2.000,00 / 3.000,00
29859

Renato Alessandrini

(Empoli , 1919 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra., Carboncini colorati su carta, cm. 60,5x41,5
29859

Renato Alessandrini

€ 300,00 / 500,00
42873

Massimiliano Alioto

(Brindisi, 1972)

1998
Firma e data in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 80x100
42873

Massimiliano Alioto

(Brindisi, 1972)

1998
€ 250,00 / 350,00
313

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Cromia spettrologica

anni '70
Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica su foto a cura della Galleria Rossovermiglio.Bibliografia: 2013, [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 20x139
313

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Cromia spettrologica

anni '70
€ 2.600,00 / 3.500,00
38446

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

anni '70
Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x100
38446

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

anni '70
€ 700,00 / 1.200,00
37716

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - 1955)

Cavallo al pascolo

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm.16x22
37716

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - 1955)

Cavallo al pascolo

€ 150,00 / 300,00
37715

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - 1955)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportato su cartone, cm. 41x56,5
37715

Filippo Anivitti

(Roma, 1876 - 1955)

€ 200,00 / 400,00
9432

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Aigle, 1930

Firma, data e titolo alla base., China su carta,, cm. 44x64
9432

Pietro Annigoni

Aigle, 1930

€ 900,00 / 1.500,00
290

Pietro Annigoni

Ultima Cena

Firma in basso a sinistra.Bibliografia: 1978, Vangelo Secondo Matteo Premessa del Cardinale Ermenegildo Florit, [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 78x57
290

Pietro Annigoni

Ultima Cena

€ 6.300,00 / 8.300,00
251

Anonimo, XIX sec.

Autoritratto

Olio su tela, cm. 33x21,5
251

Anonimo, XIX sec.

Autoritratto

Olio su tela, cm. 33x21,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
42820

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Olio su tela, cm. 40x31
42820

Anonimo, XIX sec.

Bambina

Olio su tela, cm. 40x31
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Christian de Neuvillette

Firma illeggibile in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 24,5x17

Anonimo, XIX sec.

Christian de Neuvillette

€ 100,00 / 200,00
284

Anonimo, XIX sec.

Confidenza

Olio su tavola, cm.22,5x16
284

Anonimo, XIX sec.

Confidenza

Olio su tavola, cm.22,5x16
€ 300,00 / 500,00
40864

Anonimo, XIX sec.

Donna con vaso in testa

Disegno, cm. 54,5x39,5
€ 100,00 / 200,00
33742

Anonimo, XIX sec.

Gelosia

Matita e acquerello, cm. 22x16
33742

Anonimo, XIX sec.

Gelosia

€ 50,00 / 100,00
180

Anonimo, XIX sec.

Il gioco della morra

Olio su tela, cm. 62,5x48,5
180

Anonimo, XIX sec.

Il gioco della morra

Olio su tela, cm. 62,5x48,5
€ 600,00 / 800,00
33617

Anonimo, XIX sec.

Interno di chiesa

Acquaforte acquatinta, mm. 440x345 (foglio); mm. 365x235 (lastra)
33617

Anonimo, XIX sec.

Interno di chiesa

€ 100,00 / 150,00
40288

Anonimo, XIX sec.

La lettura

Olio su tavola, cm. 17,5x22,5
40288

Anonimo, XIX sec.

La lettura

Olio su tavola, cm. 17,5x22,5
€ 200,00 / 400,00
40322

Anonimo, XIX sec.

La Trasfigurazione (da Raffaello)

Olio su tela, cm. 179X129
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con il Bambino benedicente

entro cornice coeva dipinta di nero con profili interni dorati., Olio su tela, cm. 34X27

Anonimo, XIX sec.

€ 200,00 / 500,00
42808

Anonimo, XIX sec.

Maternità

Olio su cartone, cm. 24x19
42808

Anonimo, XIX sec.

Maternità

Olio su cartone, cm. 24x19
€ 150,00 / 250,00
33677

Anonimo, XIX sec.

Modella seduta

Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5
33677

Anonimo, XIX sec.

Modella seduta

€ 100,00 / 200,00
42880

Scuola Italia Centrale, inizi XIX sec.

Paesaggio con figure

Tempera su carta, cm. 19x26
€ 250,00 / 350,00
171

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con ponte

Olio su tela, cm. 37x49
€ 550,00 / 1.000,00
194

da Hubert Robert

Paesaggio con ponte

Tempera su carta, cm. 24x30
194

da Hubert Robert

Paesaggio con ponte

Tempera su carta, cm. 24x30
€ 250,00 / 350,00
42878

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Tempera su carta riportata su tela, cm. 24x30
42878

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

€ 250,00 / 350,00
42462

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con rovine e figure

Olio su tela, cm. 20x30
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  of 1014 LOTS