Autori del XIX e XX sec.

sat 11 October 2014
Florence - via Maggio 28/A
102 Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 3 al 10 ottobre (festivi inclusi), orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 242 LOTS

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Giardini

Firma in basso a destra., Olio du cartone, cm. 16,5x24

Francesco Pagliazzi

Giardini

€ 100,00 / 200,00

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Bimba che dorme

1936
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 27x20

Ennio Pozzi

Bimba che dorme

1936
€ 100,00 / 200,00

Eleuterio Pagliano

(Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Zampognaro

Firmato in lastra in basso a sinistra: Pagliano. Rifilata sulla battuta., Acquaforte, mm. 180x120

Eleuterio Pagliano

Zampognaro

€ 100,00 / 150,00

Massimo Sestini

Scorcio di cortile

1917
Firmato e datato in basso a sinistra: M.Sestini 1917., Olio su tavola, cm. 17x12

Massimo Sestini

Scorcio di cortile

1917
€ 150,00 / 250,00

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Manichino

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 51x35

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Manichino

€ 170,00 / 250,00

Francesco Pagliazzi

Via Veneto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 65x50

Francesco Pagliazzi

Via Veneto

€ 200,00 / 300,00

Henri Laurent Mouren

(Marsiglia, 1844 - 1926)

Quai de la rapée

Firmato in basso a sinistra: H L Mouren., Acquerello su carta, cm. 19,5x31

Henri Laurent Mouren

(Marsiglia, 1844 - 1926)

Quai de la rapée

€ 200,00 / 300,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 36,5x26,5

Ugo Capocchini

€ 200,00 / 300,00
205

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Folla

205

Giovanni Costetti

Folla

€ 200,00 / 300,00
206

Giovanni Costetti

206

Giovanni Costetti

€ 200,00 / 300,00
207

Giovanni Costetti

Ritratto di uomo

Acquaforte, Acquatinta, mm. 260x175 (foglio); mm. 155x75 (acquaforte)
207

Giovanni Costetti

Ritratto di uomo

€ 200,00 / 300,00
230

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 30x20
230

Mino Maccari

€ 200,00 / 400,00
250

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
250

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

€ 200,00 / 400,00

Dino Uberti

(Biella, 1885 - Livorno, 1949)

1933
Firmato e datato in basso a destra: Dino Uberti 1933., Olio su compensato, cm. 41,5x32

Dino Uberti

1933
€ 250,00 / 350,00

C. Otte

Marina con barca

Firmato in basso a destra: C. Otte., Olio su tela, cm. 31,6x18,7

C. Otte

Marina con barca

€ 250,00 / 500,00

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Piana di Chailly

Sul verso, a matita "Plaine de Chailly/FRiblet"; Antico cartellino a stampa Monte dei Paschi di Siena [..], Olio su tavoletta, cm. 28x42

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Piana di Chailly

€ 250,00 / 350,00

Willem Welters

(Rotterdam, 1881 - Bordighera, 1972)

Paesaggio toscano

Willem Welters

Paesaggio toscano

€ 250,00 / 500,00

Eugene Riehl

Carnevale dell'anno 1880..Sesto..Ricordo

Firmato in basso a destra: Ch. Eugene/ Riehl., Inchiostro e biacca su carta, cm. 27x21

Eugene Riehl

€ 250,00 / 350,00
209

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Veduta di cantiere nautico (studio)

Matita su carta, cm. 21x29,5
€ 250,00 / 350,00

Carlo Francolini

Il te dei vescovi

Sul verso, a matita: "Carlo/Francolini"., Olio su tavoletta, cm. 16,5x10

Carlo Francolini

Il te dei vescovi

€ 300,00 / 500,00

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Cascine

Firmato in basso a destra: Somelli., Olio su cartone, cm. 9,8x17,5

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Cascine

€ 300,00 / 500,00

L. Maero

Paesaggio con contadinella

Firmato in basso al centro: L. Maero., Olio su cartone, cm. 37,5x45,5

L. Maero

Paesaggio con contadinella

€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Veduta di Villa a Montefalcone

Sul verso, ad inchiostro: Gpe Garinei/ Monte Falcone/Villa del S. Marchese/ Giovanni Bargagli., Olio su tavola, cm. 9,5x14,8

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

€ 300,00 / 350,00

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Veduta di collina con monastero

Firmato in basso a sinistra: Gpe Garinei. Sul verso, ad inchiostro: "Alla gentile e distinta/ Signorina Lori/ [..], Olio su tavola, cm. 9x15,7

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

€ 300,00 / 500,00

Domenico Mastroianni

(Arpino, 1876 - 1962)

Scogli a Formia

1944
Firmato in basso a destra D. Mastroianni. Sul verso, a matita: Formia/D. Mastroianni/Zona Torre d'Argento/8 ottobre [..], Olio su cartone, cm. 9x14,2

Domenico Mastroianni

(Arpino, 1876 - 1962)

Scogli a Formia

1944
€ 300,00 / 500,00

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Lavandaia

Firmato in basso a destra: Castellan., Olio su tela, cm. 19x11,5

Paride Castellan

Lavandaia

€ 300,00 / 500,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Al tempo del Carso!

Sul verso: timbro Galleria La Navicella, Viareggio, con dichiarazione di autenticità., China su carta, cm. 19x13

Lorenzo Viani

Al tempo del Carso!

€ 300,00 / 500,00

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Olio su tavola, cm. 40,5x30,5
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Venere

Siglato in basso a destra: E.CR. Sul verso: "Venus/ Palma il Vecchio/MAubee/Dresden"., Olio su tavola, cm. 18x27

Anonimo, XIX sec.

Venere

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Interno con figure

China acquerellata su carta, cm. 23x17,5

Anonimo, XIX sec.

Interno con figure

€ 300,00 / 500,00
1 - 30  of 242 LOTS