Arte orientale - I

fri 14 November 2014
Florence - via Maggio 28/A
103 - I Live auction

Arte orientale

Viewing
Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

1 - 30  of 549 LOTS
617

Baldassarre Franceschini detto Volterrano

(Volterra, 1611 - Firenze, 1689)

Assunzione della vergine (primo bozzetto per il soffitto della Santissima Annunziata a Firenze)

1670 ca.
Sul verso: Etichetta a stampa "Soprintedenza alle gallerie Firenze/Gabinetto dei restauri"; etichetta [..], Olio su tela, cm. 104,5x77
617

1670 ca.
€ 18.000,00 / 22.000,00
616

Bartolomeo Pedon

(Venezia, 1665 - 1733)

Paesaggio con alberi e fontana

1730 ca.
Expertise di Filippo Pedrocco in data 22-09-2008; expertise di Dario Succi., Olio su tela, cm. 87x115
616

Bartolomeo Pedon

(Venezia, 1665 - 1733)

1730 ca.
€ 8.000,00 / 10.000,00
615

Charles Beschey

(Anversa, 1706 - 1776)

Villaggio fluviale

Provenienza: De Jonckheere, Paris.Dichiarazione di auteticità di Géoges de Jonckheere., Olio su tavola, cm. 22,5x31,5
615

Charles Beschey

(Anversa, 1706 - 1776)

Villaggio fluviale

€ 5.000,00 / 10.000,00
614

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Evangelista

Sul verso: ceralacca con stemma, Olio su tela, cm. diam. 80
614

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Evangelista

€ 6.000,00 / 8.000,00
613

Cassettonne

in noce e radica di noce,fronte mosso ad un cassetto e tre più grandi, piedi a mensola, Italia Settentrionale, [..]
613

Cassettonne

€ 5.500,00 / 8.000,00
612

Scuola Toscana, XV sec.

Busto di Cristo

scultura lignea policroma, cm,. 50x34
612

Scuola Toscana, XV sec.

Busto di Cristo

€ 1.800,00 / 2.200,00
611

Jef (Joseph) Lambeaux

(Antwerp, 1852 - Brussels, 1908)

I lottatori

Firma alla base e puzone della fonderia: "Usine des bronzes R.Debraz Bruxelles"., Bronzo, cm. 109x70x60
611

Jef (Joseph) Lambeaux

I lottatori

€ 5.000,00 / 6.000,00
610 bis

Scuola Veneta, XVIII sec.

Testa della Vergine e dell' Arcangelo Gabriele

due medaglioni ad altorilievo in marmo, cm. 34x28
610 bis

Scuola Veneta, XVIII sec.

€ 3.500,00 / 4.500,00
610

Johann Hermann

(Vienna, 1794 - 1880)

Bambino

Sul verso ad inchiostro: Augusta Gartner,/geboren den 3th October/1831, gemalt Ende/November 1832, von/Ioh:Herm [..], Olio su tela, cm. 61,30x48
610

Johann Hermann

(Vienna, 1794 - 1880)

Bambino

€ 200,00 / 400,00
609

Credenza

in noce e lastronata in noce, fronte mosso a due cassetti sul fronte e due sui fianchi, specchiature con intarsi, [..]
609

Credenza

€ 2.000,00 / 4.000,00
608

608

€ 5.000,00 / 8.000,00
607

Portale

in noce a due ante con specchiature in acero decorate a grottesche inquadrate da colonne con intagli, sormontate [..]
607

Portale

€ 22.000,00 / 28.000,00
606

Trumeau

in noce e listra di noce, parte superiore a due ante a specchio, parte inferiore con anta ribaltabile celante [..]
606

Trumeau

€ 10.000,00 / 15.000,00
605

Credenza

in noce a quattro sportelli sul fronte , due centrali e due affiancati, cappello sagomato, cinque sportelli alla [..]
605

Credenza

€ 3.500,00 / 5.000,00
604

Vassoio

in maiolica dipinta con fiori, Imola XVIII sec., cm. 36,5x30,5 (rotture)
604

Vassoio

€ 400,00 / 600,00
603

Marescialla

in porcellana bianca con bordino a meandri, Ginori fine XVIII sec.
603

Marescialla

€ 100,00 / 200,00
602

Orologio da tavolo

cassa in legno di forma rettangolare, sportello a vetro affiancato da colonnine corinzie, base modanata sorretta [..]
602

Orologio da tavolo

€ 1.500,00 / 2.500,00
601

Fruttiera

in vetro con filigrana bianca e finiture in oro, Murano, XIX sec.
601

Fruttiera

€ 500,00 / 800,00
600

Servito di posate

In argento composta da: 24 coltelli con lama in acciaio e manico in lamina d'argento; forchetta e cucchiao da [..]
600

Servito di posate

€ 2.800,00 / 3.000,00
599

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scuola Fiamminga, fine XVI sec.

Lamentazione sul corpo di Cristo

(mancanze), Olio su rame, cm. 27,5x20,5
€ 1.200,00 / 1.800,00
598

Leandro Bassano

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Il trasferimento sull'Arca

Provenienza: collezione Magawly, Reggio Emilia., Olio su tela, cm. 117x98
598

Leandro Bassano

Il trasferimento sull'Arca

€ 15.000,00 / 18.000,00
597

Scuola Romana, XVII sec.

Vendemmia

Antica cornice in legno dipinto e dorato., Olio su tela, cm. 58.5x71,5
597

Scuola Romana, XVII sec.

Vendemmia

€ 4.000,00 / 6.000,00
596

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Conversazione tra sapienti

Olio su tela, cm. 22,5x22x5
€ 300,00 / 500,00
595

Zuccheriera

quadrilobata in porcellanna policroma con decori a bassorilievo, Ginori XVIII sec. (restauri)
595

Zuccheriera

€ 900,00 / 1.200,00
594

Tre marescialle

in porcellana bianca con decorazioni a astrino in rilievo, Ginori, seconda metà XVIII sec., cm. 36,5x25,5
594

Tre marescialle

€ 450,00 / 550,00
593

Maschera

scultura in porcellana bianca, Ginori XVIII sec.; cm. 17
593

Maschera

€ 1.500,00 / 2.000,00
592

Madonna dei sette dolori

in porcellana bianca, Ginori seconda metà XVIII sec. (mancanze) cm. 12x8,5
592

Madonna dei sette dolori

€ 600,00 / 800,00
591

Base

in porcellana bianca su tre piedi a volute, centrate da valva di conchiglia, Ginori XVIII-XIX src. ,cm. 21x29
591

Base

€ 800,00 / 1.000,00
590

Tavolo scrittoio

da centro in noce piano rettangolare, tre cassetti sulla fascia, montanti angolari a volute, gambe scanalate e [..]
590

Tavolo scrittoio

€ 4.500,00 / 8.000,00
589

Specchiera

in legno intagliato e dorato, impianto squadrato, ornata da grandi cespi fogliati, volute e tralci floreali, cm. [..]
589

Specchiera

€ 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  of 549 LOTS