Arte orientale - I

fri 14 November 2014
Florence - via Maggio 28/A
103 - I Live auction

Arte orientale

Viewing
Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

1 - 30  of 549 LOTS
3 bis

Specchio

3 bis

Specchio

€ 100,00 / 200,00

Stilo da passamaneria

Argento inciso. Tunisia, XX secolo; cm. 20.

Stilo da passamaneria

€ 100,00 / 200,00

Lume a olio

Scolpito in steatite a forma di uccello, decorato a rilievo sull'esterno con motivi stilizzati. Afghanistan, XIX-XX [..]

Lume a olio

€ 100,00 / 200,00

Lume a olio

Lume a olio

€ 100,00 / 200,00

Collana

In metallo argentato, ha forma di mezzaluna alla quale si agganciano anelli con catenelle e pendenti a forma di [..]

Collana

€ 100,00 / 200,00

Paio di orecchini

In metallo argentato, hanno disco dal quale ricade una serie di catenelle legate ad anellini. Afghanistan, Kuchi, [..]

Paio di orecchini

€ 100,00 / 200,00

Boccale

In ottone argentato, ha forma cilindrica con ampiezza massima alla bocca; sull'esterno decoraziione incisa di [..]

Boccale

€ 100,00 / 200,00

Boccale

In ottone argentato, ha forma cilindrica con ampiezza massima alla bocca; sull'esterno decorazione incisa di stilizzazioni [..]

Boccale

€ 100,00 / 200,00

Boccale

Boccale

€ 100,00 / 200,00

Stivali da cerimonia

In seta con ornati a ricamo.Tibet, Lhasa, XX secolo. cm. 50Bibliografia: Firenze 1991, p. 75.

Stivali da cerimonia

€ 100,00 / 200,00

Formella votiva

In argilla, raffigura Padmasambhava seduto a gambe incrociate su un trono di loto, entro una nicchia a mandorla. [..]

Formella votiva

€ 100,00 / 200,00

Fibbia

In argento, presenta nel riquadro centrale un drago; sui due finali trilobati un uccello tra tralci fioriti. Tibet, [..]

Fibbia

€ 100,00 / 200,00

Gancio porta-spada

In argento, è finemente lavorato con un decoro di pipistrelli e draghi tra le nuvole, e presenta al centro un [..]

Gancio porta-spada

€ 100,00 / 200,00

Cono da acconciatura

In argento con finale in corallo a cabochon.Tibet, XIX-XX secolo.

Cono da acconciatura

€ 100,00 / 200,00

Cono da acconciatura

Cono da acconciatura

€ 100,00 / 200,00

Guanyin

in porcellana bianca, Cina XX sec. cm. 31. (mancanze).

Guanyin

€ 100,00 / 200,00

Portapennelli

In porcellana, con decoro policromo di animali nel paesaggio e iscrizioni. Danneggiato. Cina, XX secolo, cm. 13 [..]

Portapennelli

€ 100,00 / 200,00

Snuff bottle

In vetro smaltato, con raffinato decoro policromo di due draghi tra fiori di peonia, tappo in pietra con montatura [..]

Snuff bottle

€ 100,00 / 200,00
167

Snuff bottle

In giada bianca con suo tappo. Cina, XX secolo; cm. 7,2.
167

Snuff bottle

€ 100,00 / 200,00
180

Disegno

A inchiostro nero su carta raffigurante tre gufi su ramo. Cina, XIX - XX secolo; cm. 29x40,5.
180

Disegno

€ 100,00 / 200,00
184

Giara con coperchio

Di forma globulare, lavorata a smalti cloisonné con scene di uccelli e fiori. Cina, XX secolo, cm. 14.
184

Giara con coperchio

€ 100,00 / 200,00
208

Coppia di piattini

In porcellana dipinta a colori tenui per la resa di un paesaggio lacustre con uccelli. Entrambi marchiati. Giappone, [..]
208

Coppia di piattini

€ 100,00 / 200,00
316

Vaso biansato

in maiolica policroma, decorato a grottesche, Ginori, XX sec.
316

Vaso biansato

€ 100,00 / 200,00
320

Scorcio di città

Firmato in basso a destra: R. Stephens Wright., Acquaforte, cm. 26x20; es. 13/50
320

Scorcio di città

€ 100,00 / 200,00
326

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale

Olio su cartone, cm. 68,5x60
326

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale

Olio su cartone, cm. 68,5x60
€ 100,00 / 200,00
334

Vaso ad urna

334

Vaso ad urna

€ 100,00 / 200,00
335

in ceramica smaltato a lustro corpo sfaccettato, XX sec., cm. 31
335

€ 100,00 / 200,00
336

Alzata

in porcellana policroma coppa circolare sostenuta da fusto con figure femminili, alla base etichetta Raffaello [..]
336

Alzata

€ 100,00 / 200,00
342

Portariviste

in mogano a quattro scomparti, sostegni torniti piedi troncoconici, XIX sec., cm. 50x43,5x31
342

Portariviste

€ 100,00 / 200,00
343

in porcellana policroma centrato da fiori entro riserve, due anse laterali dorate, Vechia Parigi.
343

€ 100,00 / 200,00
1 - 30  of 549 LOTS