Arte orientale - I

fri 14 November 2014
Florence - via Maggio 28/A
103 - I Live auction

Arte orientale

Viewing
Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

1 - 30  of 549 LOTS

Abito

In velluto con ricami di filo argentato.Afghanistan, Kuchi, XX secolo; cm. 98 x 130. Bibliografia: Andria 1997, [..]

Abito

€ 150,00 / 300,00
573

Eugene Auguste Aizelin

(Berger, 1817 - 1882)

Nyssia al bagno

Firmato sul lato destro., Bronzo, cm. 42x14x16
573

Eugene Auguste Aizelin

(Berger, 1817 - 1882)

Nyssia al bagno

€ 1.000,00 / 1.200,00
336

Alzata

in porcellana policroma coppa circolare sostenuta da fusto con figure femminili, alla base etichetta Raffaello [..]
336

Alzata

€ 100,00 / 200,00
534

Amore e Psiche

gruppo in alabastro su base semicircolare, XIX-XX sec.,, cm. 30x44x20 (mancanze, rotture)
534

Amore e Psiche

€ 380,00 / 580,00
542

Anche in mezzo a dirupi in valle oscura traovan conforto de' mortali i cuori; Mentre per le campagne errando vanno Pastorelle e Pastor?

2 incisioni all'acquaforte e bulino, b/n, cm 35x 51 circa (alla battuta della lastra); Zocchi - Berardi; Wagner [..]
542

Anche in mezzo a dirupi in valle oscura traovan conforto de' mortali i cuori; Mentre per le campagne [..]

€ 600,00 / 800,00
203

Anfora

In argento, a sezione circolare con manici rivolti verso l'alto, decorato sul corpo con scene di fiori e uccelli [..]
203

Anfora

€ 500,00 / 700,00
523

Angoliera laccata

fronte bombato a due sportelli, Veneto, fine XVII sec.
523

Angoliera laccata

€ 6.000,00 / 9.000,00
527

Anonimo, XIX sec.

Cristo benedicente (da Hans Memling)

cornice coeva in legno intagliato e dorato ., Olio su tela, cm. 48x36
527

Anonimo, XIX sec.

€ 700,00 / 900,00
530

Anonimo, XIX sec.

Dama con cigno

Pittura su vetro, cm. 13,5x21
530

Anonimo, XIX sec.

Dama con cigno

Pittura su vetro, cm. 13,5x21
€ 500,00 / 1.000,00
483

Anonimo, XIX sec.

Francesco Giuseppe I d'Asburgo

Provenienza: Vendita Christie's, Nureyev, 12 gennaio - 13 febbraio, 1995., Olio su rame, cm. 32x24,5
483

Anonimo, XIX sec.

€ 400,00 / 600,00
447

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

Olio su tela, cm. 47x31
447

Anonimo, XIX sec.

Gentiluomo

Olio su tela, cm. 47x31
€ 800,00 / 1.200,00
480

Anonimo, XIX sec.

I giocatori

cornice coeva inn legno intagliato e dorato a pastiglia., Olio su tela, cm. 26x19x5
480

Anonimo, XIX sec.

I giocatori

€ 800,00 / 1.500,00
528

Anonimo, XIX sec.

I giocatori di dadi (da Esteban Murillo)

Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 92x73
528

Anonimo, XIX sec.

€ 1.500,00 / 2.000,00
482

Anonimo, XIX sec.

Occhio della provvidenza

Olio su tela, cm. 132,5x237
482

Anonimo, XIX sec.

Occhio della provvidenza

Olio su tela, cm. 132,5x237
€ 2.000,00 / 3.000,00
486

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di militare

1892
Firmato e datato in altro a desta: Le. Ligneres - 1892., Olio su cartone, cm. 41x34
486

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di militare

1892
€ 500,00 / 700,00
484

Anonimo, XIX sec.

Ufficiale prussiano

Firma illegibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 48,5x33
484

Anonimo, XIX sec.

Ufficiale prussiano

€ 300,00 / 500,00
526

Anonimo, XIX sec.

Vergine (da Hans Memling)

526

Anonimo, XIX sec.

Vergine (da Hans Memling)

€ 700,00 / 900,00
561

Anonimo, XVIII sec.

Fuga in Egitto

Recante sul verso cartellino con scritta a penna biro: "1750/di/Gio. Dom.co Franciosini/ (facsimile della [..], Olio su tela, cm. 72x57,5
561

Anonimo, XVIII sec.

Fuga in Egitto

€ 500,00 / 1.000,00
560

Anonimo, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

Acquerello su carta, cm. 8,5x7
560

Anonimo, XVIII sec.

San Francesco in preghiera

€ 500,00 / 700,00
445

Anonimo, XX sec.

L'ingresso nel convento

Olio su cartone, cm. 83,5x68
445

Anonimo, XX sec.

L'ingresso nel convento

Olio su cartone, cm. 83,5x68
€ 600,00 / 800,00
326

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale

Olio su cartone, cm. 68,5x60
326

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale

Olio su cartone, cm. 68,5x60
€ 100,00 / 200,00
444

Anonimo, XX sec.

Pastorelli

Cornice in legno dipinto, Olio su cartone, cm. 19,5x26,5
444

Anonimo, XX sec.

Pastorelli

€ 150,00 / 250,00
467

Anonimo, XX sec.

Vita di campagna

quattro piccoli dipinti composti in un'unica cornice., Olio su tavola, cm. 8x10 (ciascuno)
467

Anonimo, XX sec.

Vita di campagna

€ 400,00 / 800,00
329

Deposizione dalla croce

Olio su tela, cm. 50,5x64,5
329

Deposizione dalla croce

Olio su tela, cm. 50,5x64,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
328

Anonimo, fine XVIII - inizio XIX sec.

Natura morta con cacciagione

Olio su tela, cm. 76x63
€ 400,00 / 800,00
442

Anonimo, fine XVII sec.

Pavese di ventaglio

in carta dipnta con Toeletta di Venere, fine XVII - inizi XVIII sec, cm. 14x26., entro antica cornice in legno [..]
442

Anonimo, fine XVII sec.

Pavese di ventaglio

€ 400,00 / 600,00
538

Anonimo, fine XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 78x63
538

Anonimo, fine XVII sec.

Pietà

Olio su tela, cm. 78x63
€ 700,00 / 900,00
440

Anonimo, fine XVII sec.

Sant'Antonio Abate in preghiera

Cornice a cassetta in legno dipinto e dorato, Olio su tela, cm. 94,5x74,5
440

Anonimo, fine XVII sec.

€ 1.200,00 / 2.000,00
420

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con ponte

Olio su tela, cm. 37x49
€ 550,00 / 1.000,00
543

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Cristo crocifisso

cornice coeva., Olio su vetro, cm. 35x25
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  of 549 LOTS