Autori del XIX e XX sec.

sat 11 October 2014
Florence - via Maggio 28/A
102 Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 3 al 10 ottobre (festivi inclusi), orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 242 LOTS
252

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Sul verso: firma dell'autore; dichiarazione di autenticità e timbro Avv. Pannuti, Roma.Opera registrata presso [..], Acrilico su tela, cm. 100x80,5
252

Giulio Turcato

€ 6.000,00 / 8.000,00
251

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Racconto nel tempo (Avventuroso astrale)

1974-75
Firma e data in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 150x100
251

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1974-75
€ 3.500,00 / 5.000,00
250

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
250

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

€ 200,00 / 400,00
249

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Oppositivo 1 H 2

249

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Oppositivo 1 H 2

€ 400,00 / 600,00
248

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nudo disteso

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., China e china acquerellata su carta riportata su tela, cm. 50,5x67
248

Renato Guttuso

Nudo disteso

€ 2.500,00 / 3.500,00
247

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1962
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 51x38
247

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1962
€ 1.200,00 / 1.500,00
246

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Nudo di spalle

anni '70
Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 32,5x23
246

Primo Conti

Nudo di spalle

anni '70
€ 400,00 / 800,00
245

Renato Guttuso

Nudo di donna

Firmato in basso a destra., China e china acquerellata su carta riportata su tela, cm.50x35
245

Renato Guttuso

Nudo di donna

€ 1.500,00 / 2.500,00
244

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

La coppia

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 24,5x24,5
244

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

La coppia

€ 1.500,00 / 2.500,00
243

Renato Guttuso

Fiori nel bicchiere

Firma in basso a destra., Acquerello e china su carta, cm. 47x35
243

Renato Guttuso

Fiori nel bicchiere

€ 1.500,00 / 2.500,00
242

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Nudo femminile disteso (Anna)

1946
Firmato e datato alla base. Bibliografia: 2010, L. Fiaschi, Visioni parallele. Venturino Venturi e il Novecento, [..], Bronzo, cm. 120x40x40
242

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Nudo femminile disteso (Anna)

1946
€ 10.000,00 / 12.000,00
241

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

La finestra del granaio

1957
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria L'Indiano, Firenze; etichetta II Mostra Regionale di Arte in Toscana. [..], Acrilico su faesite, cm. 70x80
241

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - 2007)

La finestra del granaio

1957
€ 2.500,00 / 3.500,00
240

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Donna al tavolo

1990
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta riportata su tela, cm. 70x50
240

Alberto Sughi

Donna al tavolo

1990
€ 2.200,00 / 2.800,00
239

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 46x55
239

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - 2003)

€ 1.000,00 / 2.000,00
238

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Una rosa

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data; timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano; etichetta Galleria [..], Olio su tela, cm. 65x46
238

Giuseppe Ajmone

Una rosa

1958
€ 1.200,00 / 2.000,00
236

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Nudo di donna

Firma in basso a destra. Sul verso: frammento di antica etichetta (..Biennale d'Arte Nazionale 1963..)., Olio su tavola, cm. 100x80
236

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Nudo di donna

€ 3.000,00 / 4.000,00
235

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
235

Enzo Faraoni

€ 500,00 / 700,00
234

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 25,5x23
234

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

€ 400,00 / 600,00
233

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Bambina

(1942)
Firma in alto a sinistra.Bibliografia: 1975, L. Cavallo, Gianni Vagnetti, Edizioni d'Arte Sant'Ambrogio, Milano, [..], Olio su cartone telato, cm. 19x30
233

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Bambina

(1942)
€ 600,00 / 800,00
232

Quinto Martini

(Seano , 1908 - Firenze, 1990)

Piccolo bronzo (Donna con volatile)

anni '60
Firma sulla cera della base e numero della fusione (3/3), reca cartellino autografo sul supporto ligneo: "quinto/Martini/Piccolo [..], Bronzo, cm. 32,5x8,5x8
232

Quinto Martini

anni '60
€ 1.200,00 / 1.800,00
231

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Pina, mela e limone

Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria Contemporarte, Arezzo, Olio su faesite, cm. 23,5x25,5
231

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Pina, mela e limone

€ 600,00 / 900,00
230

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 30x20
230

Mino Maccari

€ 200,00 / 400,00
229

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Su la gamba via il tappo!

Titolo, firma e dedica in basso a destra., Matita su carta, cm. 50x35
229

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Su la gamba via il tappo!

€ 500,00 / 700,00
228

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Paesaggio con alberi e casa

1929
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore.Difetti., Tempera su carta, cm. 26,5x32
228

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Paesaggio con alberi e casa

1929
€ 300,00 / 500,00
227

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Firma in basso a destra. Esposizione:2005-2006, Le ferite dell'essere a cura di A. M. Ruta , 17 dicembre - 12 [..], Olio su tela, cm. 100x80
227

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

€ 3.500,00 / 4.500,00
226

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - 2011)

Volto di donna

1953
Firma e data in alto a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura, dedica dell'autore., Olio su cartone, cm. 24x18
226

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - 2011)

Volto di donna

1953
€ 750,00 / 1.000,00
225

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Arlecchino

1926
Sul verso: "Attesto che questo dipinto/è opera di Marino Marini/eseguita a Firenze/circa il 1926/Giovanni [..], Olio su tavola, cm.92x55
225

Marino Marini

Arlecchino

1926
€ 25.000,00 / 30.000,00
224

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Donna seduta

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 33x26
224

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Donna seduta

€ 3.000,00 / 4.000,00
223

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Contadino

1944
Sigla e data in basso a destra: O.R. 44. Sul verso: a pennello autografo del pittore "O.Rosai/44". [..], Olio su cartone, cm. 15,4x10,8
223

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Contadino

1944
€ 2.500,00 / 3.500,00
222

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due contadini

1945
Sul verso: a inchiostro, autografo del pittore "O. Rosai/945/".Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su cartone, cm. 5,5x5
222

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due contadini

1945
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  of 242 LOTS